Ключевые особенности кейтеринга и его отличия от ресторана – об этом и многом другом рассказывает наш друг Алексей Орлов-Савельев, московский шеф-повар, создатель кулинарного проекта ОсобенноВкусно.

Кейтеринг или выездное обслуживание – перспективное развивающееся направление и прекрасная альтернатива привычному празднованию в ресторане. Выездное обслуживание подойдет для тех, кто хочет отойти от привычных норм проведения торжества, но при этом не собирается терять ни в комфорте, ни в обслуживании, ни в качественном и вкусном угощении для себя и своих гостей. Клиенты, обращающиеся к услугам кейтеринговых компаний знают, чего хотят и не боятся экспериментов. При выборе грамотного подрядчика, способного выполнить их кулинарные запросы, заказчики получают именно то, что соответствует их ожиданиям!
Кейтеринг может проводиться и в банкетном зале, и на природе, да где угодно. Место проведения особой роли не играет, но…заказывая кейтеринг на свое торжество, обязательно позаботьтесь о том, чтобы у приглашенного выездного ресторана было помещение, желательно отдельное, для приготовления и отдачи блюд. Помещение должно быть с крышей над головой на случай дождя, это особенно актуально летом, да и вообще. Хорошая погода – залог хорошего праздника, но никто, как вы понимаете, не даст вам никаких гарантий на этот счет! Подумайте так же о необходимой мощности, которая потребуется кухне, скорее всего кейтеринг приедет со своим тепловым оборудованием, необходимым для приготовления заявленного меню и нужно быть к этому готовым! Существенно облегчит работу кухни и удобный подход к проточной воде. Скорее всего, к началу меропритятия, все продукты будут уже предварительно обработаны и вымыты, но с водой всегда намного лучше и гигиеничнее, чем без нее.

Не бойтесь и не стесняйтесь задавать вопросы, ведь намного проще договориться обо всех аспектах еще «на берегу», во избежание недопонимания во время мероприятия, когда уже поздно будет чего-то решать и исправлять. Не лишним будет и заключение договора на оказание услуги, где будут прописаны все моменты по мероприятию, но договор должен быть одинаково понят всеми участниками сделки и ответственность несут и исполнитель, и заказчик. Об этом тоже помните!

В чем же отличие кейтеринга от ресторана и почему все больше людей выбирают подобную услугу?

Все очень просто! Выбирая выездное обслуживание, вы не привязаны к месту; праздник можно устроить и на заброшенной ферме, и в чистом поле, и на крыше небоскреба. Вы можете выбрать «свое меню» или разработать его с помощью подрядчика, конечно же, при его лояльности к вам, заинтересованности и определенном уровне профессионализма, ресторан, например, скорее всего, откажет Вам в этом. Вы можете устроить любое наполнение на своем празднике, не ориентируясь на интерьер и режим заведения, правда – это вопрос не совсем к кейтерингу. И самое, на мой взгляд, важное: на вашем празднике будут только ваши гости и никого больше. Ну чем не идеальный праздник?!

Теперь о финансовой стороне вопроса и из чего складывается счет за услугу кейтеринга?

Мало кому приходит в голову, что для того, чтобы организовать мероприятие, какое количество людей должно синхронно сработать, сколько моментов должно быть учтено, сколько должно быть сделано звонков и сколько отправлено писем…и это не говоря про погрузку и разгрузку, про заказ продуктов и их доставку на кухню, их предварительную обработку и подготовку, про работу персонала и про гонорары руководителей, про амортизацию оборудования и про ежемесячные платежи за аренду кухни и про ответственность за все!…Но это все, конечно, лирика и заказчику совсем незачем обо всем этом знать, но понимать стоило бы. На конечную цифру влияют и такие моменты, как: удаленность от города, формат мероприятия (банкет или фуршет), меню и количество еды на человека, а так же дополнительные задачи по мероприятию (услуга по организации бара, например, или кулинарные шоу. Выездной ресторан сможет предоставить и такие услуги). Сумма работы нормального кейтеринга начинается от 4000 рублей на человека и это средняя цена по городу. Существуют фирмы, предоставляющие подобные услуги много дешевле рыночных цен и клиенту это не может не нравиться, но это занижение цены может быть обусловлено только тем, что подготовка мероприятий осуществляется в неприспособленных для этого «кухнях», например, дома или где-то еще, (т.е. в таком помещении, за которое не нужно платить ежемесячную аренду, но которое соответствует санитарным нормам едва ли), или низкой квалификацией персонала, низкокачественной закупкой продуктов или просто демпингом. Обратите на этот момент свое внимание тоже и, может, совсем не лишним будет уточнить где и как происходит подготовка к мероприятию!

Все больше и больше пар отходят от классического — застольного проведения своих свадеб, делая выбор в сторону индивидуального стиля оформления и проведения своего торжества. Никто не утверждает, что классика себя изжила, но классическое проведение потихоньку уступает свои позиции. На смену приходит смена концепций. Меняется многое: и цветовые решения, и оформление, появляются новые интересные площадки, меняется сам стиль проведения торжества, меняются развлечения и образы жениха и невесты, меняется сервировка стола и, конечно же, еда. Вернее, само отношение к еде. Хороший выездной ресторан способен учесть эти меняющиеся кулинарные тенденции и украсить своей работой и едой именно Вашу свадьбу.