Куда посадить родителей? Стоит ли мешать незнакомых людей? И почему жених справа?) О, всеми любимая тема расстановки столов. Наливайте чай, разговор не быстрый.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Прежде всего оговорюсь, речь пойдет о классической расстановке столов, так называемой европейской. При такой рассадке гости располагаются за круглыми столами диаметром 180 см. ⠀

Все чаще сегодня мы встречаем варианты с длинными столами. Они нам очень полюбились , признаюсь. Однако многие принципы, указанные ниже, стоит учесть и при такой рассадке.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

  1. Точка отсчета - стол молодоженов. Он располагается так, чтобы жених и невеста могли видеть вход в зал. А также не стоять рядом с техническим входом официантов.
  2. Остальные столы лучше расставлять полукругом относительно стола молодоженов, оставляя место для сцены.
  3. Обратите внимание на расстояние между столами. Между ними должны свободно перемещаться официанты.
  4. За столом 180 см с комфортом садятся 8-10 человек. При этом остается "окошко" для просмотра сцены (чтобы никто не сидел спиной).
  5. Жених по традиции располагается по правую руку от невесты. Потому что в правой руке нашего предка был меч для зашиты от врагов, а в левой - щит, которым он укрывал любимую.
  6. Родителей лучше посадить за один стол. В случае, если близких родственников с каждой стороны много, по правую руку от жениха - стол его родных, по левую от невесты - ее.
  7. Ближе всего к столу молодоженов располагаются самые важные, пожилые и почетные гости. Духовные чины, Vip гости также относят к этой категории.
  8. Не стоит сажать за стол совсем незнакомых людей с целью познакомить. Отдайте это на откуп ведущему и программе вечера.
  9. Не стоит делить стороны на - половина жениха и половина невесты. Миксуйте столы.
  10. И на десерт. Самых шумных, бойких и заводных друзей смело сажайте за дальний столик. Они помогут своей энергетикой поддержать остальных гостей, ведь все их эмоции в этот вечер будут направлены через столики к вам)