Мысли о полиграфии для вашей свадьбы могут сбивать с толку. Но как и с любой другой частью торжества, надо понять, что вы действительно хотите. Поэтому мы предлагаем вам обзор разных карточек с рекомендациями, какие нужны обязательно, а без каких можно спокойно обойтись.

Save-the-Date
Для чего они?
Эти карточки посылаются за 6-9 месяцев до свадьбы и являются первым сообщением о ваших планах пожениться для гостей.
Почему они вам не нужны?
Ваша свадьба будет проходить недалеко от дома? Тогда нет необходимости сообщать о свадьбе ранее, чем за 2 месяца, что вы и сделаете с помощью приглашений.
Почему вы можете их все же хотеть?
Если у вас свадьба далеко от дома, или много гостей из других городов, или вы собираетесь отмечать свадьбу несколько дней, или в высокий сезон отпусков, тогда карточки save-the-date помогут гостям заранее спланировать свой приезд, например, забронировать гостиницу.
Хитрость
Save-the-date можно отправлять по электронной почте, что сэкономит вам бюджет.
Приглашения (обязательно!)
Для чего они?
Они рассказывают вашим гостям о дате, времени и месте проведения торжества. А если к приглашениям приложить RSVP (карточку ответа), то вы сможете узнать, кто точно посетит вашу свадьбу.
В Европе и Америке принято посылать так называемый набор из приглашения, карточки ответа, конверта для карточки ответа, карточки рассадки, и все это упаковывать в конверт и прокладывать бумагой тишью.
Почему они необходимы?
Никаких сомнений в том, чтобы делать приглашения нет. Даже если вы приглашаете всего дюжину гостей, все равно стоит печатать приглашения. И добавлять карточку ответа, с ними проще отслеживать, кто придет, а кто еще не ответил. Сопротивляйтесь желанию отправить приглашения по электронной почте. Да, это сохраняет деревья и деньги, но ваша бабушка такое приглашение вряд ли получит.
Хитрость
Если вы хотите сэкономить, можно не включать конверт для отправки ответа и карточку рассадки, а также можно не использовать бумагу тишью - она бесполезна.
Программка
Зачем она?

Программка рассказывает вашим гостям, что их ждет на церемонии: порядок событий, объяснения религиозных обрядов, кто есть кто на свадебном торжестве, и любую другую информацию о вашей свадьбе. Это так же хороший способ поблагодарить ваших гостей за их присутствие.
Почему она вам не нужна?
Если у вас небольшая и/или короткая церемония, программка не так уж и важна. Некоторые гости могут и забыть взять их.
Почему вы можете ее все же хотеть?
Если у вас большая свадьба, страницы ваше программки предоставляют вам место, чтобы поприветствовать всех ваших дорогих гостей одновременно. Более того, если на вашей свадьбе будут необычные традиции или обряды, с которыми гости могут быть незнакомы, ваша программка объяснит суть церемонии и благодаря этому гости могут стать частью традиции, а не стоять непонимающе в стороне.
Хитрость
Вы можете включить в программку все, что угодно, от ваших любимых стихов до вашей истории помолвки в фотографиях. Одна полезная идея: если церемония и банкет проходят в разных местах, то можно поместить карту проезда на оборотной стороне программки.
Карточки рассадки (обязательно!)
Для чего они?

Это карточки для гостей, которые они берут при входе в зал банкета. На каждой написано имя гостя ( или имя пары или семьи) и стол, за которым они будут сидеть в течение торжества.
У нас более распространен другой вариант. Карточки с именами гостей лежат на местах за столами, а при входе в зал стоит план рассадки, на котором указаны все гости с их местами. Мы такие карточки будем называть в статье посадочными.
Почему они вам нужны?
Даже для маленькой свадьбы хорошая идея сказать гостям где они буду сидеть, вместо того, чтобы они сами выбирали места. Иначе ваши бабушки и дедушки могут оказаться где-то в дали, в то время как бравые коллеги жениха займут самые лучшие места.
Хитрость
Красивые карточки рассадки добавляют изюминку в оформление свадьбы. При размещении карточек убедитесь, что они расположены в удобном для всех гостей месте.
Посадочные карточки
Для чего они?

Ими отмечают места гостей.
Почему они вам не нужны?
Если карточки рассадки уже указывают гостям, за каким столом они сидят, то посадочные карточки не нужны.
Пары, друзья и семьи выберут места рядом друг с другом.
Почему вы можете их все же хотеть?
Если вы хотите, чтобы ваши друзья общались, то рассадка по конкретным столам и местам поможет им завязать беседу. Если у вас длинные столы, то посадочные карточки помогут разместить группы гостей вместе.
Хитрость
Если у вас небольшая свадьба - менее 30 гостей - можно не использовать карточки рассадки, а заменить их только посадочными карточками. У вас так мало столов ( возможно вообще один), что гостям будет достаточно просто найти свое место.
Меню
Зачем оно?

Если у вас фуршет или банкет, меню расскажет гостям, что им приготовили и предоставит список вариантов блюд и напитков, из которых они могут выбрать.
Почему оно вам не нужно?
Если у вас фуршет, вы можете просто расставить названия блюд возле них. Если информация будет только в меню, гости все равно все не запомнят! Но даже в случае банкета - особенно без возможности выбора блюд - все будут просто есть то, что принесут. Незнание того, что приготовили для гостя, дарит ощущение приятного предвкушения.
Почему вы можете его все же хотеть?
Вы можете хотеть предоставить выбор блюд и напитков вашим гостям. Это более гуманно предоставлять гостям выбор и ждать пока каждый сделает его. Еще в меню можно описать особенности блюда, например, если оно из местной кухни, вегетарианское, постное и так далее.
Хитрость
Если вы не хотите тратиться на меню для каждого гостя, можно сделать одно на весь стол и разместить его в красивой рамке в центральной композиции.
Или положите одно большое меню на стол с напоминанием, что его нужно передавать между гостями, это может помочь завязать разговор.
Бирки на подарки гостям
Зачем они?

Они могут напомнить гостям забрать подарки с собой и поблагодарить за присутствие на вашей свадьбе.
Почему они вам не нужны?
Обычно гости достаточно сообразительны, чтобы понять, что милые подарочки на их столах можно забрать домой в конце банкета.
Почему вы можете их все же хотеть?
Используйте бирочки на подарки, если они у вас разные для мужчин и женщин. Для вас может быть очевидно, что для сигары для мужчин, а трюфели для женщин, ваши гости могут придерживаться другого мнения. И другой случай, когда нужны бирочки: если подарки гостям являются частью декоративной композиции на столе, и непонятно, можно ли их брать домой.
Хитрость
Если вашим подарочкам для гостей нужна упаковка, то можно поместить на нее вашу монограмму или общий символ свадьбы, чтобы подчеркнуть их уникальность.
Карточки благодарности (обязательно!)
Зачем они?

Это достаточно очевидно - чтобы поблагодарить ваших гостей за то, что они посетили вашу свадьбу и подарили подарки.
Почему они вам нужны?
В Америке и Европе принято посылать благодарственные карточки по обычной почте. У нас же пока нет общепринятого отношения к этим карточкам и к тому, как и когда их вручать.
Если вы выбираете посылать карточки по почте, то вы должны послать благодарственную карточку за любой подарок: на свадьбу, помолвку или девичник. Даже если ваш гость “забыл" вручить подарок даже через месяц, покажите ему, что вы благодарны, что он разделил вашу торжество с вами. Такие карточки помогают вам показать, что вы гостеприимные хозяева торжества, особенно если у вас была большая свадьба и вы не успели поговорить с каждым гостем.
Благодарственные карточки можно вручить и на самой свадьбе, что больше подходит нашим традициям, так как подарки от гостей обычно преподносятся на самом торжестве. Вы можете раздавать карточки с благодарностью в ответ на подарок лично в руки подарившему, либо раздать карточки всем гостям сразу.
Хитрость
Если вы планируете рассылать благодарственные карточки, начинайте подписывать карточки благодарности как только начинаете получать подарки.
Хотя и сложно втиснуть написание благодарственных карточек в предсвадебную суету, все же это проще, чем писать их после расслабляющего медового месяца и все сразу.
Отправляйте их не позднее двух недель после получения ранних подарков и 6 недель после возвращения из медового месяца.

Если вы планируете вручать карточки благодарности на самом торжестве, закажите их вместе с приглашениями.

Статья подuотовлена с использованием материалов сайта theknot.com

На фото: приглашения по индивидуально заказу для Светланы и Евгения. Фотограф Яна Левина.