Кто остается в Москве на все новогодние праздники, тому скучать не придется. Столичная программа мероприятий порадует своей насыщенностью. Нас ожидает множество ярмарок, фестивалей, вечеринок, концертов и мастер-классов. Помимо оливье и шампанского включите в Ваш план посещение выставки «I love Chanel. Частная коллекция» — не пожалеете, что не остались дома. В рамках события будут представлены редкие экспозиции, которые впервые выставляются на обозрение публики.
Всего на выставке собраны более 100 экспонатов, среди них: шляпки из первой мастерской Габриэль Шанель (именно это имя было дано ей с рождения), винтажные украшения со стеклом Gripoix 20-х и 30-х годов XX века, знаменитые твидовые костюмы и платья от кутюр 60-х, эксклюзивные жакеты 80-х и 90-х, которые в свое время демонстрировали на показах Chanel Клаудиа Шиффер и Синди Кроуфорд. Событие, связанное с Коко Шанель, определенно не обойдется без маленького черного платья и широких брюк, созданием которых она совершила грандиозный переворот в индустрии моды.
Коко Шанель совершила не просто модную революцию: изменив внешний облик женщин, она поменяла их сознание. Она открыла новую женщину: сильную и всемогущую, свободную и независимую. Она сняла с них удушающие корсеты и облачила их в брючные костюмы. Хотя, к слову, сама Коко отказывалась от юбок в пользу штанов только в редких случаях, преимущественно для конной езды. Она искренне полагала, что женщина в брюках никогда не будет выглядеть также хорошо как мужчина. Она показала, что короткая стрижка не помешает женской грации и элегантности. Она создала аромат Chanel №5, который и по сей день является номером один для многих модниц по всему миру. Парфюм получил именно такое название, так как Коко считала пятерку числом, приносящим удачу, и показы новых коллекций назначала исключительно на эту дату. Помимо всего прочего Коко Шанель подарила миру клетчатые юбки и женскую матроску, простое черное платье и дамскую сумочку cross body bag, которая и в наше время остается одним из самых желанных подарков для женщин по всему миру. Шанель привнесла строгую элегантность и сдержанную роскошь в женский образ. Она действительно создала стиль, который всегда будет в тренде.Коко отличалась изрядным трудолюбием и строжайшей дисциплиной. А как Вы думаете создаются шедевры?:) Она эталон уверенности и целеустремленности.У Шанель был ряд жизненных кредо, которым она неуклонно следовала. Именно они позволили оставаться ей активной, сохранять бодрость духа и творческий запал до последних дней жизни:1. Строгий режим дня. Ее нельзя назвать любительницей богемной жизни, «кутить всю ночь напролет» — это не про нее. «После бессонной ночи не создашь ничего путного днем» — говорила знаменитая модельер. Коко отправлялась спать не позже двенадцати и спала не менее 7-8 часов.2. Правильные привычки питания. Она предпочитала свежие фрукты, овощи и рыбу. Именно эти продукты составляли основу ее рациона.3. Планомерное следование к своим целям.Тратить время на пустые разговоры — это не в стиле Шанель. Она всегда знала, куда и зачем идет. «Главное для женщины — постоянно работать. Только работа дает бодрость духа, а дух, в свою очередь, заботится об участи тела». Она представила свою финальную коллекцию в возрасте 88 лет.4. Уникальность и неповторимость. Ей не нравилась прежняя мода, и она создала новый стиль. Она не жила по существующим правилам, а творила свои. Она не походила на типичную женщину того периода, а всегда была разной и непредсказуемой.
Биография выдающейся основательницы дома мод в очередной раз показала, что мы и только мы являемся творцами своей жизни. Габриэль Шанель создала свою судьбу, будучи выходцем из детского дома. У нее не было богатых родителей и солидного наследства. Она верила, что упорный труд и дисциплина помогут достигнуть всех самых недосягаемых высот. Выставка «I love Chanel. Частная коллекция» проходит в Музее Моды (в гостином Дворе) и продлится до 22 января. Мы вдохновились историей легендарной Коко Шанель и побежали создавать неповторимые праздничные события для наших любимых клиентов.