Европейские свадебные тренды все больше становятся популярными и востребованными среди русских женихов и невест. Традиция дарить маленькие символичные подарки не является новой для западного мира, но только в последние несколько лет получила распространение в России. То, что для Европы уже является устоявшимся обычаем, для нашей страны стало новомодным трендом.



Считается, что традиция дарить маленький сувенир своим гостям в день свадьбы зародилась во Франции в XV-XVI веках. Сначала это было привилегией аристократов. Собственно, как и многие другие свадебные тенденции, которые получили отклик в сердцах современных молодоженов, например, белое платье невесты и обручальное кольцо с бриллиантом. Французские молодожены потчевали своих гостей сахарными сладостями, упакованными в подарочные хрустальные/ фарфоровые коробочки, украшенными золотом, серебром и нередко драгоценными камнями. Такой сувенир носил название «бонбоньерки». В те времена сахар относился к категории «luxury» продуктов. Данным подарочным сетом молодожены подчеркивали свое благосостояние и свой королевский статус. После того, как сахар стал доступным товаром для «простых смертных», то на смену ему пришел миндаль в сахаре. Традиция гласит, что пять орешков, подаренных гостям, служили символом благосостояния, здоровья, счастья, плодородия и долголетия. Контраст горького и сладкого вкусов, в свою очередь, олицетворяли разнообразие семейной жизни.
Традиция дарить подарки гостям свадьбы по сей день занимает почетное место в «TO DO LIST» жениха и невесты в различных странах мира. Как дань истории, некоторые пары по-прежнему выбирают конфеты или миндаль в качестве сувенира, но большинство все-таки предпочитают придумывать что-то уникальное и оригинальное, то, что неразрывно связано с их культурой, концепцией свадьбы или их интересами. Современные влюбленные выбирают такой сувенир, который будет вызывать прямую ассоциацию именно с их парой и их днем свадьбы. В Ирландии гости в подарок от молодоженов получают колокольчики как символ произнесенных перед алтарем клятв. В Испании мужчинам — сигары, женщинам — веера. Типичным подарком для гостей на индийских свадьбах являются фигурки слоников ручной работы, которые служат знаком удачи. В Китае и Японии дарят палочки для еды с уникальным декором, чашки для чая или другие предметы с изображением сакуры или древнего символа счастья.
В наши дни сувенир вручается молодоженами в знак благодарности, что друзья, родные и близкие разделили этот важный и волнительный день вместе с ними. «Главное не подарок, а внимание», — эта поговорка, как нельзя лучше подходит к данной традиции. В ход идут баночки с медом, вареньем или специями, самодельные подарки или видеоролики от жениха и невесты, магниты с изображением влюбленных и упаковки травяных чаев, бутылки вина и имбирные пряники. Что бы Вы не вручили Ваши гостям, они, безусловно, оценят этот жест и будут польщены Вашим вниманием. Не упускайте данную возможность удивить и порадовать Ваших друзей и родных.


Когда речь идет о свадебных подарках для гостей, то единственными ограничениями являются бюджет и фантазия влюбленных. Вариантов настолько много, что финансы скорее служат фильтром, ну а с генерацией креативных идей помогут профессионалы Run the Show.