С появлением ребенка в семье количество мероприятий в жизни родителей удваивается. Но и до рождения младенца есть множество поводов устроить праздник. Baby Shower — это тренд, который пришел к нам из США, и уже успел полюбиться российскими мамочками. Мероприятие устраивается с целью одарить будущую маму комплиментами и полезными вещами для младенца, оказать моральную поддержку и дать ей возможность ощутить тепло и заботу со стороны близких подруг. Несмотря на то, что данный тренд добрался до нашей стороны пару лет назад, организация данного мероприятия по-прежнему вызывает множество вопросов среди будущих родителей. Редакция Run the Show отвечает на самые популярные из них.


С чего начать?

Первое, что Вы должны сделать — это определить дату и время Вашего мероприятия. Как правило, Baby Shower устраивают на 7-ом месяце беременности. И неслучайно! Во-первых, это период, когда будущая мама уже является обладательницей заметно округлившегося животика, что, безусловно, весьма важно для красивых и памятных фотографий, а, во-вторых, прекрасно и комфортно себя чувствует, чтобы принять участие в вечеринке. Также после праздника у будущих родителей будет достаточно времени, чтобы, получив в подарок от гостей массу полезных детских вещей, докупить оставшиеся необходимые вещи для будущего малыша.Определив дату, определитесь с бюджетом Вашего мероприятия. Лучше, чтобы финансовыми подсчетами занялся будущий папа: есть риск, что под действием гормонов будущая мама может переоценить возможности семейного бюджета.


Кого приглашать?

Изначально Baby Shower считался девичником и будущая мама приглашала близких подруг, сестер и членов семьи женского пола. В последнее время тенденция немного поменялась — папы тоже хотят принимать активное участие в подобных событиях. Особо отчаянные пары даже устраивают два Baby Shower: женский и мужской. Таким образом, оба родителя проводят время с близкими людьми, заряжаются энергией, получают кучу полезных советов и в два раза больше подарков. На наш взгляд, отличный вариант!:)


Где устраивать праздник?

Вариантов достаточно много, все зависит от Вашего бюджета, количества гостей и сезона. Для летнего Baby Shower идеально подойдут парки, сады и другие локации на открытом воздухе. Для более холодных и пасмурных месяцев рассмотрите фотостудии, отдельные залы в ресторанах и лофт-пространства. Если Вы планируете небольшой праздник на 5-7 человек, то можно устроить симпатичный и уютный праздник, не выходя из дома.На этом же этапе подумайте о специальном декоре и теме Вашего мероприятия. Можно стилизовать помещение под Ваш любимый мультфильм, заказать украшения пастельных тонов, оформить пространство живыми цветами. Выбранная тема в дальнейшем поможет Вам определиться с меню, стилизацией приглашений, программой мероприятия и форматом сувениров для гостей.


Как сообщить о празднике гостям?

Примерно за 6 недель отправьте приглашение своим гостям. В таком случае у них будет достаточно времени, чтобы зарезервировать место для мероприятия в своем календаре и найти подходящий подарок. Если хотите добавить немного творчества, то можете подготовить тематические печатные пригласительные. Хотя в век онлайна и медийных технологий можно создать оригинальный вариант приглашения через социальные сети.


Какая программа мероприятия?

Baby Shower обычно длится 2-3 часа и в основном состоит из приятных разговоров за бокалом безалкогольного шампанского и безглютеновых капкейков. Выделите время на раскрытие подарков и поблагодарите отдельно каждого гостя. Иногда в программу Baby Shower включают дополнительные активности:— Книга с советами и пожеланиями. Заранее подготовьте альбом или блокнот, где Ваши гости смогут оставить пожелания, комплименты и поделиться советами. Чтобы альбом получился ярким и оригинальным, приобретите для декора фломастеры, цветные карандаши, блестки и другие элементы для украшения книги. Вдохновите Ваших гостей на творчество.— Кружок умелые ручки. Купите белые простыни, боди, маечки и нетоксичные краски для дизайна. Пусть каждый гость почувствует себя модельером и поучаствует в создании элемента гардероба для малыша.— Розыгрыш призов. Проведите опрос среди гостей на тему «когда малыш появится на свет?» После рождения младенца отправьте подарок гостю, чей вариант оказался ближе всего к знаменательной дате.


Что дарить гостям?

«Главное не подарок, а внимание», — это не должно быть что-то экстравагантное и дорогостоящее. Любая оригинальная мелочь: упаковка домашнего печенья, диск с песнями из детских мультфильмов, магнит с памятной надписью, детская бутылочка с гелем для душа, арома свеча в форме ангела — гости будут польщены Вашим вниманием.
Дорогие будущие мамы, мы знаем, что для Вас нет ничего невозможного, что весьма округлившийся животик, разбушевавшиеся гормоны и другие прелести беременности — для Вас незаметные мелочи. Но позвольте, чтобы праздник для Вас организовала мама, сестра или близкая подруга: ожидание малыша — не время для геройства и подвигов. Передайте человеку, ответственному за мероприятие, наши контакты, и мы с радостью поможем организовать стильный, уютный и запоминающийся Baby Shower.