Работа декораторов над оформлением торжества – это не только «украшение» зала в день праздника, но и огромная работа над проектом и концепцией в течение многих месяцев, предшествующих дню свадьбы. Молодоженам очень важно увидеть картинку декора заранее, во-первых, для того, чтобы быть уверенными, что они получат именно то, что им хочется, во-вторых, чтобы четко знать, за что они платят. Ну а нам, декораторам, тщательно продуманный и прорисованный дизайн-проект позволяет четко спланировать все расходы, подготовить смету, а в том случае, если бюджет на декор подвергнется сокращению, мы наглядно сможем показать клиентам, что именно и как сильно изменится в меньшую сторону.


Первая встреча с женихом и невестой – это всегда знакомство, обсуждение идеи, рождение концепции, а если некая сюжетная линия уже присутствует, то мы сразу приступаем к обсуждению вариантов декора.


Далее начинается самая ответственная и сложная работа – мы предлагаем и рассчитываем различные варианты, прорисовываем и обсуждаем детали, а когда оформление по всем зонам уже утверждено, мы собираем окончательный дизайн-проект с финальной сметой и всей технической документацией.


Предлагаем вам посмотреть один из наших дизайн-проектов для свадебного торжества в стиле «Оскар».

Если посмотреть фотографии по запросу "Оскар" в пинтересте и интернете, то вы увидите огромное количество фотографий в красно-золотой гамме – это традиционные цвета, которые используют для оформления в таком стиле. Но мы решили, что основным цветом нашего оформления будет белый, а в качестве дополнительных цветов – кремовый, золотистый и серебристый.


Поскольку центром событий на церемонии «Оскар» всегда является сцена, то нам важно было сделать основной акцент в декоре именно на ней. Мы посмотрели фотографии с премии, чтобы понять, как оформляли её для этого мероприятия.

Мы решили оформить нашу сцену световыми конструкциями с вертикальными лампочками, а саму сцену и дорожку к ней покрыть белым глянцевым материалом. Чтобы наглядно показать, как это будет выглядеть, наш дизайнер-архитектор сделала 3D-модель сцены со светоконструкциями в трех проекциях.

Изначально планировалось, что световые конструкции на сцене будут бОльшего размера и по количеству лампочек-стержней, и по их высоте. Но когда мы приступили к расчету производства светильников, то поняли, что не укладываемся ни по срокам производства, ни по бюджету., поэтому приняли решение сокращать количество светящихся стержней до минимально возможного.

На видео видно, как выглядит на компьютере рабочая 3D-модель сцены и фотостены.


Работа над дизайн-проектом from Fleurage Decor on Vimeo.

Рабочие принтскрины нашего дизайнера в процессе проектирования светоконструкций:

Техническая документация для проекта, для производства и для монтажников в процессе сборки на площадке.


Также мы рассчитали материал для облицовки сцены, подготовили все выкройки с размерами, макет монограммы на круглую часть дорожки и нумерацию деталей для монтажа на площадке.

Дорожка в готовом виде:


Это была, пожалуй, самая сложная техническая часть этого оформления. Светоконструкции были в производстве в течение двух недель. Во время производства мы несколько раз встречались и контролировали процесс, вносили кое-какие изменения. Но в итоге получилась именно такая конструкция, которую мы задумали. Основания-подиумы были облицованы тем же белым глянцевым материалом, что и сцена, а светильники-стойки были выполнены из матового серебристого металла с матовыми рассеивателями на концах.

Оформление столов для гостей также должно было быть выдержано в светлой бело-золотистой гамме с серебряными элементами, поэтому в качестве inspiration-фотографий мы предложили следующую подборку:

Светлые фактурные скатерти, подстановочные тарелки из прозрачного стекла, невысокие композиции из орхидей – так мы представляли оформление ужина в стиле Оскар! Для того, чтобы проиллюстрировать, какие именно варианты текстиля и посуды мы предлагаем клиенту, в нашем дизайн-проекте всегда есть отдельная страница, посвященная вариантам сервировки, где клиент может выбрать минимум из двух вариантов. Полная сервировка стола включает в себя банкетный текстиль – скатерть и салфетки, подстановочную тарелку, сервизные тарелки, бокалы и приборы, а также дополнительный декор при необходимости. Вот так выглядели варианты сервировки, предложенные нашим молодоженам:


А вот, что получилось в итоге:

Мы всегда готовим полную подборку по сервировке. Но при этом, клиентвсегда может отказаться от каких-либо позиций, если ресторан предоставляет, например, красивую банкетную посуду или бокалы, а также в целях оптимизации бюджета.


Чтобы гости могли с лёгкостью найти своё место за столом, мы также подготовили план рассадки и схему расстановки столов. Кстати, план зала с прорисованной расстановкой столов в масштабе – это обязательная и неотъемлемая часть наших проектов, особенно в том случае, если предполагается присутствие большого количества гостей. Ведь очень важно, чтобы каждому гостю было комфортно сидеть за столом и наблюдать за программой вечера.

План рассадки в процессе работы и в готовом виде:


У нас также была запланирована фотозона для гостей и молодоженов. Её разместили справа от входа в зал. Это была фотостена из треугольников с 3D эффектом, а также со статуями Оскара. По центру фотостены мы разместили светящуюся монограмму молодоженов, а пол перед фотозоной также покрыли белым глянцевым материалом.

Реализация:

Наличие дизайн-проекта – это гарантия для нас, для агентства и конечно же для клиента, что результат будет именно таким, которого все ждут! Не стоит на нём экономить. Наш дизайн-проект всегда является неотъемлемой частью договора, заключаемого с клиентом и агентством. А в этом сезоне разработку дизайн-проекта с эскизами для клиента мы делаем совершенно бесплатно! (Исключение составляют 3D-эскизы и модели сложных конструкций).