В этой статье мы собрали для Вас краткие описания и идеи воплощения наиболее интересных стилей для оформления и проведения свадебного торжества.


  • Стиль Ретро

Не существует четкого определения стиля «Ретро». Каждому он видится по своему и для каждого сводится к разной эпохе. Например, для кого-то это XIX век, а для кого-то 70-е годы XX века. Именно поэтому, сложно дать четкие рекомендации по данному стилю. Наиболее действенный способ организовать свадьбу в данном стиле – это просмотреть фотографии, открытки желаемой эпохи. Важными элементами свадьбы в стиле ретро выступают образ невесты и жениха, транспорт, само место проведения свадьбы, а так же музыка и элементы декора и полиграфия.
Оформить свадьбу в стиле «Ретро» достаточно просто. Наверняка, у многих из Вас дома сохранились характерные вещицы, которые можно использовать для данного стиля. К примеру, для торжества в стиле 20-30-х годов двадцатого века вполне подойдет граммофон с пластинками и черно-белые фотографии – это не потребует больших усилий и финансовых затрат.


  • Стиль Шебби Шик

Шебби Шик, в переводе «потертый шик», был придуман в конце 1980-х годов двадцатого века английским дизайнером Рейчел Эшвел и относится к стилю интерьера.
От Ретро, стиль Шебби Шик отличается четко заданной цветовой палитрой (белый, слоновая кость, розовый, голубой) и преобладающими мотивами (розы, ангелочки).
Этот стиль должен производить впечатление некоторой потертости и старины, но при этом отличаться изяществом и богатством.


  • Стиль Бохо

Стиль Бохо, в переводе цыганский или римский, образовался под влиянием стиля хиппи, свободного образа жизни, природы и путешествий. Он сочетает в себе такие материалы как: бархат, мешковину, вельвет, шелк, кожу, шелк, мех, хлопок, лен, а так же большое количество массивных аксессуаров.
Для того чтобы свадьба относилась к стилю Бохо, она должна быть пронизана духом свободы, путешествий, быть яркой и сочетать в себе разнообразные ткани и аксессуары.
Идеальным местом для свадьбы в стиле Бохо будет шатер на природе. В качестве декора можно использовать, к примеру, подушки, кружева и перья, ленты, разноцветные пледы и так далее.


  • Стиль Рустик

Стилю Рустик (в переводе сельский, деревенский), присущи простота, натуральные материалы и близость к природе.
Для свадьбы в этом стиле следует выбирать природные материалы для декора и оформления (мешковина, лен, кружево), а также натуральные цвета (зеленый, коричневый, бежевый). Идеальными местами для такой свадьбы будут шатер на природе или деревенский дом, коттедж с выходом в поле или лес.
Очень хорошо поддержат стиль Рустик натуральные веточки, мох, сено, цветы. При выборе блюд для праздничного стола тоже следует придерживаться простоты и натуральности.


  • Стиль Тиффани

После выхода на экраны фильма «Завтрак у Тиффани», огромную популярность завоевали не только ювелирные изделия дома Тиффани, но и сформировался особый стиль – стиль Тиффани. Свадьба в этом стиле подразумевает активного использования фирменного голубого цвета, а так же изысканность, богатство и немного ретро.
По стенам ресторана можно развесить стилизованные черно-белые фотографии: это могут быть кадры из фильма, фотографии знаменитостей или даже гостей, но в духе начала двадцатого века. Элементы декора должны переносить молодоженов и гостей в начало двадцатого века.


  • Стиль Прованс

Для стиля Прованс характерна простота, большое количество лаванды и разнообразных трав и немного деревенская атмосфера – все то, что присуще той области Франции, к честь которой стиль Прованс и получил свое название.
Основные цвета для такой свадьбы: лавандовый и оранжево-желтый, их можно сочетать с цветом слоновой кости, оливковым и оттенками красного. Важно использовать только приглушенные, пастельные и не яркие цвета. В качестве элементов декора будут прекрасно смотреться деревянная или кованная мебель и натуральные материалы.
Можно очень оригинально оформит меню и включить в него типично французские блюда: сыры, мед, орехи, вино, рыбу и так далее.


  • Морской стиль

В настоящее время, морской стиль свадьбы очень популярен. Для того, чтобы создать соответствующую атмосферу, достаточно просто вспомнить с какими предметами у вас ассоциируются морские просторы и использовать их в декоре свадьбы. Постарайтесь создать впечатление простора и спокойствия.
Этому стилю свадьбы присущи такие цвета как глубокий синий и белый, которые можно дополнить красным и желтым, или же заменить нежно-голубым. В качестве элементов декора, будут хорошо смотреться штурвалы, канаты, бечевка, ракушки и морские звезды.
Традиционно белое платье невесты можно дополнить или синей лентой, или туфельками в бело-синюю полоску. Самые смелые невесты могут выбрать и платье насыщенного синего или нежно-голубого цветов.


  • Фруктовый стиль

При оформлении свадьбы в фруктовом стиле, нужно максимально задействовать какой-нибудь фрукт и присущий ему цвет. Однако, будьте внимательны и старайтесь не переборщить. Чаще всего, в качестве основного фрукта выбирают яблоки, лимоны и апельсины, но по отдельности. Зеленые яблоки хорошо сочетаются с шоколадным и розовым цветами. Желтые лимоны, как и оранжевые апельсины, будут прекрасно гармонировать с зеленым и белым.
Очень стильно можно оформить посадочные карточки и комплименты гостям с использованием фруктов. Красиво разложенные яблоки уже сами по себе представляют элемент декора.


  • Эко стиль

Сегодня, Эко стиль популярен как никогда. Связано это с тем, что все больше людей хотят вырваться из душного и давящего со всех сторон мегаполиса туда, где всем правит природа и умиротворение.
Для этого стиля характерными являются максимально близкие к природным цвета и оттенки: зеленый, коричневый, белый.
При использовании этого стиля, важно использовать наименее вредные для природы аксессуары. К примеру, можно отказаться от печатных приглашений в пользу электронных или видео. Таким образом, вы экономите бумагу и тем самым помогаете сохранить природу. Также, стоит отказаться от не экологичного и не природного пластика.
В качестве декора можно использовать живые цветы, дерево, мох, натуральные ткани и переработанные материалы.
Эко стиль очень схож со стилем Рустик, однако последний имеет оттенок деревенского, простого. В то время как Эко стиль подразумевает лишь минимальный вред природе и максимальную близость ей.


  • Классический стиль

Классический стиль свадьбы в последнее время немного уступает позиции другим, более оригинальным стилям, однако он всегда был и будет в моде.
Для этого стиля, традиционными считаются оттенки белого (слоновая кость, шампанское), розового, также можно использовать голубой и зеленый.
Платье невесты должно быть выдержано исключительно в белых цветах без ярких и необычных деталей. Все должно быть лаконично, стильно и изысканно. Для костюма жениха тоже стоит выбирать традиционные цвета: черный, серый или синий.
Для декора и букета невесты подойдут розы традиционных сортов светлых оттенков, атласные ленты и кружево. Ресторан для свадьбы тоже следует выбирать с классическим интерьером и цветовым решением.


Совсем не обязательно придерживаться какого-то из предложенных стилей, Вы всегда можете придумать свой стиль, а можете вообще не следовать никакому, это Ваша свадьба и она должна быть именно такой, какой Вы хотите ее видеть, а не как ее диктует мода и модные журналы.