Первое, что мы спрашиваем у пары, которая обращается к нам за помощью, - это для кого мы устраиваем свадьбу. И такой, казалось бы, простой вопрос часто ставит жениха с невестой в тупик. А ведь совершенно очевидно, что между стремлением провести всю жизнь вместе и желанием устроить банкет на пятьдесят персон большая разница. Чтобы осуществить первое, даже в ЗАГС ходить необязательно, просто любите друг друга, и всё. С банкетом, честное слово, куда сложнее. Особенно, если непонятно, чего ради вам он понадобился.



Так для кого вы устраиваете свадьбу?




Думаем, все догадываются о первом варианте. Свадьба для родителей, для их успокоения, они люди старой формации, им нужно, чтобы все было правильно, согласно заведенному порядку. Поэтому вы женитесь в том же ЗАГСе, что и родители, может быть, и дату выбираете ту же самую, облачаетесь в белое платье на кольцах, а жених изнывает в костюме, который до этого надевал разве что на выпускной в школе, и, сидя за столом в ресторане, слушая бесконечные тосты родственников, наблюдаете, как уплывают деньги. А, между тем, нет ничего плохого в стремлении порадовать свою семью, угодить им. И давайте будем откровенными – зачастую такую свадьбу оплачивают родители, но даже если и нет, они уж точно заслужили праздник в честь объединения двух ваших семей. Другое дело, есть ли реальная необходимость в свадьбе, которая будет точной копией свадьбы мамы и папы, с разницей в том только, что у ваших фотографий разрешение будет получше. Для того, чтобы свадьба удалась, а мир в семье не пошатнулся во время споров о селедке под шубой и краже невестиной туфельки, нужно попытаться разделить, где кончаются традиции и начинается обыкновенный старомодный кич. Даже самые упертые родители не захотят прослыть устарелыми. Зачастую они просто не знают, как по-другому. Здесь ваша задача – направить, показать новые варианты. Но если в ходе примирительных переговоров компромисс так и не найден, нужно идти на крайние меры – делайте свадьбу в соответствии с вашими представлении об этом празднике с некоторой оглядкой на родителей. Приготовьте для них приятные сюрпризы, отведите место для их участия в церемонии. Пусть папа отведет дочь к алтарю, родители жениха благословят, по-прежнему актуальным остается обряд зажигания семейного очага, в котором могут поучаствовать обе стороны. Даже если играть свадьбу не было вашим решением, это не повод превращать праздник в мучение, постарайтесь порадовать родителей, но не пренебрегайте и
собственными интересами.



Свадьба для гостей. И такое бывает. Жених и невеста уже порядочно погуляли на свадьбах у своих друзей, родственников, коллег по работе, и вот, наконец, и сами затеяли устроить пир на весь мир, да еще какой! Тут задача состоит в том, чтобы перещеголять всех остальных. Поэтому – ресторан роскошнее, еды больше, вино дороже, а фейерверки ярче и дольше. Такие пары, как правило, в организации свадьбы руководствуются не только с картинками с пинтереста, но в большой степени фотографиями со свадеб своих товарищей. Вот у тех была горка с шампанским, значит – нам надо две и чтобы с подсветкой и сухим льдом, и чтобы в каждом бокале плясала маленькая фея. Такие гонки могут оказаться весьма и весьма утомительными для пары и их кошелька и совершенно точно не принесут радости. Так как же поступить, если желание заткнуть за пояс всех остальных не покидает жениха и невесту? Как нам кажется, опыт походов по многим свадьбам может оказаться весьма и весьма полезным, теперь вы точно знаете, как не надо делать. Были на свадьбе, где гости томились в ожидании окончания фотосессии молодых? Значит, сами так уже поступите, а запланируете съемку до ЗАГСа или же в другой день. Из-за плотной рассадки гостей не смогли выйти из-за стола поучаствовать в конкурсах и скучали целый вечер? Отличным решением этой проблемы станет фуршет – гости сумеют насладиться едой и при этом вдоволь натанцеваться. В сущности, ваш бесценный опыт свадебного гостя – это тот самый козырь, который нужно использовать с умом.




Наконец, самый удачный вариант развития событий – вы устраиваете свадьбу для себя, по большой любви, которая, вне всяких сомнений, заслуживает праздника. Такого праздника, который понравится вам обоим. Хотите провести этот день только вдвоем – и проводите! Гуляйте по улочкам, держитесь за руки, покатайтесь на теплоходе, кабриолете, качелях, поешьте мороженое в парке или отправляйтесь в гостиничный номер и проведите весь день в постели, не веря своему новообретенному семейному счастью. А, может быть, вы чувствуете необходимость делиться своим счастьем с другими? Тогда непременно гости, праздник, неистовые пляски, салюты, объятия, и любовь самых дорогих людей, вместе с вами прославляющих ваш крепкий союз.




А чтобы это торжество, каким бы вы его не задумали, прошло безупречно – есть мы, мастерская свадеб «Kate&Leo»