Наверное, любой декоратор или флорист мечтает о проекте в Италии! Почему? Да хотя бы потому, что там все безумно фотогенично: локации, природа и даже еда! А когда ты делаешь флористику в стенах старинного замка, это какой-то просто невозможный творческий подъем, до дрожи... Но не будем забегать вперед!

Начать рассказ о нашем итальянском проекте будет правильно с концепции. Перед первой встречей мы рисовали себе картинки благородной винтажной роскоши в бальных залах или менее формальной элегантной садовой вечеринки на свежем воздухе, на фоне поросших плющом стен. Каково же было наше удивление, когда оказалось, что Филипп и Катя, наша пара, не питают особой любви к старинным вещам, да и вообще к классике, в их духе нестандартные решения, интересные формы и материалы. В общем, ребятам хотелось привнести в старинный замок свежий глоток современности и им очень близки модерн и эклектика. Основной нашей задачей было соблюсти тонкую грань, не перестараться и создать гармоничные «отношения» между стариной и современностью.

Во время подготовки к свадьбе мы вдоволь «поиграли» в смешения разных стилей. Так, в сервировке ужина довольно классическая итальянская плитка на скатерти из мраморного льна у нас соседствовала с подсвечниками в стиле модерн, рассадочные карточки с элегантной каллиграфией были сделаны из пластика, садовые пастельные композиции из пионовидных роз стояли рядом с современными, практически без цветов, а еще были черные тарелки и салфетки с пиксельным принтом. А прозрачные стулья гостей стали тем самым недостающим элементом в декоре стола. Там же, на поляне, где проходил свадебный ужин, мы сделали ненавязчивую подсветку деревьев с помощью огоньков и обыграли несколько разных зон. Кстати, подходящую по стилю фуршетную посуду пришлось везти из Москвы, так как итальянский кейтеринг не смог предложить нам ничего интересного и подходящего. Лаунж-зону украсили старинные кресла в миксе с современным столом из стекла и металла, подушками и коврами с геометрическим принтом.

Всю мебель подбирали и согласовывали с руководством замка в свой первый, предварительный выезд на площадку еще весной. Управляющий очень удивлялся нашему стремлению вынести предметы интерьера на улицу, а когда мы оказались от стандартного белого текстиля для банкета, изумился еще больше. К слову, стоило нам сделать небольшой перерыв монтажа на обед и покинуть площадку буквально на 30 минут, к нашему возвращению все столы уже были заботливо накрыты белыми скатертями ) Пришлось экстренно все убирать и начинать сначала.

Классический зал замка, который был выбран для церемонии, мы также разбавили пластиком: стулья гостей и прозрачные постаменты с композициями в садовом стиле в модернистических вазах, как бы это ни было странно, совсем не выглядели инородно на фоне старинного интерьера.