Маргарита Москалева/организатор свадеб


Сегодня принято делать свадьбу непременно с идеей и стилизацией. Фильмы, книги, эпохи ложатся в основу сценария. Попробуем разобраться откуда это пошло, так ли оно нужно и что под собой подразумевают концептуальные свадьбы.


Свадебный рынок в России молодой и развивается стремительными темпами. 10 лет назад залы украшали воздушными шарами, непременно брали лимузин в аренду и наполняли вечер подчас странными развлечениями для гостей.


Затем парам захотелось иначе. Аккуратно появились живые цветы на свадьбах обычных людей. Стали популярны цветные свадьбы. Желто-фиолетовые, синие, зеленые. Через год-другой в моду вошли стили. И даже четкий их список. От рустика до богемии. Несколько лет продержался и этот тренд. Но как все несовершенное ушел. Сегодня еще остаются популярными стилизации под фильм, эпоху - Гэтсби; бренд - Tiffani, Dior; фильм - от «Властелина колец» до «Алисы в стране чудес». Однако и это встречается не часто.


Свадьба - торжество самодостаточное. Есть пара и их характеры, увлечения и интересы. Есть две совершенно разные подчас семьи, с традициями и историями каждой. И есть день, когда эти истории встречаются, чтобы положить начало совершено новой.


Когда мы говорим о свадьбе и идее, пусть главным остаются двое - он и она. И то, что создается потом, пусть подчеркнет, но не перетянет внимание от главного. Идея и концепция могут быть, но аккуратными и ненавязчивым. Например, нотки аристократизма со стройными колоннами зала и ниткой жемчуга на шее невесты, классическим танцем с балеринами и горкой шампанского на вечере. Или итальянская вечеринка под открытым небом, с оливками и лимонами в декоре, леденящей сангрией и танцами до утра. Чтобы это ни было, пусть это будет вне времени. Так, чтобы не устаревало и было актуальным. Так, чтобы просматривая семейный альбом дети говорили «Мама, какая ты красавица».