Когда вы начинаете готовиться к свадьбе, в голове сразу возникает список необходимых пунктов: заказать место проведения, пригласить гостей, купить наряды, найти ведущего, фотографа, декоратора и т.д. У каждой пары свои приоритеты и пожелания, чему нужно уделить больше внимания. Например, для одних самое важное - это качественные фотографии, поэтому они не будут экономить на фотографе и подойдут к выбору особенно тщательно. Для других важно настроение вечера и улыбки гостей, и они потратят много времени и сил на поиск подходящего ведущего, а также составят шоу-программу.

Кто-то решит и вовсе отказаться от услуг проведения праздника. В каком случае свадьба без ведущего оправдана, и торжество станет ярким и незабываемым и без этого?

Хочу сказать, что стоит делать выбор исходя из формата торжества, количества гостей и степени их знакомства. Если у вас семейная свадьба, на которой соберутся только самые близкие люди, знающие друг друга много лет, такой вариант вполне допустим.

Однако маленькая свадьба еще не означает, что ведущий не нужен. Даже 12 гостей торжества стоит профессионально организовать и скоординировать, если они мало знакомы между собой. А иногда и компания из 30 человек может отлично развлечь себя сама так, что гостям будет комфортно на всеобщей волне задора и праздничного настроя. Поэтому я рекомендую учитывать не только количество гостей, но и состав аудитории и их отношения между собой.

Если вы решили отказаться от свадебного ведущего, стоит учесть следующее:

-развлечения на свадьбе лягут на ваши плечи (или организатора, если вы прибегаете к его услугам), и нужно быть к этому готовым

-какими активностями разбавить welcome, как обыграть традиции, чем гости будут заниматься в перерывах между поздравлениями (например, фотозона, мастер-класс, флешмоб, интерактив, зона пожеланий) - варианты, как развлечь гостей на свадьбе, вам нужно придумать самим

А в каких случаях я все же рекомендую доверить праздник профессионалу?

-если гости мало знакомы друг с другом, независимо от их количества

-если гостей много (больше 35), координация мероприятий вечера все же понадобится

-если торжество пройдет в формате банкета и предполагает полностью или отчасти организованную программу.