По какому принципу вы выбираете (или будете выбирать) ведущего на свадебный вечер? Что будет самым важным критерием, на что вы обратите внимание в первую очередь?

Согласитесь, что юмор и умение шутить играют далеко не последнюю роль. Сегодня я хочу поговорить о юморе в работе ведущего. Что вообще стоит за этим словом? Концентрация смешных конкурсов на торжестве? Или беспрерывный смех гостей на протяжении всего вечера?

Я убежден, что юмор - это мощный инструмент в руках хорошего оратора. Это то, что помогает создать яркую атмосферу, сгладить острые углы, добавить эмоций и направить действия аудитории в нужное русло. При этом каждый из гостей будет чувствовать себя раскованно и искренне выражать эмоции, будь то смех, улыбки или участие в интерактивах. Все потому, что с помощью юмора ведущий может максимально лояльно донести до аудитории свои мысли и побудить ее к каким-либо действиям. Он может добавить в свою речь долю иронии, добрых шуток, собственных наблюдений за гостями, но только там, где это к месту, так как чутко улавливает настроение людей, с некоторой долей эмпатии.

Если юмор на свадьбе для вас - важная составляющая хорошего праздника, обратите внимание на ведущих из КВН и других юмористических жанров. Мир юмора и смеха - это их стихия и конкурентное преимущество. Обязательно пообщайтесь с ведущими лично, ведь подача и стиль у каждого квнщика свои. Кто-то силен в коротких и цепляющих шутках, другие в диалоге с аудиторией и интерактивах, а некоторые и вовсе предложат устроить на свадьбе полноценный stand up. Выбирайте, что вам нравится больше всего.

Хороший юмор бывает разный, но есть и то, что объединяет разные способы его подачи. Юмор в работе ведущего – это не обязательно безудержный хохот аудитории в течение всего банкета, это и точечные остроты и искрометные фразы в тех моментах, где они уместны. И для ведущего важно не столько уметь жонглировать яркими фразами, сколько понимать, когда нужно шутить.