Итак вы сообщили родителям о том, что скоро свадьба. Сошла волна первых поздравлений и начинаются обсуждения организационных вопросов. Родители, конечно желают вам добра. Вот только проблема в том, что их свадьба была несколько десятилетий назад. Возможно вам повезло и вам скажут: "Деточка, делай как считаешь нужным. Мы любую идею подержим". Ну что ж, вам действительно очень сильно повезло! Но бывает и по другому. Довольно часто родители или родственники считают своим долгом организовать для вас лучший, по их мнению, праздник. Запасаемся терпением и читаем что делать.

Правило шубы.
Если вам чего-то действительно хочется, опросите большего и в какой-то момент вы получите то, что вам нужно. Помните старый анекдот? Жена хотела шубу. Муж денег не давал. Как-то она привела его в салон Мерседес, залезла в самый большой и дорогой джип и начала канючить: "ну купи, ну очень прошу, он же такой красивый". Муж, конечно разозлился, начал кричать, что денег нет. Жена ему и говорит:"ну как же я без машины? Зимой же холодно, мороз, я мерзну" на что муж ей и отвечает: "так давай тебе лучше пойдем и шубу купим".

Мораль проста, не нужно идти на пролом. Ищите подход к людям, в том числе и к родным. Ну скажем, вы хотите пригласить Толика, которого ваш папа терпеть не может. Не вопрос. Дайте папе список, в котором помимо Толика будет еще и Гагик, и Света из Туапсе, и тренер по нардам. Думаю, что папе станет проще согласиться на Толика.

Вечные дети.
Конечно ваши родители видят в вас ребенка. Они любят вас и будут опекать и оберегать даже тогда, когда у вас появятся собственные дети. То, что они делают продиктовано, скорее всего, заботой о вас. Примите это и цените. Родители не вечны. Поэтому спокойно выслушайте их предложения и доводы. Не перебивайте. Пусть даже вы совершенно не согласны с их видением, но им будет важно, что их мнение уважают. После того, как они высказались, расскажите о своих идеях, спокойно и четко объясните, почему для вас это важно. Даже если вас не услышат с первого раза, ваша готовность слушать уже будет первым шагом к построению диалога.

Компромисс.
Компромисс - хорошая штука. Совсем скоро вы станете женой или мужем и свадьба-отличная тренировка для того, чтобы искать и научиться находить компромиссы. Поверьте, между крайностями всегда есть промежуточное решение. Ваша задача-его найти и договориться. На самом деле это не так сложно, как кажется. Самое важное-выслушать позицию другой стороны. Спокойно, не перебивая, с уважением. Дальше стоит разложить по пунктам, чем она не подходит лично вам. Возможно, все исправимо. Если нет, то расскажите о том, что для вас важно и постарайтесь найти вместе компромиссный, третий, вариант. Например, вы хотите уютную свадьбу в лофте, а у родителей знакомый-директор банкетного зала на 350 гостей. Этот банкетный зал не подходит вам потому что в нем сложно создать атмосферу, о которой вы мечтаете, он слишком большой для вашего количества гостей. Так и объясните родителям, что все возможные скидки на зал не оправдают затраты на декор, что гостям будет не комфортно в таком большом помещении. Предложите варианты, которые были бы понятны и приемлемы для всех, например, ресторан с хорошим видом или на природе, у воды. Уверена, когда появятся альтернативы диалог пойдет значительно проще.

Меняем тактику.
Поверьте за годы вашего взросления у родителей выработался стойкий иммунитет ко всем "не хочу" и "не буду". Они научились с этим справляться и реагировать. Если для вас важно донести свою позицию, то постарайтесь сделать ее не эмоциональной, а аргументированной. Покажите фотографии, видео, найдите отзывы. Так ваши идеи будет принять значительно легче.


Все будет хорошо.
Все перессорились, отказываются друг друга слушать, а разговоры о свадьбе вызывают только раздражение. Все исправимо. Для начала, не на долго, сначала на пару часов, потом на пару дней, отпустите ситуацию. Просто не говорите о приготовлениях, платьях, артистах. Переключитесь. Сделайте что-нибудь, что вам нравится, возьмите билет и уезжайте на пару дней. В общем, устройте себе мини-отпуск. Ну а дальше попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны без обид и раздражения. Почему ваши близкие ведут себя так на самом деле? Может быть они просто очень волнуются за вас? Возможно для них ваша свадьба тоже огромное испытание и они боятся, что что-то пойдет не так? Может быть ситуация выходит из под их контроля? Это все совершенно нормально и понятно. Ваши родители волнуются не меньше чем вы, а возможно даже и больше. Как-то в моей практике отец одной невесты похудел на 8 кг из-за волнений, пришлось перешивать костюм. В итоге все прошло отлично, он очень удивлялся, что праздник, к которому столько готовились, так быстро пролетел. В общем, на родителей не нужно обижаться, а нужно помочь. Составьте таблицу того, готово для свадьбы и что еще нужно сделать. Решите, что вы сможете сделать сами, а где без помощи вам не обойтись. Подготовьте варианты того, что бы вам хотелось, найдите фотографии, видеоролики, музыку. Спокойно расскажите о своих идеях. Не ждите, что все примут сразу и что разговор будет легким. За время подготовки уже накопился багаж непониманий. Самое важное теперь, не добиться того, что вы хотите любой ценой, а помочь близким избавиться от обиды и раздражения. Важно донести, что вы их любите и цените то, что они делают для вас. Скажите спасибо, они этого очень ждут. Возможно не в первый разговор, может быть даже не во второй, расскажите о том, что беспокоит вас, что вы хотите исправить и почему. Запаситесь доводами и терпением. Очень важно не замыкаться в себе и не опускать руки, а приводить доводы и искать компромисс. У вас общая цель-сделать отличную свадьбу, по каким-то вопросам, безусловно, у каждого свое видение. Это нормально. Самое важное, что вы близкие люди и что жизнь после свадьбы не заканчивается, а только начинается.


Наталия Куденко,
Директор свадебного агентства Special Wedding