В преддверии подготовки свадеб сезона 2017 мы хотим поговорить о наиболее интересных и популярных решениях для оформления свадеб. И первой темой в таком списке станет итальянская свадебная тематика.

Солнечная Италия не раз будоражила наше северное сознание- такая теплая, такая веселая, стильная и очень вкусная страна просто не могла не покорить наши российские сердца. Говорят, что народы по-настоящему близки, если имеют схожий юмор. Уж поверьте, итальянские анекдоты заставят вас хохотать до слез! И, возвращаясь к теме свадеб, совершенно не удивительна такая популярность итальянской тематики и колорита в оформлении- всем хочется сделать свой праздник чуточку ярче и красивее.

И тогда на столах появляются лимоны, оливковые ветви, кружевные скатерти, вино и…
список ассоциаций с этой чудесной страной можно продолжать бесконечно! А мы

хотим предложить вашему вниманию лишь некоторые из них.




Если говорить об оформлении, то оно начинается прежде всего с выбора основной гаммы. Для итальянской темы характерна лаконичность и натуральность - спокойные природные оттенки зелени сочетаются со светлыми тонами (белый, молочный, бежевый). Такой выбор продиктован особенностями самой страны- она и так невероятно красива, без дополнительных украшательств. Отдавая предпочтение

спокойной гамме стоит уделить больше внимания качеству используемых материалов

и деталям, тогда тема раскроется в своем истинном благородстве и утонченности.



Разнообразная зелень является основополагающим элементом такого тематического оформления. Италия богата пышной растительностью, и главный символ итальянской зелени – ветвь оливы – будет уместна в самых различных зонах декора- от столов и

подвесных конструкций до стульев и оформления сервировки.




Те, кто бывал в Италии, непременно отмечают, что хлеб там особенный- воздушный и

ароматный. Очень эффектной и бюджетной в исполнении может стать идея
использования небольших багетов в рассадке или сервировке.



Именно так мы и поступили при оформлении свадьбы Маши и Глеба, прикрепив к каждому багету бирку с именем гостя и местом посадки.



Еще одним неизменным символом свадебного оформления в итальянской тематике служит оливковое масло. Небольшие специально оформленные бутылочки можно преподнести гостям в качестве подарка или использовать в качестве нумерации столов.


Говорим Италия - подразумеваем лимоны, говорим лимоны- подразумеваем Италия! Поистине итальянская тема не мыслима без лимонной составляющей! Эти ароматные плоды будут уместны в любой части оформления- от центральных композиций до плана рассадки!





При оформлении президиума на свадьбе Маши и Глеба мы вдохновлялись лимонными садами амальфитанского побережья. Свисающие ветви с гроздьями сочных ярко-желтых плодов, лимонная россыпь по переднему краю стола и конечно шикарные подстановочные тарелки с тематическим принтом- все это очень гармонично вписалось в декор с итальянским духом.




Фуршет является неотъемлемой частью любого торжества. Придать ему итальянский колорит не составит труда- обилие закусок, сыра, ароматного хлеба, масел, оливки…

Особую гастрономическую нотку можно внести добавив в этот список лимончелло- терпкий лимонный ликер, подающийся охлажденным после еды.




Фуршет на свадьбе Маши и Глеба открывал для гостей тематику праздника. Их встречали разнообразные сыры, вина, оливки, хлеб, виноград. Интересным решением стало использование деревянных ящиков и плетеной мебели, придававших декору аутентичной атмосферы.




Декор сладкого завершения вечера не менее важен, чем оформление всего вечера! Украшение свадебного торта может включать те же элементы- оливковые ветви, и лимоны. А можно вместо классического торта подавать национальные итальянские дольче (сладости) или заменить их не менее знаменитым итальянским мороженым, что станет прекрасной альтернативой жарким летним вечером.




Не менее интересной идеей сладкого итальянского угощения могут стать также "лимонные бары"- небольшие квадратные пирожные с ароматной лимонной начинкой.