Мы подготовили для Вас шпаргалку по решению весьма серьезных форс-мажорных ситуаций в свадебный день, ведь от них никто не застрахован! Итак, рассказываем о довольно непростых ситуациях, которые могут возникнуть в самый разгар торжества, и о том, как красиво из них выходить.


СЛОМАЛСЯ ГЕНЕРАТОР — ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕТ
Наученные горьким опытом, мы привыкли работать на опережение. Поэтому если изначально знаем, что энергомощности площадки могут не справиться, всегда берем второй генератор. Если запасного генератора не оказалось, то будьте готовы иметь на примете пару-тройку проверенных мест, где Вы сможете оперативно его приобрести/арендовать. Вообще, что касается техники — всегда очень волнительно. Ноутбуки, микрофоны, переходники и удлинители, аккумуляторы и батарейки, проектор и т. д. — пусть каждой позиции будет по два и даже больше. Цена вопроса в15-20 тысяч рублей — ничто, когда речь идет и проекте в несколько миллионов.


ФОТОГРАФ/ВЕДУЩИЙ НЕ ПРИЕДЕТ
Организаторы, имеющие большой опыт работы в индустрии, как правило, обладают широкой сетью контактов, и потратив немного времени найдут замену. В такой ситуации уже не критично, чтобы фотограф был исключительно свадебным, имел большой опыт и был номинирован в Wedding Awards — хотя было бы идеально. Если же речь о ведущем, то находим замену по более низкой цене, но с высоким качеством мастерства, чтобы пара чувствовала компенсацию за доставленные неудобства. Риск, что по каким-либо причинам не явиться на торжество один из подрядчиков, есть всегда. Поэтому у Вас всегда должен быть short-list профессионалов «про запас». За день до мероприятия мы всегда связываемся с несколькими подрядчиками и договариваемся с ними на экстренный выезд, чтобы в случае непредвиденной ситуации, у нас уже гарантированно была замена.


ПОГОДА СЫГРАЛА ЗЛУЮ ШУТКУ
1) Дождь. Естественные насыщенно-зеленые декорации, яркое солнце и теплый летний ветерок — Вы рассчитывали на такие подарки природы, планируя мероприятие outdoor. Но тут случился дождь! Не в наших силах влиять на природу, но подготовиться заранее к осадкам и порывистым ветрам, особенно, если погода такая же непредсказуемая, как этим летом, вполне реально. Арендуйте зонты, закажите пледы, остановите выбор на площадке с крышей или шатром, а не под открытым небом, обсудите заранее возможность установить уличные грелки на случай непредвиденного наступления холодов, попросите декораторов привезти защитные пленки для элементов декора, которые нельзя подвергать дождю.Также заранее уточните у площадки, есть ли свободные закрытые залы на день Вашего мероприятия, чтобы в случае сильного дождя перенести банкет внутрь.
2) Невыносимая жара. Кстати, зонты тоже будут очень даже кстати, если наоборот нагрянуло тепло и гости изнемогают от жары в своих костюмах и длинных платьях. Они уберегут их от прямых солнечных лучей и сделают пребывание на Вашем мероприятии более комфортным. Правда, пожалуй, эта история не про текущее лето! :) Также необходимо заранее позаботиться о том, чтобы на площадке было запасено достаточно льда для прохладительных напитков, и не забудьте закупить большое количество чистой питьевой воды.
3) Сильный ветер. Часть выступлений запланирована на улице, подготовлены фотозоны и установлены декорации. Но тут начинается ураган — вся мебель и элементы оформления разлетаются. Если по прогнозу погоды планируется сильный ветер, то надежнее закрепить все конструкции на суперклей или двухсторонний скотч, а стеклянные элементы лучше убрать в помещение, чтобы обезопасить присутствующих на торжестве от травм.


УПАЛИ ДЕКОРАЦИИ
Бывают такие ситуации, когда по тем или иным причинам часть декораций падает/ломается, и нужно быть к этому готовым. Во-первых, нельзя работать с непроверенными декораторами, это основной и наиболее важный пункт, который нужно учесть. Во-вторых, до прихода гостей во время монтажа необходимо проверить надежность всех конструкций самостоятельно, даже если вы доверяете декораторам на сто процентов. В-третьих, если вдруг форс-мажор всё-таки произошел во время мероприятия, не паникуйте и постарайтесь отвлечь на время внимание гостей от зоны, требующей реконструкции. В этом Вам должен помочь ведущий. Пока гости отвлечены, у Вас есть 30 минут, чтобы исправить ситуацию.


НЕПРИЯТНЫЕ СИТУАЦИИ С ТОРТОМ
Торт — важнейший этап свадьбы, и он должен пройти безупречно. «Сюрпризы» с деликатным, многоярусным кондитерским изделием могут зачастую возникать на проектах и она различны. Дабы было время на исправление ошибки очень важно договориться с кондитером, чтобы торт был доставлен на площадку еще до сбора гостей. Наиболее частые форс-мажоры с тортом:
1) Привезли не тот торт, или Вы ожидали другого. Подобная ситуация не редкость и в нашем арсенале есть подобный опыт. Одна наша пара отказалась заказывать торт у профессионального кондитера, поскольку свадебная площадка предложила испечь торт в качестве подарка для молодоженов. Никаких эскизов кондитерского шедевра предоставлено не было, поскольку это должен был быть сюрприз. И он оказался неприятным... За пару часов до выноса нам показали торт, вся команда организаторов было в шоке от увиденного. Стиль кондитерского изделия совершенно не сочетался с декором торжества, в целом «сладкое творение» выглядело безвкусно. Общими усилиями удалось исправить оформление торта, заменили нелепые оранжевые розы на пастельные пионы и несколько горстей свежих ягод.
2) Торт повредился при доставке. Все зависит от уровня разрушения. Зачастую цветы и ягоды помогают исправить ситуацию.
3) Торт не приехал, его уронили или разрушения непоправимы. В этой ситуации поможет только проактивность: важно заранее узнать адрес пекарни вблизи банкетного зала, где продаются готовые свадебные торты. Или иметь контакт кондитера, который за несколько часов сможет изготовить многоярусное лакомство.


ГОСТИ НЕДОВОЛЬНЫ РАССАДКОЙ
Перемещение именных карточек с одного стола на другой не займет много времени, но сэкономит Ваши силы и нервы. Оставьте несколько свободных мест в рассадке на случай «незваных гостей». Всех «недовольных» можно будет без лишних хлопот расположить на этих местах.


УТЕРЯНЫ ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА
На первый взгляд проблема кажется критической, но ее решение гениально и не занимает много времени. Если пропажа колец обнаружилась непосредственно перед церемонией, и на покупку новых нет времени, то для проведения процесса обмена кольцами можно воспользоваться ювелирными украшениями друзей или родителей. Также можно смастерить подобие обручальных колечек из ленточек или проволоки — решение для любителей творческого подхода. Знайте, что это не повод впадать в панику, поисками или покупкой новых обручальных колец можно заняться после торжества.


ТУФЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
1) Сломался каблук. Захватите вторую пару туфель на такой случай. Сложите в набор экстренной помощи суперклей — он моментально решит проблему «сломанный каблук». В крайнем случае можно разуть подружку, чтобы Вы смогли красиво прошагать к алтарю.
2) У невесты устали ноги. Обувь на плоской подошве — must have на случай уставших ног. Кстати вместо поврежденных туфель можно обуть и балетки — это для решения проблемы «сломанный каблук».
3) Скользит подошва туфель. В этой ситуации необходимо на подошву наклеить бактерицидный пластырь советского типа. Его необходимо будет периодически менять, но он определенно спасет Вас от падения.


ФОРС-МАЖОРЫ С ПЛАТЬЕМ
1) Порвался подол. Когда не успеваете подшить, то на помощь приходит тканевый скотч. Если такого нет под рукой, то выручит малярная клейкая лента — всегда найдется у специалиста, отвечающего за техническое оснащение мероприятия.
2) Пятно на платье. Помогают салфетки для экспресс-устранения загрязнений с одежды антибактериальные салфетки, соль или тальк, которым можно замаскировать пятно.
3) Молния. Если молнию заело, используйте парафин от свечи. В случае, если молния разошлась, то помогут иголка с ниткой.

У Вас обязательно должен быть short-list свадебных подрядчиков «про запас», адреса и контакты ближайших аптек, кондитерских, цветочных лавок и магазинов с техническим оборудованием, обувью, ювелирными украшениями и канцелярскими товарами, список телефонов платных скорых. Перед торжеством соберите набор, включающий: суперклей, ножницы, тканевый скотч, швейный мини-набор, бактерицидный пластырь, популярные лекарства (от аллергии, головы, желудка, успокоительное), влажные салфетки для выведения пятен, двухсторонний скотч, тальк. (см. подробнее в статье «Что включает свадебная аптечка невесты?»)

Любой форс-мажор решается в два счета, если Вы обладаете свадебным организатором. За годы работы мы многое повидали и на любой незапланированный сюрприз имеем идею по оперативному устранению. Так что, если Вы еще не обзавелись event-профессионалом, то очень рекомендуем Вам заняться его поисками. Поверьте, подготовка к свадьбе тогда не покажется Вам утомительной гонкой, а превратится в увлекательное путешествие.