В современном мире можно найти множество полезной информации в интернете или средствах массовой информации для того, чтобы подготовиться к свадьбе самостоятельно и не переплачивать за услуги свадебных организаторов. К сожалению, так мыслит большинство пар в нашей стране, забывая о том, что в таком деле, как организация торжества, недостаточно просто обладать информацией, важно иметь опыт. Подходя к делу без профессионального агентства, скорее всего, Вы получите больше минусов, чем плюсов. Во-первых, добиться уникального стиля, непохожего на тысячи других, возможно только в тандеме со свадебными профессионалами, а во-вторых, чтобы выбрать по-настоящему хороших и надежных подрядчиков необходимо хорошо ориентироваться в event индустрии.

СВАДЕБНЫЙ ОРГАНИЗАТОР
Если Вы относите себя к тем, кто педантично подходит ко всему, то первое и главное в начале процесса свадебной подготовки, выбрать агентство, с которым Вам комфортно и которому Вы готовы довериться без оглядки.
СВАДЕБНАЯ ПЛОЩАДКА
Как только организатор выбран, начинается самое интересное — выбор подходящего места, которое идеально ложится в свадебную концепцию именно Вашей пары и именно в то время года, на которое запланировано торжество. Выбирать локацию необходимо вместе с агентством, иначе Вы собственноручно сузите круг возможностей. Опытный event менеджер лучше других знает все подводные камни и неудобства, равно как и плюсы той или иной площадки.
ДЕКОР И ФЛОРИСТИКА
Закрыв вопрос с площадкой, переходим к разработке концепции и выбору декоративных решений. Процесс весьма увлекательный, включающий в себя все то, что так любят невесты, — отбор красивых картинок, создание мудбордов, обсуждение трендов и работу с декораторами. Декоратор должен обладать опытом реализации аналогичных проектов, решать поставленные перед ним задачи, предложить креативные решения, сделать визуализацию пространства.Менеджер по организации всегда предложит Вам ряд декораторов, способных удовлетворить потребности Вашей пары, обладающего достаточным реквизиторским цехом и необходимыми сертификатами по безопасности. Прежде, чем отдать предпочтение декоратору или декор бюро, узнайте, как давно он/оно существует на свадебном рынке, какие проекты за плечами, изучите портфолио и познакомьтесь лично. Хороший и креативный декоратор будет стремиться реализовать именно Вашу идею и будет готов к смелым экспериментам, и ни в коем случае не станет продавать уже готовое оформление.
СВАДЕБНАЯ ПОЛИГРАФИЯ
Для гостей Ваша свадьба начинается с приглашений, поэтому не менее важным шагом является создание приглашений и полиграфии — рассадочных карточек, меню, номерков на столы, конвертиков с платочками для слез радости и многое другое. Будьте оригинальными, не бойтесь смелых решений. Помните, что кроме стандартной информации в приглашении стоит указать дресс-код и для того, чтобы гости успели спланировать торжественный день и быть во всеоружии приглашения необходимо вручить не позднее 1 месяца до даты торжества.
ПЛАТЬЕ
Независимо от того, выберете Вы готовое платье или наряд, выполненный вручную, помощь стилиста в этом деле окажется незаменимой. Не забудьте в Вашем бюджете кроме стоимости самого платья учесть расходы на его подгонку по фигуре и аксессуары — от украшений для прически до фаты и обуви.
УКРАШЕНИЯ
Драгоценности — важный аксессуар, которые в сочетании с платьем создают уникальный стиль невесты. Украшения для свадебного образа должны быть достаточно скромными, лаконичными и уместными. Основной принцип выбора — соблюдение гармонии.
ОБРАЗ
Стилист-визажист — дело вкуса, но непременно один из самых важных специалистов Вашей свадебной команды. Именно он поможет добиться идеального внешнего вида, создав безупречным макияж и прическу, которые ни на минуту не подведут Вас весь день. Рассчитайте время на Вашу утреннюю подготовку — заложите минимум 2 часа на макияж и укладку, чтобы избежать ненужной паники и спешки. Идеально, если мастер приедет к Вам домой или в отель.
ВЕДУЩИЙ
Работа ведущего — это создание особой атмосферы в течение всего вечера, поэтому подойдите к его выбору со всей ответственностью. Прежде, чем подписать договор и внести предоплату, обязательно проведите встречу, а то и две. Обратите внимание на то, как ведущий разговаривает, презентует себя, комфортно ли Вам и хочется ли Вам его слушать. Если да, то попросите его рассказать Вам то, как он видит сценарий вечера. Это поможет сделать окончательно выбор.
ВИДЕОПРОДАКШН
Видеопродакшн занимает все больше и больше места на современных свадьбах. Гостям очень интересно посмотреть лав-стори пары, слайд шоу из детских фотографий и многое другое, поэтому уделите этому должное внимание. Работу над видео (а хороший фильм о любви — высокое искусство!) стоит начинать заранее — 2-3 месяца до самого торжества, пока молодоженов совсем не затянула свадебная подготовка и волнения. Не экономьте на видео и материалах, ведь это станет отличным началом семейного архива.
ЗВУК И СВЕТ
Наступил момент, когда все в общем-то готово. Выбраны декорации, утверждена программа вечера и перечень артистов, получены райдеры. Пришло время привлечь технического подрядчика. На свадьбе не должно быть пауз, свиста микрофонов, неправильного уровня и качества звука, плохого освещения. С этим может справится только опытная и проверенная проектами компания. Артисты нуждаются в качественном оборудовании и профессиональном звукорежиссёре! Если Вы потратили много средств на декорирование площадки, то проработайте с художником по свету, как выгодно подчеркнуть все это великолепие, не позволив такой красоте остаться незамеченной. Прислушайтесь к рекомендациям Вашего организатора!
Если, прочитав это, Вы не убедились, что Вам необходим организатор, и все еще ощущаете прилив сил для организации собственной свадьбы самостоятельно — дерзайте! Однако помните, что совместная работа с агентством оградит Вас от лишних забот. Как минимум, воспользуйтесь услугой «свадебная консультация» агентства Run the Show, на которой специалисты помогут Вам понять все плюсы и минусы, дадут полезные советы, рекомендации, контакты и выработают план действий по подготовке!