Первое впечатление о вашей свадьбе приглашенный гость получит, взяв в руки приглашение.


Важные моменты:
При подготовке списка гостей следует определить, кто из них будет присутствовать только на церемонии бракосочетания, а кого вы хотите увидеть на свадебном приеме. Например, не очень близких деловых партнеров уместно приглашать лишь на официальную часть торжества.


Согласно правилам хорошего тона, если вы приглашаете не состоящего в браке гостя, вы все равно не должны приглашать его одного. В тексте свадебного приглашения должно быть указано, что вы ждете его в сопровождении пары, имя и фамилию которой следует сообщить в ответе на приглашение. Либо в приглашении в конце можно сделать фразу: "Приглашение на 2 персоны".


Считается хорошим тоном пригласить гостей за 2 месяца до события. Разумным сроком можно считать приглашение за месяц. Это как раз то время, которого гостям хватит на подготовку к вашей свадьбе.


Также в тексте приглашения вы можете указать, до какой даты гость должен подтвердить свое присутствие. Подтверждении присутствия на торжестве до указанной даты: поможет вам заранее рассчитать количество гостей и увеличить или уменьшить количество гостей в ресторане без потери нервов и денег.


Приглашения рассылаются почтой или электронной почтой (если есть полная уверенность, что такое письмо будет прочитано), либо вручаются лично.


Существует еще и предварительное приглашение, которое отправляется примерно за 6 месяцев, и в нем содержатся имена молодоженов и дата. Это делается сразу, как только стала известна дата свадьбы. Это необходимо для того, чтобы гости отметили в календаре дату вашей свадьбы. Но в России эта традиция не слишком распространена.


В тексте обязательно укажите:

- дату церемонии – день, месяц и время.

- место проведения – отдельно, где будет проходить официальная часть и где банкет.

- дресс-код – чтобы избежать неожиданностей, лучше предупредить, что вы ждете гостей в вечерних нарядах или можно приходить в неформальной одежде. Сделать это ненавязчиво можно с помощью фразы: «предпочтительно – вечернее платье, парадный костюм» или «церемония не предполагает предпочтений в одежде».

- если регистрация и банкет будут в разных местах, а между ними еще, например, прогулка и фотосессия, то программа с таймингом просто необходима.

- телефон свадебного координатора к которому можно обращаться по возникающим вопросам в день свадьбы: жениху и невесте совершенно ни к чему в день свадьбы постоянно отвечать на телефонные звонки.
- дополнительная информация
Что-то что необходимо еще знать гостям: нужно взять удобную обувь, зонтики, информация о трансфере, или что будет возможность остаться в загородном отеле до утра.
- карта проезда
Это скорее не просто информационная карточка (ведь любой маршрут уже давно можно найти в интернете), а скорее декоративный и атмосферный элемент вашего комплекта полиграфии. Особенно красиво смотрится, когда на карте проезда изображено место проведения торжества. Чаще всего такие карточки делают для загородных свадеб.


Если вы столкнулись с проблемой выбора свадебной полиграфии, мы с радостью поможем вам с определением приглашений для вашего торжества.


Ваша свадьба: от идеи до воплощения!