Каждая деталь Вашей свадьба, каждый этап программы мероприятия должен восхищать и удивлять всех присутствующих на мероприятии. Делимся советами, как составить меню торжества, чтобы гости еще долгое время после вспоминали Ваше событие с приятным урчанием в животе.


БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

Определите бюджет — это самый важный пункт в каждом этапе подготовки Вашего торжества. Изначально Вы должны понимать, что в статью расходов «питание» важно заложить не только банкет, а также бар, candy table, свадебный торт и сервировку дополнительных столов с легкими и оригинальными закусками. Стоимость банкетного меню, не учитывая алкоголь, начинается от 2500 р./чел. У топовых кейтеринговых компаний сумма может доходить до 10 000 р./чел. Средняя стоимость меню хорошего качества 3500-4000 р./чел. В эту стоимость должно входить около 1200-1300 гр. на персону.


КЕЙТЕРИНГ ИЛИ РЕСТОРАН ОТ ПЛОЩАДКИ

Некоторые площадки, если это не ресторан, работают исключительно со своими кейтеринговыми компаниями — партнерами, другие — разрешают воспользоваться услугами любой выбранной Вами компании. При бронировании, первым делом уточните сможете ли Вы привезти свой кейтеринг, а если нет то с какими компаниями работает площадка (как правило, это не один партнер, а несколько). Ряд площадок могут позволить привезти своего шефа-повара, но за дополнительную плату. Также не забудьте задать вопросы про пробковый и сервисный сборы, которые идут сверху всех затрат и могут упоминуться поставщиком постфактум. Так что лучше выяснить все эти нюансы «на берегу», чтобы потом не возникло неприятных сюрпризов и непредвиденных трат.


ПИЩЕВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

В наше время в тренде следовать какому-то стилю питания: вегетарианство и веганство, палео и сыроедение, без глютена и без сахара. Если пробовать соблюсти все стили питания и составить меню, которое будет подходить под индивидуальные нужды каждого, то, во-первых, это выльется Вам в приличную сумму, во-вторых, все равно найдутся такие варианты диет, о которых Вы даже не слышали. Уточните у Ваших гостей, страдают ли они от аллергии на какие-то продукты, и есть ли у них диетологические ограничения по причине здоровья. Учтите их ответы при составлении Вашего меню. Например, если у кого-то аллергия на орехи, то исключите их вовсе или добавьте в меню несколько блюд, которые не содержат этот продукт. Все-таки орехи — это не ингредиент первой необходимости. Ну и не забывайте про «бедных» вегетарианцев. Наверняка на Вашей свадьбе найдутся гости, которые поддались этому веянию. Добавьте несколько блюд, которые не включают рыбу и мясо.


ЗАДАЙТЕ СТИЛЬ

Перед тем как составлять меню, определите стиль Вашего свадебного стола. Вы можете одновременно любить сашими и хачапури, но это совершенно не значит, что оба «деликатеса» должны оказаться на Вашем торжестве. Блюда должны быть выдержаны в одной концепции и обязательно сочетаться друг с другом. Тип яств также зависит от формата свадьбы: банкет, фуршет, коктейльная вечеринка. Если первые два формата включают горячие блюда, различные салаты, то на мероприятии в стиле «коктейль» акцент должен быть сделан на закусках, быстрых и «удобных» блюдах.


МЕСТНЫЕ И СЕЗОННЫЕ ПРОДУКТЫ

Уточните у Вашего шеф-повара, какие продукты являются сезонными в даты Вашей свадьбы. Почему это важно? Во-первых, сезонность означает свежесть и блюда получатся более сочными и аппетитными. Во-вторых, использование сезонных и локальных продуктов позволит немного сократить расходы на кейтеринг.


ТОЛЬКО ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Избегайте использования экзотических продуктов, исключите очень острые блюда из меню, не добавляйте блюда с содержанием сырой рыбы или сырого мяса — дополнительные риски, способные нанести вред здоровью гостей, Вам ни к чему!


ДОБАВЬТЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Каждая деталь на свадьбе должна быть наполнена смыслом, символизировать пару и ее уникальную историю. Добавьте в меню те блюда, которые поведают гостям Вашу историю. Помните, как Вы впервые вместе готовили пасту? Или как на его день Рождения Вы испекли наполеон? А помните Ваше первое совместное путешествие в Италию? Пусть не все, но хотя бы некоторые блюда будут наполнены Вашей Love Story.


РАЗНООБРАЗИЕ

У гостей должен быть выбор: птица или рыба, овощи или фрукты, соленое или кислое, острое или сладкое. Пусть меню будет разнообразным, но в единой концепции.


ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО ВО ВКУСЕ

Помните, божественный вкус и оригинальная подача блюд всегда дополняют друг друга. На дегустации попросите кейтеринговую компанию или ресторан показать Вам портфолио с их работами и обратите внимание на сервировку. Пусть Вашим гостям захочется выложить в Instagram их салат из креветок, поданный в кокосовой скорлупе!:)
Вкусных блюд и довольных гостей. Пусть Ваши гости будут сыты!