Пожалуй, если ты хочешь современную свадьбу в европейском стиле, от выкупа стоит отказаться. Так же гостям не стоит использовать рис, пшено, конфеты и монетки для осыпания молодых. Грамотный свадебный распорядитель всегда позаботится о том, чтобы вместо этого все получили красивые корзинки или бумажные кулечки с лепестками. А хороший ведущий никогда не предложит сбор денег в ползунки во время праздника или конкурс с табличками «Кто будет выносить мусор?»

Но есть множество действительно красивых традиций, которые можно включить в
сценарий вашего свадебного торжества.

Причем, можно использовать и традиции, которые пришли к нам с запада. К примеру — произнесение свадебных клятв. Разве можно сказать, что это пошло и банально? Только представь, во время невероятно красивой выездной церемонии вы говорите друг другу не просто «да», а обещаете поддерживать романтику в отношениях даже спустя годы, окружать заботой и уютом любимого человека, каждую субботу приносить завтраки в постель и тому подобные милые обязательства:) К тому же, ваше свадебное видео благодаря обмену обещаниями, заиграет новыми красками!

Первый танец молодоженов — это так же свадебная традиция, но здесь уже все зависит только от вас. Если вы будете просто топтаться на месте, возможно, все будет выглядеть весьма банально. Но если подготовиться заранее, выбрать знаковую для вас композицию и поставить эффектный свадебный танец, он станет отличным украшением и важным моментом на вашей свадьбе.

Традицию зажжения семейного очага очень любят родители, и, если вы хотите сделать им приятное — обязательно включите ее в ваш свадебный сценарий. Хороший ведущий обыграет это так, что все пройдет очень красиво и трогательно.


Разрезание свадебного торта — тоже очень красивая традиция, но важно обыграть ее правильно. Если вы не уверены в том, как поведет себя ведущий в данной ситуации, обязательно обсудите с ним данный момент. Продажа первого куска торта гостям — удел тамады и деревенских свадеб. Первые куски отдаются самым близким вашим людям — родителям. И только затем угощают остальных гостей.

А ведь есть еще и каравай! Но про каравай я напишу подробно в другой раз - ведь там довольно-таки много нюансов.

Конечно же, традиции на свадьбе играют важную роль! Но не менее важно и то, каким именно образом они будут преподнесены. Обязательно расспросите об этом организатора на первой встрече и заключайте договор только в том случае, если ваши взгляды на традиции будут совпадать.