В этой небольшой статье Наши любимые ведущие - Павел Марков и Даниил Бердов поделятся с Вами некоторыми тонкостями при общении с ведущими.

1. В своей стихии.

При выборе ведущего очень важно устраивать личные встречи, потому что это покажет какой человек сидит перед Вами. Очень важно учитывать, какого Вы хотите видеть ведущего: спокойного и сдержанного, весельчака-затейника или просто приятного человека с микрофоном, который будет выполнять задачу конферансье. Не пытайтесь требовать от сдержанных ведущих экспрессии и супер-движовых конкурсов. Лучше найти человека, который соответствует именно Вашему видению праздника.

2. Программа передач.
На встрече с Вами ведущий должен рассказать Вам как будет проходить вечер: по какому сценарию, с какими конкурсами и т.д. У большинства ведущих есть стандартная программа, которая изменяется под пожелания молодожен. После заключения договора (об этом позже) ведущий должен предоставить Вам тайминг или подробный сценарий Вашего вечера. Не пугайтесь фразы «стандартная программа», потому что в нее обычно входит набор конкурсов и интерактивов, которые 100% сработают. Если Вы хотите авторской программы, то убедитесь в том, что Ваш ведущий сможет ее написать. Если ведущий сказал «нет» или крайне неуверенно сказал «да», то стоит подыскать сценариста, который напишет ее под Вас. Это стоит чуть дороже, но это будет качественная программа, а не переписанные на коленке стандартные конкурсы.


3. Вы все козлы, а я — фея.
Если ведущий на встрече, демонстрируя свой уровень, унижает других ведущих, чтобы показать насколько хорош он – то это плохой знак. Такой ведущий крайне не уверен в себе и не известно, что он будет говорить о Вас за вашей спиной после праздника. Скажу по секрету, у ведущих есть свои тусовки, где они помогают другу с программой и конкурсами, и если Ваш потенциальный ведущий нелицеприятно высказывается о других кандидатах, то значит, либо по каким-то причинам в эту тусовку не входит, либо он крайне не профессионален.

4. Лучше один раз увидеть…
Часто ведущего выбирают по рекомендации. Здесь важно понимать, что если ведущий был хороший, то это не значит, что нельзя найти лучше. Но если ведущий на свадьбе, на которой Вы были гостем, полностью соответствует Вашему представлению, то стоит сразу приглашать его на свой праздник, чтобы он внезапно не оказался занят на Вашу дату.

5. Фильм, фильм, фильм.
У каждого ведущего есть видео примеры его работы. Если кандидат показывает только промо-ролики под музыку, то это не очень хорошо. Вообще, видео-операторы на свадьбах снимают гостей и молодожен, а работа ведущего остается за кадром, поэтому если потенциальный кандидат показывает ролики своей работы, на которых не видно его самого, но понятны стиль и качество его работы, то можно определить, профессионал какого уровня сидит перед Вами.


6. Паника!
Попробуйте поэкспериментировать. В стрессовых ситуация человек часто показывает свое истинное лицо, поэтому если Вы зададите кандидату вопросы «А что мы будем делать, если отключится электричество?», «Какие будут действия, если жених не приехал на свадьбу?» и другие, то по ответам и реакции ведущего можно будет оценить его опыт и профессионализм. Хороший ведущий может Вам рассказать такие истории со свадеб, которые Вы и представить не можете.
После выбора достойнейшего на Ваш взгляд кандидата обязательно заключайте с ним договор независимо от суммы. Это обеспечит вам спокойствие и повысит ответственность ведущего.