Начиная работу с профессионалом, будь то организатор, фотограф или декоратор, важно понимать, чем он занимается, что именно входит в круг его обязанностей, как построена его работа.

Сегодня мы расскажем о 10 главных фактов нашей работы и отношениях с клиентами.
Организатор свадеб – это верный помощник невесты и жениха. На него ложатся обязанности проработки всех деталей свадебного дня, работа с подрядчиками и поставщиками, разработка тайминга и всей документации. Главное задача – собрать все детали в единую картину свадебного торжества.
Все работы по организации начинаются с диалога между вами и организатором. На этом этапе вы можете обсудить стиль и предпочтения по цветовым схемам, бюджет и рамки проекта.
Ваш специалист может создать доски вдохновения (wedding inspiration), продумать идеи концепции, подобрать идеальное место для свадьбы, забронировать транспорт и номера в отеле для вас и ваших гостей, подобрать всех необходимых подрядчиков и договориться о встрече, подготовить тайминг и разработать логистику дня, помочь с образом жениха и невесты, проконсультировать по любим вопросам.

1. Главное – общение.
Если вы считаете, что нанять организатора будет последним решением, которое вам позволят сделать в процессе работы, вы ошибаетесь. Хороший специалист сделает процесс подготовки намного легче и комфортней, но речь идет именно о вашей свадьбе, и ваш личный вклад всегда необходим. Лучшие идеи по концепции или наполнению свадьбы появляются тогда, когда нет никаких помех общению между организатором и клиентом. Нам очень важно открыто и свободно обсудить то, что Вам нравится и что нет. И мы станем для вас незаменимыми помощниками в процессе подготовки свадьбы.

2. Концепция свадьбы – это гораздо больше, чем выбор ресторана и цветовой палитры. Ваша свадьба должна отражать индивидуальность вашей пары – вашу историю отношений, увлечение, страсти, стиль жизни и пр. Мы прежде всего узнаем об этих деталях и интегрируем в все эти особенности в концепцию свадьбы. Организатор свадеб, если хотите – психоаналитик на полставки, потому что часть его работы состоит в том, чтобы узнать клиентов, понять их желания и идеи, симпатии и антисимпатии. Концепция свадьбы - это идеальная картина, продуманная до мелочей. Это правильно подобранное место для банкета и церемонии, разработка стилистики, подбор цветовой палитры. А так же продуманная шоу-программа вечера, которая будет гармонично смотреться в рамках выбранной стилистики свадьбы. И очень важно учесть фотосъемку утру невесты и последующую фотосессию. Это тоже часть концепции свадьбы. И тут можно проявить полет фантазии!

3. К вашему бюджету отнесутся с уважением. Многие ошибочно полагают, что, обратившись в свадебное агентство, они могут попрощаться со своим бюджетом. Это в корне неверно. Необходимо только быть честным со своим организатором во всем, что касается финансов, которые вы готовы потратить на проект. Организатор будет работать с тем бюджетом, который вы для него установите, и постарается «выжать» из него максимум пользы, однако бюджет должен быть реалистичным и соответствовать вашим целям.

4. Организаторы выполняют большой объем «негламурной» работы, которая зачастую остается за кадром. Вам может показаться, что работа свадебного организатора – легкая и интересная, и большинство организаторов даже согласятся с этим, но не все, что они делают, так уж приятно. Да, в этой работе есть множество интересных моментов, таких, как поиск и подбор красивого места, общение с клиентами и подрядчиками, продумывая идей и концепции, но есть и обратная сторона медали – необходимость помнить очень много деталей свадьбы и особенностей пары, решать различные форс-мажорные ситуации и быть готовым ко всему. Впрочем, если специалист выполнил действительно хорошую работу по подготовке и результат ощутим, оно того стоит.

5. Большая часть работы в условиях стресса. Даже если подготовка к мероприятию занимает года, все равно все основные решения утверждаются за месяц до дня свадьбы. Надо уметь решать любые форс-мажорные ситуации и предугадывать возможные накладки. Поэтому у нас всегда есть два тайминга свадьбы – идеальный и «реалистичный». Гости опаздывают, молодожены хотят больше время провести на фотосессии и задерживаются на выездную церемонию, может пойти дождь и т.д. Что-то забыто, что-то сделано неправильно. Мы всегда к этому готовы и делаем все, чтобы молодожены и их гости не заметили, если что-то идет не как задумано.

6. Организатор всегда хранит в воображении целостную картину проекта. Одна из причин, по которой вам захочется нанять организатора – это способность такого специалиста увидеть, как ваши решения и идеи повлияют на концепцию свадьбы в целом. Организатор с осторожностью и ответственностью подбирает каждую деталь, его решения основаны на идеях о масштабе, цвете, месте, цене и том, как все это может войти в баланс с другими элементами свадьбы. Взаимодействие всех этих элементов – ключевое условие для добротного концепции и наполнения свадебного дня.

7. Организатор работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. В отличие от других специалистов, которые с окончанием рабочего дня перестают думать о работе, организатор находится на связи с вами все время. Нам очень важно, чтобы вам было комфортно с нами работать. И мы постоянно думаем об новых идеях для вашей свадьбы.

8. Сообщайте организатору о своих идеях – и позвольте ему работать над ними. Если вы точно знаете, что вам нравится, не бойтесь говорить то, что думаете. Если вы наняли специалиста, помните о том, что вы сделали это не просто так – так что как только вы убедитесь в том, что организатор знает все о вашем пожеланиях, дайте ему творческую свободу претворить ваши идеи во что-нибудь изумительное. Когда клиент доверяет суждению специалиста, работа организатора свадеб становится не только невероятно интересной – процесс такого сотрудничества еще более увлекателен, чем его результат!


9. Творческая работа занимает много времени. Создание оригинального, творческого проекта свадьбы – невероятно затратный по времени и иногда непредсказуемый процесс. Осмысление деталей, представление целостной картины, воплощение каждого маленького элемента в жизнь – работа, которая требует не только больших физических, но и творческих усилий, и на это уходит немало времени.

10. Свадебный организатор выполняет большой объем работы за рамками почасовой оплаты. Работа организатора включает многое из того, что остается неоплаченным. Наша работа начинается с поиска интересных и нестандартных решений для вашей свадьбы и заканчивается, передачей фотографий и фильма уже после торжества. Мы работаем значительно больше стандартных 40 часов в неделю. Это не та работа, на которую вы приходите к 9 утра и с которой уходите в 5 вечера, она длится гораздо дольше и никогда не ограничивается определенными часами.