Икона стиля, дива кино, законодательница мод и создательница трендов, тысячи мужчин были готовы положить мир к ее ногам, но чести быть рядом удостоились немногие. О свадьбах Брижит Бардо и модных веяниях от знаменитой актрисы говорить можно бесконечно...
Вот уж, кто может смело похвастаться личной коллекцией свадебных платьев — актриса четыре раза выходила замуж в реальной жизни, шесть раз — на экране, каждый раз выбирая наряд, совершенно не похожий на предыдущий: от чрезвычайно строгого и целомудренного платья в стиле Викторианской эпохи до весьма смелого оранжевого сарафанчика.
Первая свадьба французской знаменитости состоялась в декабре 1952-го года. В свой первый брак Брижит вступила в возрасте 18 лет, не обращая внимания на ярый протест родителей. Она выходила замуж за актера Роже Вадим в платье от именитого дизайнера того времени, Madame Ogive. Свадебное платье было на удивление скромным и старомодным и совсем не походило на стиль, которым актриса запомнилась своим современникам: высокий воротник, длинные рукава и шлейф. Наряд был весьма силуэтным и подчеркивал ее изгибы и тонкую талию.

Вторым законным супругом Брижит стал актер и продюсер Жак Шарье, от которого она родила сына Николя. Тут кинодива уже не стала скромничать и в качестве свадебного одеяния выбрала запоминающиеся розовое платье в клетку от Jackques Esterel. Именно после появления Брижит на собственной свадьбе в этом наряде, одежда в клетку моментально стала модным трендом.

Третьим официальным избранником Брижит Бардо стал мультимиллионер, преуспевающий фотограф и известный коллекционер произведений современного искусства Гюнтер Сакс. Их брак продлился три года. Свадьба состоялась в Лас Вегасе. На Брижит было летнее платье — простого кроя, короткое и оранжевого цвета. Публика была поражена экстремально минимальной длиной наряда, особенно после платья, которое Бордо надела на свою первую свадьбу.


После расставания с Гюнтером у Брижит случались кратковременные романы, но в четвертый раз замуж она вышла только в 58 лет за Бернара д'Ормаля, разведясь с ним уже через несколько лет.


Актриса не единожды появлялась в свадебных платьях и в кинолентах. Самые нашумевшие из них:
1) «Бог создал женщину». На актрисе в свадебной сцене былоплатье-рубашка от Pierre Balmain. Танцующая на столе в обнаженном виде, Брижит вызвала осуждение католической церкви и положила начало сексуальной революции, став олицетворением эпохи, секс-символом и очень популярной.
2) «Первая брачная ночь» запомнилась шикарным нарядом с полупрозрачным кружевным топом и драпированной пышной юбкой

3) «Две недели в сентябре», платье А-силуэта, украшенное перьями от Tanine Autré.
4) «Танцуй со мной», кружевное платье с длинными рукавами от Jackques Esterel.
5) «Ромовый бульвар», платье в стиле 20-х…


Мужчины поклонялись Бардо, а женщины стремились подражать во всем, начиная от манеры смеяться, заканчивая манерой одеваться. Брижит стала виновницей множества трендов в fashion-индустрии:

  • Прическа «бабетта». Так прозвали укладку, которую носила актриса в фильме «Бабетта идет на войну».
  • Черная подводка и розовая помада. Макияж от Бардо — легенда эпохи: стрелки тонкие, хорошо растушеванные, а губы бледные.

  • Бикини. Бардо была первой актрисой, которая осмелилась появиться на экране в маленьком купальнике.
  • Широполые шляпы. На пляже или в аэропорту — этот головной убор был частым аксессуаром в образе актрисы.

  • «Bardot». Платья или топы, обнажающие плечи — такой вырез получил название в честь актрисы.
  • Клетка. Ранее такой узор считался детским, после наряда Бардо на второй свадьбе этот паттерн стал писком моды.
  • Полоска. Больше чем клетку Брижит любила одежду в полоску. Как Вы понимаете, в след за ней такой рисунок полюбил весь мир.


  • В сентябре Брижит Бардо исполнится 83 года, она по-прежнему харизматична и обаятельна, живет в Сен-Тропе и активно выступает за права животных. Она давно ушла из кино, но в январе 2017 на французские экраны вышел документальный фильм с ее участием.