Элегантная и грациозная, изящная и утонченная, сильная и мудрая — именно такие эпитеты приходят на ум, когда слышишь имя Грейс Келли. Она покорила сердца миллионов людей на планете, ее по праву считают одной из самых выдающихся личностей XX века, история ее жизни вдохновляет и помогает обрести веру в чудеса, а ее свадебное торжество до сих пор является эталоном и вызывает бурное восхищение у невест во всем мире.



Грейс Келли родилась в США, в Филадельфии в довольно обеспеченной семье. Ее отец был основателем строительной империи. Она с детства питала страсть к актерскому мастерству, и в 20-летнем возрасте вырвалась из-под опеки родителей, чтобы покорить Нью-Йорк. Ее актерская карьера продлилась всего 5 лет. За это время она успела сняться в 8 фильмах, поработать с самыми выдающимися личностями киноиндустрии, получить Оскар и стать самой кассовой актрисой своей эпохи.



О ней мечтали тысячи мужчин, ее засыпали драгоценностями и предложениями, но Грейс, с присущей ее грацией и элегантностью, деликатно всем отказывала, пока не встретила принца Монако Рейна III. Несмотря на свою страсть к актерству, она оставила дело всей своей жизни ради создания семьи с любимым мужчиной в маленьком королевстве недалеко от Франции. Супруги познакомились на Каннском кинофестивале. С момента первой встречи они не мыслили жизнь друг без друга и спустя год связали себя узами брака. Рейн прибыл в Филадельфию в канун Рождества и предложил Грейс стать его женой.


Свадьба века состоялась в 1956 году, и в этом году королевская пара отпраздновала бы свою 60-ю годовщину. Событие привлекло огромное количество внимание со стороны СМИ, мировой общественности, представителей киноиндустрии и королевского двора. Более 30 миллионов людей со всего мира следили за мероприятием по телевизору (это первая свадьба в мире, которая была выведена на экраны), более 1500 репортеров со всего света съехались на торжество эпохи, около 600 гостей имели возможность наблюдать праздничную церемонию наяву. На подготовку к свадьбе ушло всего 3,5 месяца. На Грейс было платье невероятной красоты, которое и в наше время продолжает будоражить умы невест. Платье было подарено будущей принцессе киностудией MGM и создано ведущим американским дизайнером той эпохи, Helen Rose. Более 30 швей в течение 6 недель трудились над этим нарядом. Метры шелка и тафты, тысячи жемчужин и 125-летнее брюссельское кружево были использованы для создания одного из самых знаменитых свадебных платьев в истории. В наше время наряд Грейс Келли занимает 5-ое место в рейтинге самых дорогих свадебных платьев мира и оценивается в 300 тысяч долларов. Как и подобает королевскому столу, он ломился от изобилия: икра, лосось, лобстеры, шампанское и 6-ярусный свадебный тор. Десерт представлял собой копию розового дворца в Монако, и на нем были изображены сюжеты из истории маленького королевства. После церемонии Грейс, следуя традиции Монако, отправилась в церковь Сен-Девот, чтобы предложить свой букет из ландышей святому покровителю. «Слегка» уставшие после долгих месяцев подготовки и двух торжественных церемоний (гражданская и церковная) молодожены отправились в 7-недельное путешествие на яхте по Средиземному морю.



В королевской семье родилось трое детей: принцесса Каролина, принцесса Стефания и принц Альберт (наследник престола). Брак князи Рейна и княгини Грейс продлился 26 лет. К сожалению, у судьбы были свои планы, и она разлучила двух влюбленных: в 1982 княгиня погибла в автокатастрофе.



Родилась ли Грейс под счастливой звездой или достигла всего упорной и планомерной работой над собой? — решать Вам. Одно мы знаем точно, ее свадьба была легендарной и не сойдет с таблоидов еще долгое время. Именно такие сказочные истории выдающихся личностей вдохновляют творцов Run the Show на создание моментов, заслуживающих кадра.