Продолжая говорить о трендах свадебного сезона 2017, нельзя не отметить тенденции во флористике. Здесь садовая тема достигла своего явного апогея- балом правят травы. Сложно придумать что-то более свободное и природное, чем декоративные злаки. Такая тенденция пришла к нам не на один год, и конечно нужно время, чтобы смелость флористов и невест окончательно признали ее триумф.

Глядя на американские свадьбы (а все мы знаем, что именно американский рынок задает мировые свадебные тренды), мы видим, как многогранна и разнообразна может быть травяная тема в декоре. Фаворитом прошедших проектов стала пампасная трава- ее пушистая объемная форма явно добавляет необычной текстуры и изюминку композициям. А иногда мы видим и полностью монокомпозиции из нее, и они выглядят шикарно.

Несмотря на свою казалось бы узкую стилистическую применимость (до недавнего времени считалось, что травяная тематика больше всего подходит к бохо свадьбам), мы видим как небольшими вкраплениями и финальными шрихами травы проникают в более классические тематики, добавляя флористике недостающий ньанс.











Пышная форма пампасной травы и ее колористический ряд (а он достаточно широк- от светло-пшеничного до кораллово-розового) позволяют применять ее как в оформлении букетов и композиций, так и целых церемоний!











Другими наиболее часто применимыми в декоре декоративными злаками являются мискантус, лагурус, ковыль, овсянница, бриза.