Многие пары в день свадебного торжества предпочитают не ездить в ЗАГС, а хотят организовать собственную свадебную церемонию или выездную регистрацию, как ее принято называть в России. Этому вопросу стоит уделить особое внимание, так как именно свадебная церемония отличают свадьбу от любых других семейных праздников или дружеских вечеринок. Церемония по истине является кульминацией свадьбы, когда у вас и ваших гостей эмоции по-настоящему зашкаливают.

Мы уже писали в нашем блоге о порядке действий на церемонии европейского формата, а сегодня хотим подробно рассказать о различных видах свадебных церемоний.

1. Официальная регистрация брака

Многие ЗАГСы предлагают услуги выездной регистрации брака в необычных местах: усадьбы, музеи, парки. Полный список мест, где вы можете провести официальную регистрацию брака, можно посмотреть здесь. К сожалению, у данных опций достаточно много минусов. Данные локации выглядят безусловно интереснее отделов ЗАГС, но, вы также столкнетесь там с «конвейером» пар, которые приезжают в этот день туда на регистрацию. В данных местах нельзя устанавливать свой декор, красивые стулья, необходимо брать пакетные предложения с арками из искусственных цветов и стульями в чехлах. К сожалению, как правило, услуги таких мест также стоят недешево. Получается, что единственный плюс выездной регистрации ЗАГСа - проведение ее в день свадьбы. Для многих пар и родителей этот момент по-прежнему остается принципиально важным.

2. Выездной регистратор

Данная опция предполагает, что вы сами выбираете место церемонии и приглашаете регистратора, который прочитает красивый, заранее согласованный с вами, текст. Это будет выглядеть очень торжественно, и во многих случаях пара предпочитает не говорить родителям и близким, что данная церемония не была официальной, а в ЗАГС они сходили уже за два дня до этого. Свадебное агентство всегда предложит вам на выбор проверенных профессионалов, которые могут провести для вас трогательную церемонию без шаблонных текстов.


3. Церемонию проводит ведущий или ваш друг

Данный вид церемонии также означает, что вы проводите все по своему сценарию. Иногда ведущий, кто-то из друзей или членов семьи может прекрасно справиться с обязанностями регистратора и прочитать близкое вам напутствие и тронуть сердца всех ваших гостей. Конечно, для всех гостей в данном случае будет очевидно, что данная церемония не является официальной регистрации.

4. Свадебные клятвы

На наш взгляд, свадебные клятвы - это самый трогательный вариант церемонии. Их лучше написать заранее и, конечно же, самостоятельно. Читая друг другу самые важные слова и обещания, вы действительно наполняете их смыслом и искренними чувствами. Нередко невесты и даже женихи плачут в этот момент от переизбытка эмоций и ощущения счастья от того, что отныне вы всегда будете вместе. Они могут быть серьезными или шутливыми, главное, что они идут от чистого сердца. На всех гостей клятвы всегда производят неизгладимое впечатление, потому что это самое искреннее, что бывает на свадьбах.

5. Необычная церемония

Вы можете позаимствовать интересные идеи для церемонии из традиций разных культур, например,гавайскую песочную церемонию или ирландскую традицию завязывание узла (Tying the Knot).

6. Уникальная церемония

Не все пары хотят приглашать регистратора или стесняются читать свои клятвы при гостях. В таких случаях лучшее решение - придумать церемонию именно для вас. Мы очень любим разрабатывать индивидуальные решения для наших пар. Для свадьбы Ани и Димы в Петровском Путевом дворце мы придумали необычную церемонию с деревом, которое теперь стало символом их семьи. Ребята вместе полили деревце, а потом сняли с его ветки кольца. Мы знаем еще один пример, когда на свадьбе ребята одновременно запустили в аквариум рыбок! Если обычные форматы церемоний вам не подходят, дайте волю своей фантазии!

Свадьба - один из самых значимых дней в вашей жизни. Какой бы формат церемонии вы не выбрали, она наверняка запомнится вам на всю жизнь. Самое главное, чтобы церемония соответствовала вашим характерам и была такой, о которой вы мечтали! Задача свадебного агентства - помочь вам подобрать идеальный вариант и безупречно все организовать!

Фотографии: Алексей Малышев, Анастасия Черешнева, Виталий Зимарин.

Текст: Свадебное агентство Carpe Diem.