Давайте признаем, что эра шумных свадеб с невероятным количеством гостей идет к логическому завершению. Да, такие свадьбы есть и будут, но они уже не встречаются повсеместно. На смену им уверено приходят маленькие, камерные свадьбы, куда приглашают только самых близких, с кем постоянно общаются и отмечают семейные праздники.

А какую свадьбу можно назвать камерной? Любую с небольшим количеством гостей? Если взять 20 друзей, усадить всех в лимузин и объехать все памятники города с обязательным возложением цветов к каждому, будет ли такая свадьба считаться камерной? Нет.
Так что же такое камерная свадьба? Это мероприятие для самого близкого семейного круга. Рождение новой семьи – ответственный момент. Вы бы стали приглашать на рождение ребенка малознакомых вам друзей, коллег и дальних родственников, которых видели последний раз в три года? Сомневаюсь. Показать новорожденного вы согласитесь только самым-самым близким, кому безгранично доверяете. С рождением семьи аналогичная ситуация. Только самые близкие, кто искренне порадуется, кто внесет в этот момент частицу своего света и тепла. Ведь хочется сохранить саму суть момента, а не захламлять ее лишней мишурой, неуместными шутками незнакомого человека, именующего себя ведущим, долгим днем и шестичасовым банкетом.

Камерная свадьба имеет много преимуществ, я остановлюсь лишь на двух из них, самых важных, на мой взгляд.
Первое – это более качественное мероприятие. Что я имею в виду? При одинаковом бюджете отдых для 20 гостей и для 100 будет принципиально иным. И что будет более запоминающимся – выехать с самыми близкими в загородный клуб Подмосковья или за границу на несколько дней или пригласить 100 гостей, попытаться уместить в один день кучу активностей и закончить это все пьянкой за полночь? Небольшое количество приглашенных, которых вы хорошо знаете, дает нам возможность хорошо спланировать свадьбу, учесть все нюансы и предпочтения, что делает праздник комфортным и для молодых, и для гостей.
Второе - камерная свадьба дает возможность отказаться от привычных шаблонов и сделать свадьбу в свое полное удовольствие. Дает возможность быть собой. Отказаться от банкета в пользу небольшого торжественного ужина. Отказаться от ведущего в привычном понимании. Добавить в свадьбу не цвет, и не стиль, а свою индивидуальность, историю любви вашей пары.

Это, как раз те особенности, которые и делают формат камерных свадеб привлекательным. Мне лично нравится возможность уехать с близкими на выходные за город, провести время вместе, отпраздновать событие, это своего рода семейный тимбилдинг, который, к сожалению, в наше загруженное делами время, редко случается, но дорогого стоит.