Свадьба без детей может вызвать негодование некоторых гостей. Ведь каждая мама уверена, что её «ангелочек» — украшение любого праздника. Иногда, приглашенные считают, что церемония бракосочетания - семейное торжество, поэтому младшие члены семьи должны непременно присутствовать на празднике. Согласно свадебным традициям дети могут нести шлейф, разбрасывать лепестки цветов или подавать кольца.

Тем не менее у молодых может быть множество причин не приглашать детей на торжество. Кто-то боится, что малыши раскапризничаются. Иногда свадебная церемония сопровождается откровенными шутками или конкурсами, не предназначенными для детских глаз. К тому же малыши нередко бегают, шумят и мешают окружающим. Мало кому хочется, чтобы избалованный карапуз испортил свадебный торт, разбил дорогостоящую посуду или сдёрнул скатерть с угощениями.

Дети на свадьбе могут стать одними из главных героев торжества.

Если проявить немного фантазии и подготовки к этому. Как пример посмотрите ролик где малыши делятся своими эмоциями о свадьбе Александра и Марины.

Автор видео - видеограф Олег Мелин / www.melin.ru


Несколько советов гостям:

Если имя вашего ребёнка не указано в приглашении, значит, его не стоит брать с собой на торжество. В случае возникновения некой двусмысленности вежливо и заранее уточните этот момент по телефону. Если у вас грудной ребенок, заранее узнайте, можно ли взять его с собой, не злитесь в случае отказа. Если малыш утомился и начал капризничать, его лучше увести домой. Возьмите с собой игрушки, карандаши, раскраски. Побеседуйте с ребенком о правилах поведения на свадьбе. Конечно, каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок выглядел нарядно и модно. Тем не менее, на смену пышному синтетическому наряду лучше взять какое-нибудь платье из натуральной ткани, например, льна или хлопка.

Рекомендации жениху и невесте:

Чтобы избежать недоразумений, лучше указывать в приглашениях имена всех гостей, включая детей. Иногда беседа по телефону помогает избежать разногласий и обид. Если на свадьбу приглашено много гостей, целесообразно воспользоваться услугами няни или детских аниматоров. Хорошо, если есть возможность обеспечить карандаши, игрушки, книжки.Конечно, приглашать ли детей на свадьбу личное дело жениха и невесты. О том, что на свадьбу приглашены лишь взрослые, гостям нужно сообщить заранее, ведь поиск няни занимает немало времени. Важно иметь в виду, что если дети приглашены на свадьбу, то и счет за банкет будет больше. Маленьким детям может быть тяжело сидеть за столом вместе со взрослыми, поэтому им лучше организовать отдельный стол с детским меню.