На первый взгляд может показаться, что нет ничего чрезвычайно сложного в организации корпоративного мероприятия. Найти площадку, выбрать кейтеринг, пригласить ведущего, «кавер» группу и проинформировать сотрудников — вот праздник и готов, полагают многие организации. Если бы всё было так просто, то event-индустрия уже давно бы потерпела крах. Run the Show рассказывает, на что стоит обратить внимание, чтобы корпоратив Вашей организации прошел на высшем уровне и запомнился сотрудникам.

ПОМНИТЕ О ЦЕННОСТИ ВАШИХ СОТРУДНИКОВ

Всегда стоит помнить, что Ваши сотрудники — Ваш самый ценный актив. Пренебрежительное и несерьезное отношение к их досугу может не лучшим образом сказаться на их лояльности компании. Подходите к организации корпоратива со всей ответственностью, представьте будто Вы организуете праздник для VIP-клиентов


ОБСУДИТЕ ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ С КЛЮЧЕВЫМИ ЛИЦАМИ КОМПАНИИ

Прежде, чем рваться в бой и организовывать грандиозный праздник, в первую очередь, важно выяснить, что ожидают от мероприятия топ-менеджеры компании, какие цели они преследуют, выделяя бюджет на организацию. Ведь корпоративное мероприятие не просто дань моде, обязанность или вечеринка, а хоть и неформальное, но все же рабочее событие со смыслом. Проведите общее собрание, на котором все руководящие лица смогут высказать свои доводы и пожелания, определить цели и намерения. Задачи, которые будут озвучены и поставлены могут быть совершенно разными: начиная от улучшения коммуникации между отделами, заканчивая постановкой целей на следующий месяц/квартал/год. В дальнейшем Вы сможете использовать полученную инсайдерскую информацию для планирования мероприятия: поиск подходящей площадки, выбор и приглашение спикеров, разработка стратегии по внутренним коммуникациям и т. д.


СОЗДАЙТЕ ЗАПОМИНАЮЩУЮСЯ МАРКЕТИНГОВУЮ КАМПАНИЮ

Однократное e-mail сообщение с содержанием: «Приходите! Будет классно!» — больше не работает. Если принцип «меньше народу, нам больше достанется» не имеет ничего общего с Вами, то не поленитесь разработать креативную маркетинговую кампанию по приглашению Ваших сотрудников на совместное мероприятие. Большинство сотрудников различных организаций привыкли к тому, что подобные мероприятия весьма скучны, занудны, приправлены невкусной едой и дешевым вином, да еще и под строгим взором руководства и стараются избегать их посещения! Измените традицию! Создайте интригу или откровенно заинтересуйте. Ваши коллеги должны с нетерпением ждать мероприятия. Используйте все доступные ресурсы для коммуникации с Вашими сотрудниками: e-mail, социальные сети, корпоративный форум организации или intranet. Стены Вашего офисы тоже подойдут.:)


ПРИГЛАСИТЕ ВДОХНОВЛЯЮЩИХ СПИКЕРОВ

Почти каждое корпоративное событие включает официальную часть. Как правило, многие компании ограничиваются выступлением генерального директора или топ-менеджмента организации. Не пожалейте денег, времени и сил на приглашение «лидеров мнений» из вне. Это может быть любой профессионал своего дела, который связан с отраслью, в которой работает Ваша компания, или профиль которого соответствует поставленным целям для этого мероприятия. Если Ваша фирма международного масштаба, то подумайте, кого из иностранных коллег Вы можете позвать выступить с мотивирующей речью на Вашем корпоративе. Возможно, среди Ваших сотрудников найдутся активисты, которые готовы к «большой сцене» и смогут поделиться полезными инсайтами с остальными коллегами.


СОЗДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ СОТРУДНИКАМ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ИДЕЯМИ

Как было упомянуто в первом пункте «сотрудники компании — Ваш самый ценный актив». Вы вдохновляете их, а они, в свою очередь, своими идеями могут вдохновить Вас и натолкнуть на полезные размышление по поводу дальнейшего развития Вашей компании. Есть несколько вариантов, как это можно устроить:1) Создайте форум, блог, где сотрудники компании во время мероприятия или после него смогут поделиться своими мнениями, задумками, отзывами и задать вопросы.2) Если не боитесь каверзных и провокационных вопросов, то в рамках официальной части можно выделить время на секцию «Questions&Answers» («Вопросы и ответы»). Поверьте, этот инструмент будет очень полезен!3) Обсудите с топ-менеджментом компании, на какие вопросы им важно узнать ответы, мнения сотрудников. Проведите неформальное интервью среди сотрудников: пригласите «репортеров» для осуществления этой задумки. Важно, чтобы это не был допрос с пристрастием, а так, «между делом», пока все отдыхают и веселятся. Для сохранения отзывов, можно снимать видео или записывать на диктофон.


ПРОВЕДИТЕ СОБРАНИЕ ПОСЛЕ КОРПОРАТИВА

«Корпоратив закончился — можно выдохнуть» — зачастую именно так поступает большинство ответственных лиц за мероприятия. Но именно после события наступает самая плодотворная работа. Если основной целью Вашего корпоратива не было «накормить и напоить сотрудников» в надежде на лояльность, то уделите время оценке результатов мероприятия. Проведите анонимный опрос среди сотрудников, проанализируйте отзывы, собранные в течение корпоратива, просмотрите видео и прослушайте аудиозаписи. Итогами всего этого анализа должны стать ответы на вопросы:


1) Достигнуты ли цели, поставленные топ-менеджментом?2) Какие сильные и слабые стороны события?3) Что мы можем улучшить при организации следующего корпоративного мероприятия?


А для закрепления результата отправьте коллегам фотографии с корпоратива, видеоролики или просто напомните о веселых моментах вечера!


Статистика последних лет показывает, что каждый второй сотрудник отказывается от посещения корпоративных событий по причинам: «скучно», «надоело», «неинтересно», прикрываясь другими более «вескими» аргументами. Если у Вас возникает вопрос «Почему важно присутствие большей части коллектива на мероприятии?»- смотрите первый пункт. Будьте креативны, не мыслите шаблонно, исследуйте новые event-инструменты и технологии. Корпоративные мероприятия — это важная составляющая рабочего процесса, и ею не стоит пренебрегать. Event-профессионалы Run the Show помогут организовать событие, которое еще долго будет вызывать восторженные отзывы у Ваших сотрудников.