Обручальное кольцо с бриллиантом также, как и белое платье невесты, воспринимается уже, как устоявшаяся свадебная традиция. Украшение является символом бесконечной любви, преданности и веры. Кольца прошли длинный путь трансформаций и изменений. В разные исторические эпохи и у разных народностей они обладали широким спектром значений и образов. Испокон веков кольца всегда являлись сокровенным атрибутом и представляли особую ценность для каждой национальности. Вряд ли какое-то другое украшение может похвастаться такой богатой историей.

Еще древние египтяне почти 5000 лет назад обменивались кольцами в знак крепкого союза и вечной любви. Дороговизна материала, выбранного для изготовления кольца, служила показателем благосостояния мужчины.Вероятно, древний египтянин не испытывал муки выбора: кожа, ткань, слоновая кость, растения — весь доступный перечень сырья. Многие современные мужчины позавидовали бы такому «многообразию».
Первое упоминание свадебного кольца, изготовленного из более долговечного и прочного материала приходится на эпоху Римской Империи. Мужчины преподносили своим невестам кольца из золота или черных металлов. Многие исторические источники ссылаются на то, что именно во времена Римской Империи зародилось такое понятие, как «свадебное кольцо». Украшение означало не «банальную» любовь, как в Древнем Египте, а обладание. Надевая кольцо на палец невесты, римский мужчина заявлял свои права на женщину. Римляне также стали первопроходцами в сфере персонализации колец. В 6-7 веке н.э. в Византийской Империи (восточная часть Римской Империи) в моду вошла гравировка лиц жениха и невесты на кольцах.
В эпоху Средневековья заключение брака в Европе больше походило на финансовую сделку, чем на союз двух влюбленных. Свадебное кольцо выполняло функцию депозита за невесту. Задолго до церемонии жених передавал драгоценность родителям невесты на хранение, таким образом, подкрепляя свое намерение жениться и, обосновывая свою состоятельность взять ответственность за заботу и обеспечение будущей жены.
Позднее Средневековье примечательно зарождением новой традиции: одной из первых счастливых обладательниц обручального кольца с бриллиантом стала Мария Бургундская в 1477 году, когда Король Баварии Максимилиан I сделал ей предложение руки и сердца. Данный жест стремительно обрел популярность среди аристократов и представителей королевских кровей.
Боже, благослови королеву Викторию! Она не только стала законодательницей тренда «Bride in white» (об этом читайте в нашей статье «Bride in white: когда зародилась традиция?»), а также именно на ее эпоху правления пришелся расцвет ювелирного искусства. Драгоценные металлы и камни стали более доступными, а украшения более роскошными. В Викторианскую эпоху кольца, в основном, изготавливались из золота, украшались бриллиантами совместно с другими драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, топазами, аметистами, а также жемчугом. Изобретались новые ювелирные техники и совершенствовались уже давно известные: гравировка и филигрань заслужили особое признание мастеров.
В 1947 году знаменитая во всем мире алмазная компания De Beers запустила рекламную кампанию «A Diamond Is Forever». Одним из посылов акции являлось позиционирование бриллианта как символа вечного романа и крепких взаимоотношений. Именно с тех пор традиция предлагать «руку, сердце и кольцо с бриллиантом» приобрело мировую популярность. Этот ритуал настолько полюбился обществом, что сейчас уже сложно представить трепетный момент без украшения с заветным камушком.
Значение и внешний вид обручального кольца претерпел колоссальные изменения. От эпохи к эпохе украшение переходило, забрав только самое лучшее. Неизменным остается глубокий смысл, который стоит за обручальным кольцом и за свадебной церемонией в целом. Очень важно в погоне за внешней красотой и роскошью не расплескать таинство события, обладающего сокровенным значением для обоих влюбленных. Профессионалы Run the Show сделают так, чтобы каждая деталь Вашего торжества была наполнена смыслом.