О личном и event-бизнесе: интервью с одной из основательниц агентства Run the Show, Екатериной Сенченко.

Летний свадебный сезон подошёл к концу. Наступило время теплых уютных пледов, горячего чая с малиной и душевных разговоров, а, значит, самое время подводить итоги, строить планы и заряжать друг друга позитивными эмоциями. В своем интервью Екатерина Сенченко, рассказала самое интересное из мира ивентов, поделилась с нами своими источниками вдохновения, способами, как найти баланс между бизнесом и семьёй и дала несколько советов для начинающих предпринимателей.


Летний свадебный сезон завершился, пора подвести итоги. Расскажите об основных сложностях этого периода.
В этом сезоне злую шутку с нами сыграла погода. Лето выдалось на редкость прохладным, плюс осадки и сильные ветра... Практически перед всеми проектами приходилось разрабатывать новый план чуть ли не за 24 часа до торжества: заказывать зонты в нужном количестве, покупать пледы, сооружать шатры,... Мы в очередной раз убедились, что никаких открытых площадок даже для летних торжеств в Москве — риски очень велики. Минимум — шатер, максимум — пространство под крышей.
Например, одна из наших площадок была разрушена ураганом за неделю до свадьбы. Возможных было два исхода: первый — искать новый вариант; второй — верить в оперативные ремонтные работы и гарантию руководства, что они все успеют. Мы поверили и они справились! Пространство менять не пришлось! Всё прошло по плану!


Расскажите о проекте-фаворите летнего сезона 2017?
25-летие нашей клиентки Алины в стиле русского дворянства. Проект был первым в этом сезоне, поэтому стал одним из любимых. Подобралась поистине «всероссийская» команда: дуэт ведущих — из Санкт-Петербурга, продакшн — из Красноярска. Удалось, несмотря на плотный график, поработать с фотографом Максом Колибердиным, победителем Wedding Magazine Awards 2016. Вообще сложилась невероятно семейная атмосфера среди всех участников команды. С первой встречи я почувствовала, что мы на одной волне с клиентом, а это залог успешного проекта. Нас удивил выбор тематики для дня рождения. Согласитесь, не совсем традиционный вариант для юной девушки?! Но тем приятнее, видеть проявления патриотизма. Подготовка заняла 3 месяца. Было много деталей и элементов программы, получился сложный тайминг. Важно было всё свести, чтобы план был реализован на 100%. Нас поразило, с какой самоотверженностью и самоотдачей гости желали подготовить творческие номера для Алины. Было множество сольных музыкальных выступлений, в том числе и от именинницы. Старт сезона для нас был грандиозным!


Что вдохновляет на новые проекты?
Я готова работать сутками и без выходных, но мои силы имеют обыкновение заканчиваться. (Смеется.) Поэтому раз в 2 месяца отправляемся с супругом в путешествие. Вместе мы посетили уже 50 стран мира именно такие небольшие перерывы дарят мне перезагрузку, расширяют кругозор и наполняют качественной энергией. Если я ощущаю, что силы на исходе, а свежие идеи или решения на ум не приходят — время бронировать билеты и улетать за «творческим допингом».


Какое путешествие стало самым запоминающемся в этом году?
Конечно, это путешествие в Новую Зеландию. Невероятные ландшафты, манящие природные пейзажи — такого я еще не видела. Поразили действующие вулканы, гейзеры, фьорды и разноцветные кислотные озёра. Мы посетили «Хоббит лэнд» — место, где снимали нашумевшую трилогию «Властелин колец», увидели представителей местных племен, которые имеют совершенно иное строение тело, не такое, как мы с Вами. По ощущениям, будто побывала в другом мире... Сказочном...



Кто является для Вас примером?
Мама. Она развивает несколько бизнесов, руководит благотворительным фондом и также много путешествует. Я думаю, что многозадачность и амбициозность — это у меня от неё.


Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать успешный предприниматель?
Во-первых, это проактивность, то есть способность предвидеть событие, раньше, чем оно наступило и предпринять меры. Во-вторых, умение вдохновлять и вести за собой людей. В-третьих, центрированность. Важно сохранять ясность ума в независимости от того, что происходит, не подаваться эмоциям и мыслить трезво. Ну и, в-четвертых, это дисциплина или самоорганизация. Я знаю, что многие предприниматели не обладают этим качеством и, тем не менее, преуспевают. Но для меня — это основа основ.


Как совмещаете бизнес и семью?
Важно разграничивать эти две сферы, и контролировать себя, чтобы не уйти в бизнес с головой. Есть время для работы, а есть — для семьи. Каждое воскресенье у нас — день совместного отдыха. Никаких рабочих чатов, разговоров о работе и встреч с клиентами. Все-таки семья для женщины должна быть на первом месте, и её счастье формируют именно любимый муж и дети.


Напоследок, дайте несколько советов начинающим предпринимателям?
В первую очередь важно оценить твоё или не твоё, определить к чему лежит душа, услышать себя. Фокус не на прибыльность той или иной сферы, а на Ваш собственный интерес.
Внимательно выбирайте партнеров для совместного бизнеса. Для начала запустите небольшой проект, чтобы понять сработаетесь друг с другом или нет.
Будьте готовы к любому исходу, даже негативному. Реальность зачастую отличается от плана, важно это осознавать на берегу. Рационально оценивайте риски и поймите, что сложности неизбежны, но преодолимы, когда вы продолжаете работать, развиваться и вкладывать энергию в любимое дело.