Пригласительные — важный элемент любого мероприятия, а особенно свадьбы, ведь именно с них начинается Ваше мероприятие, из него гости получают всю ключевую информацию о предстоящем событии, начиная от места проведения торжества, заканчивая дресс-кодом. Несмотря на то, что на каждой свадьбе есть место спонтанностии импровизации, содержание приглашения всегда соответствует принятым правилам и четко структурировано. Отвечаем на основные вопросы, которые задают большинство пар при реализации этого пункта подготовки к свадьбе.


1. Что включает свадебное приглашение?

Все зависит от формата мероприятия и Ваших пожеланий. Тем не менее, основными элементами являются: основная карточка с пригласительным текстом, обозначением даты и места события; карта проезда, информация о дресс-коде и afterparty (если планируется), а также RSVP. Последние 4 буквы расшифровываются как “Respondez, s'ilvousplait«, что в переводе с французского означает „Пожалуйста, ответьте“. То есть ожидается, что гости подтверждают или отклоняют своё присутствие на мероприятии путем заполнения и отправки этой карточки. Как правило, RSVP идет в комплекте с конвертом с указанием обратного адреса и наличием марки. Важно установить крайний срок, до которого гости должны отреагировать на Ваше свадебное приглашение. Зачастую это 3-4 недели до торжества. Этого времени достаточно, чтобы предоставить финальную информацию в службу кейтеринга о количестве человек, финализировать план рассадки и дозаказать дополнительную мебель, если необходимо. Что касается дресс-кода, то некоторые профессионалы свадебной индустрии говорят, что дизайн пригласительного натолкнёт гостей на мысль, в каком стиле одеваться на торжество. Мы же, поскольку культура пригласительных только набирает обороты в широких массах, рекомендуем обозначить конкретно, какой фасон нарядов приветствуется: „casual“, „cocktail“, „black-tie“ и др. И обязательно дать расшифровку, что это значит, например: „Дорогие Иван и Мария, мы будем рады, если Вы прибудете на наше мероприятие в нарядах коктейльного стиля в сине-серебряной цветовой гамме. Для дам подойдут непринужденные вечерние платья, допустимы оголенные плечи и крупные украшения. Для мужчин — лёгкие пиджаки“.


2. Когда следует отправлять приглашения?

Обычно пригласительные рассылают за 2 месяца до события. Восьми недель вполне достаточно, чтобы внедрить такое важное мероприятие в график даже самых занятых гостей, а также спланировать дорогу, в случае, если они живут не в Вашем городе. Если вы планируете провести торжество за границей, то позаботьтесь о том, чтобы письмо достигло адресата минимум за 3 месяца до мероприятия. Гости должны иметь время для того, чтобы спланировать свое путешествие, в том числе получить визы и урегулировать ряд иных важных моментов. Многие пары еще в самом начале подготовительного периода к свадьбе, примерно за 6-8 месяцев до события, отправляют открытки „save-the-date“. Данное послание включает лишь дату торжества, имена влюбленных, иногда город проведения, ссылку на свадебный веб-сайт и информацию о том, что в скором времени будет отправлено приглашение на торжество.


3. Нужно ли создавать свадебный веб-сайт, если есть бумажные пригласительные?

На Ваше усмотрение. Мы считаем, что лишним не будет. Печатное приглашение не следует перегружать обилием информации, а на сайте Вы можете разместить то, что не поместилось в конверт. Например, разместить wish-list подарков и пожелания по поводу цветов, свадебное меню и программу дня, поделиться видео и фотографиями со съемок Love Story, да и после торжества выложить профессиональные снимки от фотографа. И, кстати, получить отклик от гостей на RSVP будет удобнее и быстрее онлайн, чем через Почту России. Добавьте в бумажный пригласительный визитку с указанием адреса Вашего свадебного веб-сайта и укажите, что больше информации о мероприятии гости смогут найти по ссылке. Если Вы решили полностью перенести информацию о Вашем торжестве в онлайн-пространство, то хотя бы разошлите гостям карточки „save-the-date“ со ссылкой на сайт.


4.»Приходите без детей«. Как корректно донести информацию до гостей?
Во-первых, приглашения должны быть именными. Если Вы приглашаете семейную пару, то пишите „Дорогие Владимир и Марина...“. Если после рассылки писем, Вы получаете от гостей отклик, что они планирует прибыть на свадьбу со своими тремя детьми, то тут важно совершить личный звонок и деликатно сообщить, что событие для взрослых, и важно оставить детишек дома. Поинтересуйтесь, приемлем ли для них такой вариант, и смогут ли они прибыть на свадьбу без сопровождения своих чад. Если у Вас есть свадебный сайт, то обязательно укажите, что мероприятие „no kids“, например, по причине ограниченного пространства.


5. Нужно ли отправлять приглашение гостю, не состоящему в отношениях, с указанием „плюс один“?

Нет, Вы не должны. Если гость не состоит в браке, не помолвлен и не находится в долгосрочных серьезных взаимоотношениях, то отправляйте приглашение только с указанием его/ее имени. Уверены, Ваши знакомые и друзья поймут, что событие „для своих“, и Вы хотели бы, чтобы на нём присутствовали только самые близкие. В любом случае если за пару месяцев до свадьбы у кого-то из приглашенных появится пара, то Вы сможете пойти на встречу близким друзьям и пригласить их в сопровождении с его/ее девушкой/парнем.


6. Что если до свадьбы осталось 2 недели, а некоторые гости так и не прислали RSVP? Мы понимаем, что у Вас совершенно нет времени обзванивать каждого гостя самостоятельно, поэтому поручите эту задачу маме/ сестре/ подружке или организаторам, пусть они уточнят информацию. Важно донести до гостя, что до свадьбы осталось всего пару недель, и Вам уже важно подготовить финальные списки по рассадке и отправить информацию о количестве человек в кейтеринговую службу.

Помните, что каждая деталь Вашего мероприятия должна быть выдержана в едином стиле и одинаковой цветовой гаммы. Соответственно, шрифт и палитра должны совпадать в свадебном приглашении и на веб-сайте, на именных табличках и номерках на столах, в меню и программе мероприятия.