Маша и Али познакомились в Шотландии, в городе Сэнт-Эндрюс. Маша: "Если честно, тогда мне было не до знакомств, я думала только о магистратуре, но Аласдэра я заметила сразу же. Довольно быстро стало понятно, что нас тянет друг к другу. Первые недели мы просто ходили друг к другу в гости на ужин – готовили вместе и разговаривали, разговаривали, разговаривали.

Я помню, как ужасно трудно было расстаться даже на несколько часов, поэтому очень скоро Аласдэр переехал ко мне. Про свадьбу мы в шутку начали говорить уже через три месяца после начала отношений. Но предложение Аласдэр сделал мне на январских каникулах перед Собором Василия Блаженного на Красной Площади, когда мы оба жили в Москве."


В декоре нам хотелось подчеркнуть красоту и немного рассказать о традициях родных стран ребят, ведь много гостей из Шотландии впервые оказались в России, также как далеко не все гости с русской стороны бывали на родине жениха!

Все началось с лого свадьбы. Им стало изображение ромашки переплетенной с чертополохом, которое присутствовало повсеместно – полиграфия, информационные таблички и даже на праздничном торте. Ромашка – издревле считается символом семьи, любви и верности. Белый цвет символизирует чистоту, желтая сердцевинка (солнышко) - домашнее тепло, объединяющее лепестки в крепкую семью. Чертополох – полуофициальный национальный символ Шотландии. Изображается на денежных знаках, эмблемах, монетах, гербах.


Маша: "Готовиться к свадьбе мы начали почти за год. Это дало нам время спокойно изучить рынок, не торопясь выбрать всех подрядчиков и насладиться статусом жениха и невесты. Сначала мы думали организовать торжество в Шотландии, но оказалось, что свадебный рынок там значительно отстает от нашего, и выйти за рамки «стандартного пакета» очень трудно и дорого.

Задача перед нами стояла непростая – нужно было организовать торжество на двух языках и учесть традиции обеих стран. Тогда я поняла, что без свадебного организатора точно не справлюсь, и обратилась за помощью в агентство JulyEvent — это было одно из самых правильных решений!

Так как свадьба планировалась летом, мы решили увезти гостей за город. Наш выбор пал на поселок Княжье Озеро — церемония прошла на пирсе с видом на озеро, свадебный ужин был накрыт в ресторане «Озеро», а вечером мы переместились на открытую террасу для танцев."

Церемонию также хотелось сделать необычной, «говорящей» о ребятах и общей идее свадьбы – объединении двух стран. В итоге местом обмена клятв стали большие витражи ручной работы, расписанные художницей Юлей из команды декораторов! Медведь с ромашкой – нам кажется это очень по - русски, как и единорог с чертополохом, согласитесь, навевает Шотландию).


Нам было важно сделать свадебную церемонию максимально близкой по формату к традиционно шотландской. К месту церемонии гостей сопровождал настоящий волынщик. Текст церемонии мы написали сами – в нем была история нашего знакомства, а также важные для нас слова о том, что расстояние – не преграда настоящей любви.


В качестве напутствия мама жениха прочитала отрывок из Послания к Коринфянам, а мой папа прочел отрывок из «Баллады о любви» Владимира Высоцкого. После обмена клятвами Аласдэр вручил Маше саш (ленту) в знак того, что она теперь часть его клана.


Особенно хочется рассказать о плане рассадке. На большом напольном панно были отрисованны любимые ребятами места в России и Шотландии, они же и являлись своеобразными номерками для столов в зале, только их изображения уже были перенесены на камни. Что на наш взгляд опять же символично) Как будто это кусочки тех самых памятных для ребят достопримечательностей.


Маша невеста : "Зона пожеланий была оформлена в виде деревянных карт Шотландии и России. Теперь эта карта украшает нашу гостиную! На террасе гостей ждали шотландский виски-бар, сырный стол и стол с традиционными русскими сладостями и домашними настойками, сваренными моим папой. Эти настойки стали настоящим хитом среди шотландцев!


Нам хотелось, чтобы гости могли унести с нашей свадьбы кусочек Шотландии и России, поэтому к выбору комплиментов мы подошли с особым вниманием. Гостей из России ждали миниатюрные бутылочки любимого виски жениха, шотландское мыло ручной работы и домашние помадки, испеченные бабушкой жениха. Для гостей из Шотландии мы приготовили мини-матрешек, набор моих любимых конфет и бутылочку полюбившейся им папиной настойки с биркой From Russia with Love."


Постарались подчеркнуть колорит мы и в зонах для сборов жениха и невесты. Жених конечно же рядом с виски баром! Вы бы знали как долго мы искали хрустальные граненые емкости для разных видов виски и правильные стаканы. Нашли в комиссионном магазине, их прошлый хозяин, по рассказам продавца, как оказалось, моряк и привез этот набор из Европы во время одного из своих плаваний! Невеста собиралась рядом с изящно оформленным столиком в обществе цветов, книг и клятв, которые она писала для церемонии. Также мы с декораторами придумали несколько интерактивных тематических зон – карты России и Шотландии, на которых гости могли писать пожелания. Зона сборов жениха к началу праздника перевоплотилась в зону дегустации виски (туда добавили брошюры о правильном ритуале распития этого напитка, информацию о любимом виски членов семьи жениха и т.д.). Рядом располагался классический русский стол, где иностранные гости могли познакомится с исконно нашими блюдами и напитками, чего там только не было – ватрушки, баранки, пряники и даже настойки, которые собственноручно сварил папа невесты.