Подготовка к свадьбе - дело, одновременно, и приятное, и утомительное. И если придумывание концепции и выбор платья, чаще всего, оставляет только положительные впечатления, то подбор команды для свадьбы, создание таймингов, тех заданий и планирование часто вспоминаются невестами как головная боль. И чтобы результат не разочаровал, подбирая подрядчиков на свадьбу самостоятельно, обязательно обратите внимание на следующие пункты в договоре с подрядчиком.


1. Вы заключаете договор с физическим лицом или юридическим?

Хотя бы ИП у подрядчика должно быть обязательно. Это, как минимум, гарантирует
серьезность его намерений заниматься тем делом, что он выбрал (снимать фото или
видео, оформлять свадьбу, заниматься организацией и т.д.) и добросовестность по
отношению к нашей стране.


2. Четко прописаны обязанности подрядчика по отношению к вам.

Прочитав договор, вы должны четко понимать, что входит в обязанности подрядчика и что вы получите на выходе. Если это фотограф, то не просто «фотосъемка мероприятия Заказчика», а еще «фоторетушь такого-то числа фотографий», часы работы, возможно ли будет продление, если да – сколько это будет стоить, оплачиваете ли вы такси фотографу после полуночи, будет ли он лично осуществлять услуги или его ассистент/коллега/сотрудник, как поступить, если человек заболел/сломал ногу/разбил фотоаппарат и так далее.


3. Приходный кассовый ордер в случае оплаты наличными

Если вы оплачиваете услуги подрядчика наличными – обязательно получите приходный кассовый ордер о том, что вы внесли деньги подрядчику.


4. Акт оказания услуг

Факт оказания услуг подтверждается подписанием акта оказания услуг.


5. Стоимость услуг подрядчика

В договоре должно быть прописано, сколько стоят услуги выбранного вами
подрядчика.


6. Штрафы и нюансы по разрешению споров и взысканию неустоек

Штрафы могут быть как со стороны Исполнителя за нарушение сроков или неисполнение обязательств по Договору, так и со стороны Заказчика – за несвоевременную оплату услуг подрядчика, за расторжение договора по обстоятельствам, не зависящим от Исполнителя. Должны быть прописаны размеры штрафов (как правило – процент от суммы Договора), порядок обращения за выплатой неустоек и сроки их взыскания.


7. А нужен ли договор?

Договор нужен обязательно. Даже если это ваш друг и он и так вам все сделает. Дружба - дружбой, а вопрос оказания услуг на Вашей свадьбе - по договору.


Будьте внимательны при составлении договора и пусть Ваша свадьба пройдет легко и весело!