7 лет я занимаюсь организацией свадеб. И каждый раз на вопрос о моей профессии я слышу примерно один ответ в разных его вариациях «Вот это здорово», «О, я тоже всегда хотел(а)», «Это работа мечты», «Да у вас же постоянный праздник», «Сколько творчества и красоты в вашей работе». Конечно, я всегда говорю «Да-да». Разве же объяснишь в двух словах все тонкости и прелести какой бы то ни было профессии.


Работа организатора свадеб, а тем более если ты владелец свадебного агентства – это не бесконечный праздник, смех и улыбки. Наша работа – обеспечить все это клиентам, забирая на себя решение многочисленных вопросов из разных областей на самом высшем уровне.



Организатор свадеб – это прежде всего очень хороший менеджер по работе с клиентами. Это человек, который умеет так настроить работу, чтобы
максимально эффективно использовать время и деньги своего клиента. Какие навыки должны быть у этого человека прежде всего. Знание правил деловой переписки, умение составлять сметы и договора, работать с документами, презентациями, списками, схемами. Постоянно находиться в поиске лучшего, отбирать и сортировать информацию. Понимать основы тайм-менеджмента, знать современный этикет, иметь вкус, чувство такта, уметь видеть ситуацию на 10 шагов вперед.
Что еще? Быть максимально разносторонней личностью, много читать и увлекаться. Разбираться в искусстве, вине и кухнях мира. Уметь считать и держать в голове пять самых дурацких задач одновременно. Уметь работать в режиме многозадачности, быть стрессоустойчивым и ЛЮБИТЬ людей. Уметь слушать и слышать.


У организатора свадеб самый непростой клиент. Парикмахер, тренер, учитель. Большинство из тех, кто работает в сфере услуг, могут совершить ошибку. Организатор свадеб не имеет на это права. Ибо свадьба – важнейший день в жизни, и повторить его, отмотать время назад, если что-то пошло не так, не получится. Есть только 1 шанс. А потому безупречным должна быть каждая минута этого дня, ведь именно для этого и нанят эксперт. Даже если что-то идет не так, как запланировано, организатор должен иметь решение. Отключили электричество, официанты уронили торт, порвался костюм жениха. Что
ждут от организатора? Улыбка – это раз. Спокойствие – это два. Решение – это
три.


Перечитав строки выше, может создастся впечатление, что в нашей работе все четко, выверено и по команде. По сути да. Это основа основ в части ведения свадьбы как проекта, когда мы говорим о высоком уровне сервиса, кстати, независимо от бюджета. Это основа нашего имиджа, и гарантия добрых рекомендаций со стороны наших пар.


Так неужели нет совсем никакого творчества в этой работе?
Конечно, есть. Творчество по сути есть в любой сфере деятельности. Творчески
можно раскладывать ручки на своем столе или подписываться в письмах. На мой
взгляд, понятие творчества очень абстрактно. И даже создание концепции, которое в нашем агентстве обязательно входит в услугу создания свадьбы, это тоже не совсем творческая работа. Это понимание вопросов архитектуры и моделирования, знание существующих материалов и структур, понимание трендов и тенденций, понятия Круг Итена и сколько это – килобайт света, это умение чувствовать пространство, держать огромный обьем информации в голове и в архивах, собирать материал из разных областей – искусство, дизайн интерьеров, мода.


В своей работе мы изучаем стиль, вкусы, желания каждой пары. Для того, чтобы создавать, предвосхищать, угадывать. И создавать мечту.


Вероятно, статья вызовет массу вопросов и комментариев, в том числе со стороны несогласных. Хочу отметить, что это лишь мое частное мнение и это то, как относимся к клиентами мы в агентстве.


К слову, если слова нашли отклик внутри Вас, отправьте резюме на hi@mmwedding.ru. Мне нужен менеджер.