Обычно, когда речь заходит о свадьбе, вы не представляете, сколько денег на это понадобится и как они будут распределены. Конечно, можно спросить у знакомых и друзей, которые не так давно женились, но все-таки это очень индивидуальный момент. Кто-то тратит 200 тысяч рублей, кто-то - 1 миллион, кто-то - 10 миллионов.

Я расскажу, с какими бюджетами работаем мы (что из этого получается, можно увидеть здесь: http://iskrennost.pro/portfolio).

В основном речь будет идти о суммах, от которых все начинается, и дальше они могут увеличиваться в зависимости от ваших пожеланий и возможностей.

Две самых затратных части свадебного торжества - это банкет и декор. Затраты на них могут быть примерно сопоставимы, а могут и ощутимо различаться. Но, в любом случае, они оттянут на себя существенную часть бюджета.

Начну с банкета. Если говорить о хорошем месте для свадебного банкета в Москве и Подмосковье, скорее всего средний чек на 1 гостя будет начинаться от 3500 рублей. Это только еда, алкоголь не включен. То есть, если у вас предполагается, например, 60 гостей, стоимость банкета будет от 210 000 рублей. Прибавьте к этому:

  • 10-15% (в зависимости от типа площадки) за обслуживание,
  • пробковый сбор, в среднем, 500 рублей на персону,
  • алкоголь и другие напитки (тут все очень индивидуально),
  • фуршет от 300 рублей за персону.

К тому же, большинство площадок взимает плату за аренду помещения. Обычно это сумма от 50 000 рублей.
Часто аренда берется не только за сам ресторан или шатер, но и за:

  • Звуковое и световое оборудование,
  • проектор или плазму,
  • площадку для церемонии выездной регистрации.

Иногда невозможно арендовать оборудование без оплаты работы специалиста от площадки, который будет его настраивать.

Такие расходы присутствуют не всегда, все зависит от конкретной площадки. В любом случае, когда мы предлагаем вам варианты мест для проведения вашей свадьбы, обязательно рассказываем про все дополнительные условия и их стоимость.

Перейдем к следующему пункту - декору. Естественно, здесь нет никакой фиксированной стоимости. Все зависит от конкретного проекта, его объемов и задействованных материалов. Если говорить об украшении следующих локаций:

  • Утро жениха
  • Утро невесты
  • Встреча жениха и невесты
  • Церемония выездной регистрации
  • Фотозона
  • Банкетный зал,

то отдать за такое оформление нужно будет от 200 000 рублей. И дальше все зависит конкретно от ваших пожеланий и, опять же, возможностей.


3. Ведущий. Настоящий профессионал, чаще всего, стоит дорого. Во всяком случае, гонорары ведущих, с которыми работаем мы и в которых уверены на 100%, начинаются от 80 000 рублей. На этом аспекте лучше не экономить, ведь никто не сможет испортить вашу свадьбу так легко и непринужденно, как плохой ведущий.

4. Фото и видеосъемка. Здесь разброс цен достаточно большой, и во многом зависит от опыта и регалий подрядчиков. Мы работаем со специалистами, которые берут от 5000 рублей в час. Обычно в эту стоимость уже включена двухкамерная съемка. Как фотографов, так и видеографов нужно будет взять как минимум на 10 часов. Лучше - на 12.

5. Свадебный торт. Как понять, сколько понадобится торта и сколько это будет стоить? В среднем, один человек съедает один кусочек свадебного торта. Это примерно 150 граммов. Предположим, что у нас все те же 60 гостей: 60*150 = 9000 грамм. То есть нам понадобится как минимум 9-килограммовый торт. Но скажу сразу, что тортиком очень приятно полакомиться и на следующий день, или дать по кусочку с собой родителям и кому-то из гостей. Поэтому чаще всего торт заказывается с запасом +2-3 кг. Стоимость 1 кг торта начинается от 1500 рублей. Итого на торт в такой ситуации уйдет примерно 18 000 рублей.

6. Трансфер. Если ваша свадьба будет проходить за городом, важно организовать трансфер для гостей. Здесь все зависит от удаленности площадки и количества гостей, которое необходимо транспортировать. Рассмотрим самый недорогой, но удобный вариант: трансфер на Мерседес Спринтер. Такой автомобиль комфортно вмещает 19-20 человек. Стоимость одной поездки будет начинаться от 6000 рублей. То есть, если вам нужно будет отвезти 60 гостей, понадобится 3 автомобиля, каждый из которых сделает по две поездки (отвезти гостей на площадку и вечером привезти обратно в город). Таким образом мы получаем сумму от 36 000 рублей.

7. Образ невесты - прическа и макияж будут стоить от 12 000 рублей в зависимости от выбранного специалиста и сложности работы

8. Детский аниматор с аквагримом, играми, подвижными конкурсами на 5 часов будет стоить от 10 000 рублей

6. Ведущая церемонии выездной регистрации обойдется в 10 000-15 000 рублей

Про всевозможные варианты шоу, артистов и салютов здесь говорить смысла нет, так как их очень трудно собрать в какую-то одну ценовую категорию. Все очень индивидуально.

То же самое можно сказать и о нарядах для жениха и невесты - все зависит только от ваших пожеланий и финансовых возможностей.

И напоследок, повторюсь еще раз, что я рассказала лишь про порядок цен на услуги, с которыми работаем мы, создавая свадебные торжества. В другом агентстве вам могут назвать другие цифры, но это будет и работа совсем других подрядчиков.


Хорошей вам недели и приятной подготовки к свадьбе!
iskrennost.pro