Кажется, что выбрать полиграфию и аксессуары для свадьбы достаточно просто, да? Но выбирая, какие карточки напечатать и каким способом, можно запутаться. Ниже мы приводим список из 10 вопросов, которые вы должны задать вашему дизайнеру при первой встрече.

Вы предлагаете индивидуальный дизайн приглашений или продаете готовые решения? Если второе, то насколько большой выбор?
Почему вам нужно это знать: ваша студия может сама разрабатывать или изменять дизайн приглашений или продавать готовые приглашения различных дизайнеров.
Специализируетесь ли вы в каком-то определенном стиле ( например классика или акварель)?
Почему вам нужно это знать: приглашения должны соответствовать стилю всей свадьбы и поэтому вы должны быть уверенны, что ваш дизайнер сможет воплотить именно выбранный вами стиль.
Есть ли каталоги, в которых я могу посмотреть примеры?
Почему вам нужно это знать: просматривание каталогов или образцов приглашений поможет вам сфокусироваться на стиле дизайнера и понять, подходит ли он вам. А также даст вам понять, какие бывают приглашения и чего вы хотите.
Доступны ли другие персонализированные аксессуары? Если да, то можно ли посмотреть примеры и прайс лист?
Почему вам нужно это знать: если вы хотите не только приглашения, но и другие карточки (номера столов, план рассадки и т.д.), хорошо бы знать,может ли ваш дизайнер сделать и их.
Как формируется цена на приглашения? Выгодно ли заказывать и другие карточки (меню, посадочные карточки) одновременно с приглашениями?
Почему вам нужно это знать: иногда дизайнеры предлагают скидку при заказе набора разных карточек. Если вы сомневались, заказывать или нет другие карточки, то выгодное предложение от дизайнера может помочь определиться.
Как много изменений можно вносить в приглашения?
Почему вам нужно это знать: в некоторых случаях дизайнеры любят менять свои работы под вкусы клиента, в других они согласны лишь поменять цвет и текст. Если у вас есть конкретные пожелания по изменению дизайна, то лучше их обговорить заранее.
Что насчет каллиграфии? Вы с кем-то работаете или можете порекомендовать кого-то?
Почему вам нужно это знать: в большинстве случаев дизайнеры тесно сотрудничаю с каллиграфами. Если вы хотите, чтобы ваши конверты были подписаны профессионалом, то посоветоваться с вашим дизайнером - неплохая идея.
Можно ли изменить текст приглашения?
Почему вам нужно это знать: часто текст в приглашениях составляется в соответствии с правилами этикета. Если вы хотите изменить стандартный текст, убедитесь, что это возможно, и в окончательном варианте приглашения будет именно тот текст, который вы хотите. Стоит отметить, что у нас не такие строгие требования к тексту, как на Западе, поэтому в большинстве случаев текст можно изменить. А вот будет ли это бесплатно, стоит уточнить.
Через какое время после размещения заказа приглашения будут доставлены?
Почему вам нужно это знать: это элементарно. Когда подписываете договор, дважды проверьте временной интервал, в который будут доставлены приглашения и другие аксессуары, чтобы у гостей было достаточно времени для ответа и подготовки к торжеству.
После размещения заказа увижу ли я окончательный макет перед печатью приглашений? Что будет, если в заказе ошибка?
Почему вам нужно это знать: к сожалению, от опечаток и ошибок никто не застрахован. Поэтому убедитесь, что вы сможете проверить макет перед печатью, чтобы избежать дополнительных расходов на исправление ошибок. Еще надо уточнить, что случится в случае ошибки: вашей или при печати.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта the-knot.com