Приступим сразу к сути ошибок при заказе свадебной полиграфии. Прочитайте внимательно и не повторяйте их!

Ошибка №1: пытаться уместить все детали свадьбы в приглашении
Конечно хорошо придать индивидуальности вашим свадебным аксессуарам (например изобразить интересную деталь интерьера места бракосочетания), но все же меньше-лучше. Бывают невесты, которые хотят включить в приглашение ленточку из материала свадебного платья, элемент интерьера банкетного зала и те же цветы, которые будут использоваться в оформлении. Это чересчур! Лучше выбрать одну деталь и использовать только ее.
Ошибка №2: Опечатки
Попросите вашего друга, сильного в грамматике, внимательно прочитать макет приглашения. Вы можете быть удивлены, что пропустили какие-то опечатки или ошибки. В нашей практике был случай, когда невеста забыла указать дату свадьбы, а приглашения уже были напечатаны. Проверьте текст в текстовом редакторе и прочитайте справа налево, при таком способе сложнее случайно пропустить опечатки и ошибки.
Ошибка №3: Использование слишком большого количества цветов
Нам всем хочется запоминающихся приглашений с ясными и яркими цветами (представьте: желтый рисунок шеврон или розовые георгины), но не слишком увлекайтесь! Всегда находите баланс между яркими цвета и нейтральными, а также следите за тем, чтобы текст был читаемым. Мы рекомендуем использовать не более 3-5 цветов в приглашении, один-два из которых должны быть нейтральными - белый, бежевый, золотой.
Ошибка №4: Подписывать адрес на конверте самостоятельно
Подписывание конвертов занимает время и многие дизайн-студии предлагают это сделать за вас за небольшую плату или бесплатно. Если вы все же решили делать это самостоятельно, то не подписывайте все конверты за один присест. Постарайтесь уделить этому достаточно времени,чтобы избежать ошибок.
Ошибка №5: Предоставление слишком большого времени гостям для ответа
Хорошая практика просить гостей ответить, будут ли они на вашей свадьбе и в каком составе. В таком случае и актуальна ошибка №5. Если вы дадите гостям слишком много времени на ответ, то они просто растеряются. Установите крайний срок ответа не позднее 3-4 недель после получения приглашения. Если у них будет больше времени, они просто забудут, что их звали на какое-то мероприятие и ждут ответа.
Ошибка №6: Слишком много приглашений
Не забывайте, что вам не нужно отправлять приглашение каждому гостю отдельно. Посмотрите на ваш список гостей и посчитайте, сколько пар или семей вы приглашаете, сколько человек по-одному, и только потом говорите вашему дизайнеру сколько вам нужно приглашений. Это поможет сократить бюджет.
Ошибка №7: Недостаточное количество приглашений
С другой стороны, вам скорее всего не хотелось бы дозаказывать еще приглашений. Закажите 25% дополнительных приглашений на случай, если забыли кого-то включить в список гостей, приглашения потеряются и на любую другую непредвиденную ситуацию. Это особенно важно при заказе приглашений с высокой печатью, тиснением фольгой или офсетной печатью, так как в этих случаях допечатывание может быть очень дорогим. Не забывайте также о дополнительных конвертах, на случай, если ошибетесь в адресе гостя.
Ошибка №8: Забыть приклеить марки на конверт для ответа
Традиция прикладывать карточки ответа, а тем более конверты для них еще не до конца прижилась в России, тем не менее, если ваши гости едут из далека, то лишним карточка ответа с конвертом точно не будет. В таком случае не забывайте о марках.
Ошибка №9: Покупка марок без взвешивания образца
Мы знаем, вы очень хотите заказать приглашения и поставить галочку напротив этого пункта списка дел перед свадьбой, но взвешивание приглашение в вашем почтовом отделении поможет вам сохранить деньги (если вы, конечно собираетесь отправлять приглашения по почте). Вам же не захочется разбираться с приглашениями, которые вернут на почте из-за неправильных марок?
Ошибка №10: Долго ждать перед выбором каллиграфа
Вы должны нанять каллиграфа (если он вам нужен и студия дизайна не предоставляет такие услуги) в то же время, что и выбрать студию дизайна, чтобы они могли работать совместно. Иначе вам придется доплачивать за скорость работы.