Свадьба — это день двух любящих сердец, для них, про них и о них. Это Ваше законное право наслаждаться этим днем и испытывать только самые яркие позитивные эмоции на протяжении всего мероприятия. Но не стоит забывать и про Ваших гостей. Если, конечно, Вы не планируете сбежать вдвоем на необитаемый остров для того, чтобы устроить торжество втайне от всех. Как сделать так, чтобы каждый гость ощутил Вашу заботу, внимание и почувствовал себя особенным? Профессионалы Run the Show с удовольствием делятся секретами.Уделить должное внимание всем гостям, особенно на масштабной свадьбе (с количеством человек более 50), довольно сложно. Поэтому идем на хитрость и продумываем все детали заранее, начиная от приглашений и рассадки до приятных воспоминаний после.
1. Осознанно подходим к составлению списков гостей. Не стоит приглашать людей только потому, что они приглашали вас на свою свадьбу. Зовите только тех, кого вы действительно рады видеть, и кто сможет разделить этот особенный день с вами. Старайтесь не звать людей только потому, что «надо». Пусть будут те, с кем Вы регулярно поддерживаете отношения — так свадьба станет еще уютнее и теплее.

2. Готовим приглашения. Персональные. Да, и вообще заботимся о персонализации на свадьбе. Семь раз проверяем правильность написания имен. По возможности доставляем эти приглашения лично, если, конечно, ради этого не придется лететь в Новую Зеландию. Хотя и расстояние сегодня не помеха.

3. Грамотная рассадка гостей. По знакомству, по родственным связям, по интересам, по парочкам и по одиночкам. Если во время свадьбы Вы не сможете уделить должного внимания гостю, то его соседи по столу это сделают за Вас.

4. Дресс-код. Заблаговременно сообщите гостям о концепции мероприятия и желаемом стиле наряда. Подскажите им, где можно купить/арендовать платья/костюмы.

5. Продумываем меню. На Вашей свадьбе могут быть гости с определенными вкусовыми предпочтениями, пищевыми ограничениями по причине аллергии или заболевания, по религиозным убеждениям и т. д. Очень важно учесть все эти особенности при составлении меню. Каждый гость должен быть накормлен и напоен.

6. Подготовить ведущего. Заранее сообщите ведущему о каждом госте и их особенностях. Опять же, если Вы не сможете в достаточной мере пообщаться с каждым гостем свадьбы, то ведущий уж точно способен уделить внимание каждому, ведь это одна из его основных задач.

7. Составляем программу свадьбы. Обязательно учитываем при этом возраст, национальность, социальный статус и другие особенности Ваших гостей. Вам повезло, если все приглашенные «на одной волне», но, зачастую, это исключение, чем правило. Поэтому подбираем активности, в которых смогут принять участие все гости. Каждому должно быть весело и интересно!8. Подготовьте подарки гостям. Таким образом Вы выразите им свою благодарность, за то, что они разделили этот важный и волнительный день вместе с Вами. Неважно, что это будет: магнит или баночка с мёдом. Что бы Вы ни вручили Вашим гостям, они, безусловно, оценят этот жест и будут польщены Вашим вниманием. (подробнее о подарках в нашей статье «Зачем дарить подарки гостям свадьбы?»)

9. Устройте плановый обход. Индивидуальное общение будет сложно организовать, поэтому постарайтесь подойти к каждому столу во время свадьбы хотя бы на пару минут, узнать, как настроение у гостей, и всем ли они довольны. Можно распределить усилия: часть столов обходит жених, часть — невеста.

10. Отправьте фотографии и видео на память. Пусть теплые воспоминания об этом сказочном дне нахлынут вновь!
Так косвенно можно создать для каждого комфортную атмосферу и уделить максимальное внимание всем приглашенным. И, конечно же, общайтесь с гостями в перерывах, фотографируйтесь с ними, не забывайте подчёркивать их прекрасный внешний вид, улыбнитесь и встретьтесь взглядом с теми, до кого так и не удалось дойти.