Сегодня ни одна свадьба не проходит без участия декоратора. Для наших молодоженов важно, чтобы было не только вкусно, уютно, весело, но и красиво. Я, как организатор, данное стремление своих пар всячески поддерживаю. Однако на всем этапе подготовки вопросы декора, как правило, не только самые интересные и творческие, но и самые "горячие".

Дабы разобраться в особо острых и чаще всего возникающих, мы пообщались с Еленой Горяйновой, руководителем студии декора Sweet William. Лена сформулировала свои мысли в 5 ключевых советов.


СОВЕТ 1

Тщательно выбирайте место торжества.

Первое и главное, как бы ни банально это прозвучало, в декоре стоит ориентироваться на место проведения - легче и дешевле подстроиться под оформление зала проведения торжества, чем его кардинально переделывать. Поэтому, в первую очередь, ищите красивый зал, обращая внимание на посуду, мебель и текстиль.



СОВЕТ 2

Адекватно оценивайте свои желания и бюджет.

Интернет пестрит тысячами картинок невероятно разнообразных и красивых свадеб.
Часто невесты не до конца представляют реальный масштаб и стоимость подобных проектов, пытаясь загнать в свой бюджет миллион идей и деталей. Если сделать все, что нравится, в рамках желаемого бюджета не выходит, лучше сконцентрироваться на декоре 1-2 главных зон. Это может быть церемония (которая после послужит фотозоной) и президиум молодоженов. Или отказаться от пышного и дорогостоящего оформления отдельного стола молодых, обыграв все в пользу совместной рассадки с гостями.



СОВЕТ 3

Учитывайте сезонность цветов.

Очень часто, представляя свой идеальный день, невесты связывают флористическое оформление с каким-то конкретным набором цветов, который может не совпадать с сезонностью. Из этого вытекает 2 проблемы - дороговизна и проблематичность поиска конкретных позиций. Конечно, сирень или пионы можно найти и зимой, но это будет в разы дороже и рискованней, чем перестроить цветочный состав под определенную гамму.



СОВЕТ 4

Доверьтесь профессионалам.

Часто при подготовке проектов мы сталкиваемся с желанием родственников/подруг/коллег помочь в подготовке декоративных элементов - сделать что-то своими руками. В некоторых случаях это придает празднику нотку уюта, семейности и индивидуальности. Но чаще - выделяется на фоне прочего оформления и нарушает общее впечатление. Поэтому если вы или ваши близкие очень хотят поучаствовать в праздничной подготовке, лучше сделать это для, например, девичника, а концепцию и оформление основного дня оставить в руках профессионалов.



СОВЕТ 5

Ищите "своих" людей.

Совет последний и самый главный (относится не только к работе декораторов) - ищите «своих» людей, настрой и взгляды которых вам близки, с кем вам комфортно

работается и общается. Пытаясь переделать стиль того или иного свадебного специалиста, вы не получите того блестящего результата, о котором мечтаете. Наша работа – это не только работа, прежде всего это творчество, радость от создания чего-то нового. Для нашей профессии важно двигаться вперед, поэтому соглашаясь на новые идеи и предложения, вы получите немного больше, чем заложено договором.