Когда речь заходит о свадебном бюджете, возникает много вопросов. И один из первых звучит так - а можно ли сэкономить? Мы считаем, что при подготовке к такому событию, уместнее говорить не об экономии, а об оптимизации бюджета.

Исходя из нашего многолетнего опыта, мы собрали для вас краткий список действенных советов, которые гарантировано помогут вам оптимизировать свадебный бюджет.

  • Сначала продумайте концепцию вашей свадьбы и только после - выбирайте площадку. Если интерьер ресторана будет гармоничным фоном для вашей стилистики - вы сможете оптимизировать смету на декор.
  • Откажитесь от шатра. Его необходимо драпировать, чтобы спрятать тент и железный конструктив. Выбрав шатер, вы точно потратите больше, чем планировали.
  • Перед заключением договора с площадкой, заранее уточните - какие могут возникнуть дополнительные расходы - парковка, время на монтаж/демонтаж, дополнительная мебель на welcome/в lounge-зону и др.

  • Если выбираете площадку в дальнем Подмосковье (более 10-15 км от МКАД), продумайте трансфер для гостей. Это правило хорошего тона. Либо поищите место поближе и не тратьтесь на дорогу.
  • Как альтернативу классическому банкету, рассмотрите формат свадебного фуршета - устройте непринужденную коктейльную вечеринку.
  • Не скупитесь на профессионального ведущего и зажигательную кавер-группу - они сделают ваш праздник! А вот от артистов различных оригинальных жанров, в целях оптимизации бюджета, можно отказаться.
  • Запланируйте торжество на будний день или воскресенье. В этом случае вы гарантировано получите скидку от ресторана и подрядчиков, при этом не пострадает качество.

Главный совет - обратитесь с вопросом планирования свадьбы к специалисту. Ведь оптимизация бюджета пары и грамотное распределение бюджета - одна
из основных задач профессионального организатора.