Каждая деталь торжества задает атмосферу и создает общий тон мероприятия. На Вашей свадьбе все должно быть подчинено одному стилю, начиная от салфеток, заканчивая костюмами гостей. После того, как Вы определили тематику своего праздника, потрудитесь корректно и доходчиво донести до своих приглашенных формат нарядов, который предпочтителен для Вашего мероприятия. Имейте в виду, что для Ваших гостей будет недостаточно услышать “Black Tie” или “Casual”, им потребуется расшифровка и желательно с примерами костюмов по заданному формату. Рассказываем об основных типах дресс-кода, которые могут быть актуальны для свадебного торжества.


WHITE TIE
Самый официальный вид дресс-кода. Если Ваша свадьба будет проходить в Кремле, в стиле премии Оскар или Венского Бала, то данный тип, как нельзя лучше подойдет. Следует отметить, что в России данный дресс-код не пользуется популярностью даже на президентских приемах. Прежде чем выбрать данный стиль, подумайте о том, что Ваши гости могут чувствовать себя некомфортно в подобных нарядах.

Для мужчин: фрак с белой «бабочкой», белая рубашка с запонками, белый жилет, черные лакированные туфли без шнурков и белые/серые перчатки.
Для женщин: официальные вечерние платья в пол сдержанных оттенков, длинные перчатки и ювелирные украшения.


BLACK TIE
Менее формальный чем White Tie, но также актуален только для вечерних мероприятий.

Для мужчин: смокинг с черной «бабочкой», пояс-кушак, рубашка с запонками, нелакированные туфли; предпочтительные цвета для бабочки и пояса — черный, темно-синий, темно-вишневый, белый. Для летних свадеб допустим вариант с белым смокингом и черными брюками.
Для женщин: можно позволить себе нарядное платье в пол или даже коктейльный вариант ниже колена. Уместны будут ювелирные украшения или дорогая бижутерия, туфли или босоножки — на Ваше усмотрение.


FORMAL ИЛИ BLACK TIE OPTIONAL
“Optional” в данном случае означает, что допустим менее формальный наряд, чем при BlackTie.

Для мужчин: темный деловой костюм, белая рубашка и галстук/ бабочка не строгих и ярких цветов.
Для женщин: женщины могут выбрать коктейльные платья до колена или до середины икры, юбка с нарядной блузкой также будут смотреться гармонично.


FESTIVE ATTIRE ИЛИ СOCKTAIL
Festive attire — это новый тип дресс-кода, который еще малоизвестен в России. Он близок к коктейльному, но более яркий и игривый.

Для мужчин: деловой костюм, оживленный ярким галстуком.
Для женщин: блестки, пайетки, металлика, яркие цвета — всё это допустимо при выборе наряда и аксессуаров.


BEACH FORMAL
Легкие, натуральные ткани и светлые оттенки приветствуются. Никакой формальности и даже допустимо немного небрежности.

Для мужчин: летний костюм в паре с рубашкой из льна, никаких галстуков. В качестве обуви подойдут сандали и мокасины.
Для женщин: нарядное летнее платье из хлопка, шифона, льна и других вариантов легких и струящихся тканей. Открытая обувь на плоской подошве. Нюдовый макияж и распущенные волосы, закрученные на концах или уложенные волнами, придадут образу естественности.


SEMIFORMAL ИЛИ DRESSY CASUAL
В зависимости от времени проведения торжества колор нарядов может меняться от светлого к тёмному. Для дневной церемонии будут уместны пастельные оттенки, для вечерней — приветствуются более формальная палитра: черный, синий, коричневый и различные вариации.

Для мужчин: костюм и галстук, светлый или тёмный — в зависимости от сезона и времени суток.
Для женщин: коктейльное платье или нарядная юбка с топом.


CASUAL
Несмотря на то, что “casual” у нас ассоциируется с джинсами и майкой, свадьба — это не мероприятие, где данные предметы одежды будут уместны, если об этом не сказано дополнительно. Мини-юбки и шорты также “out of list”. Что же тогда надевать?

Для мужчин: брюки, неформальная рубашка или поло, кардиган или блейзер.
Для женщин:повседневное трикотажное платье, юбка или брюки с блузой, естественные макияж и укладка.


Выберите тип дресс-кода соответствующий стилю Вашей свадьбы и включите данную информацию в пригласительный или разместите на свадебном web-сайте. Помимо дресс-кода обязательно уточните, какого цвета следует выбрать костюмы и платья, какие аксессуары следует добавить или наоборот исключить. Можете даже высказать свои предпочтения по поводу причесок и макияжа у дам. Гости будут Вам изрядно благодарны, если Вы как можно подробнее расскажите им о подходящем стиле нарядов для Вашего торжества.