День росписи

Каждый специалист свадебной сферы, к которому вы обратитесь за советом, будет отговаривать вас от росписи и празднования в один день и будет прав. Помимо физической усталости от перенасыщенного дня, вы получите довольно плотный тайминг, лишние транспортные затраты и очередь в ЗАГСе из женихов и невест, ожидающих свою очередь в придачу.

Настоятельно рекомендуем разносить на разные дни роспись в ЗАГСе и саму свадьбу.

Расписываться лучше в будний день, когда в ЗАГСах нет очередей и толпы.

Планируя роспись не стоит выбирать раннее время в ЗАГСе. Выбирайте время 15:00 или 15:30, чтобы у вас была возможность выспаться, провести неспешные сборы невесты и создать правильный настрой, никуда не спеша и далее отправиться в ЗАГС.

День свадьбы

День свадьбы начинается со сборов невесты, которые в среднем занимают 3 часа. До приезда стилиста вам нужно проснуться минимум за полчаса, прийти в себя, принять душ и плотно позавтракать.

Фотографы и видеографы приезжают примерно за час-полтора до готовности невесты, в это время они снимает детали, полиграфию, свадебный букет, платье и другие атрибуты свадьбы.

В это же время можно провести фотосет с женихом или записать трогательное интервью, если сборы проходят в одном месте. После завершения сборов невесты желательно небольшая съемка невесты в платье, чтобы у вас остались хорошие портретные снимки со сборов. После фотосессии невесты обычно закладываются 30 минут на фотосет первой встречи и совместные снимки с любимым.

Заранее нужно обговорить будет ли встреча жениха с невестой в номере или в другой локации, например, в студии или на природе и заранее спланировать логистику дня. Решить, кто на чем передвигается, не забывая заказать авто для подрядчиков - ведь фотографы, видеографы и координаторы тоже должны на чем-то ездить.

Оптимальное время для прогулки и фотосессии с день свадьбы – это 2 часа по продолжительности. За это время можно сделать достаточное количество снимков и при этом не устать.

Во время или после фотосета было бы неплохо устроить небольшой перекус, так как до праздничного ужина остается еще несколько часов.

Желательно выбрать все точки вашего маршрута фотосессии близкими друг от друга по расположению и всегда закладывать дополнительные 15-20 минут на пробки.

Сбор гостей в месте торжества назначайте за полчаса или час (в зависимости от количества гостей) до проведения церемонии. Если площадка находится за городом, то не менее часа закладывайте на пробки и опаздывающих гостей. За это время у ведущего будет возможность познакомиться со всеми гостями, а у гостей будет время осмотреться на месте, перекусить, выпить бокал шампанского.

По возможности запланируйте фото и видеосъемку на закатном солнышке. Эти снимки получатся одними из самых ярких из всего свадебного дня, а ведущему не составит труда занять гостей эти 20-30 минут, пока у вы удалились с фотографом, сделав танцевальную паузу или отправившись с гостями в сlounge-зону с кальянами.

Выше мы описали довольно комфортный тайминг свадебного дня, но главное, составляя себе самостоятельно распорядок самого важного дня в своей жизни, опирайтесь в первую очередь на свой собственный комфорт.