Всем известно, что свадьба – одно из самых волнительных событий в жизни. Волнительных и радостных. Но что делать, если волнение осталось и растет с каждым днем, а вот радости все меньше и меньше? Вы и не заметили, как из невесты, живо интересующейся всеми аспектами подготовки, превратились в нервное и измученное существо. Если каждое уведомление о новом сообщении из свадебного чата заставляет вас вздрагивать, а рабочий стол за грудами смет и проектов по декору уже и не видно, самое время остановиться и …

  1. Замедлиться. Да-да, именно замедлиться, неважно, остался ли до свадьбы месяц, день или час. Если чувствуете, что почва уходит из-под ног, и приближается нервный срыв – бросайте то, чем занимались и замедляйтесь. Запланировали посмотреть за вечер пять ресторанов, но уже на третьем выдохлись? Не устраивайте марафонский забег, а просто поужинайте в одном из этих ресторанов. Это поможет не только снизить темпы подготовки, но и даст вам возможность оценить кухню потенциального претендента. Иногда достаточно получаса, чтобы придти в себя. Выпить чашечку чая можно успеть, даже если жених ждет тебя у алтаря. Все с пониманием отнесутся к небольшой паузе, а ты немного отдышишься.
  2. Посмотрите на свадебное платье. Этот прием обладает тайной магией успокоения для всех невест. Еще не выбрали платье? Значит, самое время! Полистайте журналы, изучите сайты магазинов, встретьтесь с подругами, сестрами или мамой, чтобы вместе съездить в салон. Не торопитесь и не пытайтесь посетить сразу все магазины и померить все платья. Отнеситесь к этому процессу как к своего рода медитации. Делайте все медленно, оставайтесь в каждом платье столько, сколько вам захочется, изучайте ощущения. Если же ваше свадебное платье уже куплено, то еще лучше, ведь вы сможете в любой момент его надеть, просто посмотреть на него, расстегнув чехол. Эти простые манипуляции, как ни странно, действительно доставляют радость.
  3. Делегируйте обязанности. Даже если вы предусмотрительно воспользовались услугами свадебных организаторов, все равно остается масса вопросов, требующих вашего личного участия, а часто и присутствия. Безусловно, это очень выматывает. С другой стороны – у вас совершенно точно есть друзья и члены семьи, готовые придти на помощь, просто вы забыли попросить. А значит – настало самое время. И вот уже не вы по пробкам после работы едете в Икею за пледами, свечами и гирляндами для оформления вечерней фотозоны, а едет лучший друг, который живет в пяти минутах, и вы об этом помнили, но в голову не пришло использовать такого ценного товарища. Так поскорее же вспоминайте все достоинства близких вам людей и не стесняйтесь просить о помощи. То, с какой легкостью будут выполняться задачи, на которые у вас ушла бы уйма времени, удивит вас и принесет много радости.
  4. Устройте дегустацию торту. Или тест-драйв фейерверкам. Пусть кейтеринг, который будет обслуживать вашу вечеринку, приедет к вам в гости и накормит ужином. Еда и салют – непременный залог хорошего настроения. Еще секунду назад вам могло быть грустно, но стоит зажечь бенгальский огонь или открыть коробку с тестовыми образцами начинки для свадебного торта, как все печали отступают. Ешьте и смотрите на огоньки. Может быть, это похоже больше на кошачьи радости, но это отлично работает и с очень усталыми невестами.
  5. Обнимите своего жениха. И вспомните, для чего вы все это затеяли. Во имя любви, не правда ли? А еще вспомните, что подготовка к свадьбе – это лишь миг, и впереди у вас жизнь, полная приключений, важных событий и нескончаемой радости. Жизнь в любви. Одна только эта мысль должна вернуть вам прежнее воодушевление, не говоря уже о целительных объятиях любимого человека. Поэтому отключайте поскорее свои смартфоны и отправляйтесь на свидание, пусть хотя бы к себе же на кухню выпить по чашечке какао и поговорить о чем-то кроме свадьбы.


С любовью,

Мастерская свадеб «Kate & Leo»