Здравствуйте. На связи Маргарита Москалева, свадебное агентство POLOTNO. Сегодня хотим поговорить на актуальную тему оптимизации свадебного бюджета. И поскольку мы находимся в столице, то речь пойдет скорее о свадьбах в Москве. Но и по большей части ситуация описанная ниже характерна прежде всего для свадеб в крупных городах.

.

Начнем. Прежде всего свадьбу в Москве стало сделать дорого. В любом ценовом сегменте, в котором находится пара. Это обусловлено ростом цен на банкеты, еду, алкоголь, цветы, услуги.
.
Неоднозначная ситуация с ростом цен на услуги свадебных подрядчиков в столице. Здесь фактически геометрическая прогрессия. Почему так поясню.
.
Наш свадебный рынок развивается очень быстро. На фоне Запада, где это развитие плавное. У нас год за пять. Во всем. В смене трендов, форматов, решений. И в скачках цен на услуги. Появился спрос на культурные свадьбы. Появились востребованные специалисты. Появились и другие специалисты, не такие востребованные, но которые тоже хотят работать и получать зарплату. Те, кто повыше в категории, просто повышает цену, дабы создать градацию и показать, что он качественнее.
.
Такая ситуация наблюдается почти у всех подрядчиков сферы услуг в свадьбах. Ведущие, фото, видео, стилисты, группы. А рост безработицы и желание не работать на кого-то, а лучше вообще поменьше работать), эту ситуацию еще укрепляют. Желающих попасть в мир красоты растет.
.
Дальше.
Раньше было достаточно банкета, платья, фото и ведущего. Но за последние пять лет, с появлением соцсетей, специализированных порталов, изданий, выросли наши желания. Статей в смете стало больше. Почти обязательными у каждого шкатулки для колец, платья для подружек, индивидуальные меню гостям. А вместе с этим выросли требования к высокому уровню каждого из своих желаний.
.
То есть если бумага для приглашений, то хочется ручного литья, если ведущий, то непременно дорогой, торт вкусный красивый большой с росписью. И это правильные желания! Я считаю, что все это важно. И вывод делаю такой.
.
Сделать свадьбу в Москве дорого. И нужно быть готовым. Но при этом самая грамотная и единственная на мой взгляд разумная оптимизация - смена формата. То есть замена традиционному банкету, где нужен фотограф на 12 часов и технический свет и транспорт.. ужину для самых близких. Или поездка в кругосветку на двоих