Зима - особенное время для свадебного торжества, когда привычные

зеленые и цветочные мотивы сменяются снежными просторами. Белая зима - как
чистый лист для художника, она готова принять на себя любые декорации,
подчеркнув их своей кристальной чистотой. Но наверное глупо пытаться сделать
зимнюю свадьбу такой же как летом, в любом сезоне есть своя прелесть и
особенности, которыми стоит вдохновляться.


Разработка концепции любого торжества начинается с цветовой
палитры. Выбор цвета зачастую определяет и конкретные стилистические
декораторские решения. В своей подборке мы хотели бы показать беспроигрышные
зимние сочетания.



Холодные оттенки и серебро - главные источники вдохновения зимней природой, не смотря на свою почти монохромность, имеют массу различных фактур, сочетание которых воплощает неповторимый образ зимней сказки.



Серебристые элементы лучше всего использовать в качестве

акцентов - это могут быть вазочки и подсвечники, пайеточные скатерти, которые
наполнят пространство снежными искрами, а дополненные зеркальными поверхностями, они многократно отразят свет подобно ледяным поверхностям. Однако, как и во всем, стоит соблюдать меру и выбрать только 1-2 подобных элемента (например, вазы и стулья или подсвечники и серебристые подстановочные тарелки), чтобы привнести магию блеска в оформление своего праздника.



Натуральные палитры будто созданы для зимних торжеств - мягкое сочетание оттенков дерева, зелени и светлых бежеватых и сероватых оттенков как нельзя лучше оттеняет белое великолепие природы. Использование натуральной гаммы в декоре диктует также выбор в пользу природных материалов - еловые ветви, натуральные ткани, деревянные спилы, сухоцветы. При этом совсем не обязательно ограничиваться

стандартными шишками, прекрасную альтернативу им могут составить воздушные
коробочки хлопка, а обычные сухие ветви могут использоваться в любой зоне
оформления. Неоспоримым плюсом природных материалов является их цена, но при
этом стоит уделить более тщательное внимание текстилю и мебели, чтобы соблюсти
баланс элегантности и простоты.



Мы видим, как классическая еловая тема в декоре красиво раскрывается при грамотном сочетании с хорошим текстилем, винтажными подсвенчиками и элегантной

сервировкой.



Хлопок в оформлении может быть как вполне самодостаточен, так и разбавлять композиции из сухоцветов - любое из сочетаний будет выглядеть эффектно.



Сухие ветви - материал, предоставляющий большое поле для творческой фантазии. Его можно с одинаковым успехом использовать как при оформлении столов гостей, так и целой церемонии.



Деревянные спилы также способны украсить и зимний стол (в качестве элемента сервировки или подставки под торт) и церемонию (особенно красиво смотрится сочетание с большим количеством крупных свечей).



Если свадьба приходится на канун Нового года, то это отличный повод использовать яркую рождественскую тематику в оформлении. Новогодняя классика белый+зелень+красный наверное никогда не выйдет из моды, но вариации такого сочетания могут быть совершенно разные. Например, можно добавить капельку золота в детали, и

оформление заиграет благородством, также как клетка-шотландка добавит теплоты и
уюта. Часто красные акценты соседствуют с бежеватыми оттенками дерева - такая
комбинация больше всего подходит для зимних рустикальных свадеб.



Красные акценты оформления столов задают настроение всему декору. Стоит отдать предпочтение ярким цветам в деталях - салфетки, центральные композиции, полиграфия.



Вдохновением для оформления свадьбы может стать и зимнее рукоделие - теплые вязаные вещи очень органично впишутся в декор как с яркой, так и с натуральной гаммой. А витиеватые узоры подойдут не только для теплых пледов и накидок (которые, кстати, пригодятся), но и для декора торта!




В оформлении зимнего торжественного ужина Юлии и Дениса мы как раз использовали идею тепла и уюта. Главным акцентом стола стала вязаная дорожка на стол и свечи с аналогичным фактурным рисунком “косы". Вышло очень красивое и небанальное сочетание с явным зимним характером!