Первый танец жениха и невесты — это один из ключевых моментов программы каждой свадьбы. Гости всегда ожидают этого выступления с нетерпением, а молодожены с волнением. Первый танец — это своеобразный переход от официальной программы к зажигательному вечеру: своим выступлением молодожены открывают танцпол. Мы подготовили для Вас несколько советов, которые помогут сделать этот этап церемонии запоминающимся для гостей, а процесс подготовки к нему увлекательным для Вас.
1) Приступайте к подготовке свадебного танца за 3-6 месяцев до торжества. Важно, чтобы в запасе было достаточно времени на случай возникновения различных форс-мажорных обстоятельств, таких как смена хореографа или танцевальной комбинации.
2) Выберите несколько музыкальных композиций. Это нужно для того, чтобы потом оставить ту, которая поистине ВАША, которая лучше раскрывает Вас в танце, демонстрирует Ваши искренние чувства и душевные эмоции, двигаясь под которую Вы попадаете в ритм и ощущаете себя максимально комфортно и расслаблено. Вы обязательно сами это почувствуете, а также Ваш хореограф Вам подскажет, какая песня подходит именно Вашей паре. Необязательно мелодия должна быть медленной и романтической. Пусть будет зажигательная и драйвовая! Главное, чтобы она отражала характер и душу отношений Вашей пары.
3) Когда пребываете в муках выбора. Если вдруг Вы не сможете остановиться на одной мелодии или на одном стиле, то музыкально-танцевальное попурри тоже как вариант. Это будет интересно, захватывающе и удивительно для гостей. От плавного вальса к страстному танго или экспрессивной сальсе.
4) Do it for fun. Долой излишние беспокойства и чрезмерную серьезность. Весь этап подготовки танца, начиная с первого урока, заканчивая финальным выступлением на свадьбе должен дарить Вам наслаждение. К чему тогда всё это, если Вы не получаете удовольствие? Неважно сколько пируэтов Вы сделаете, насколько глубоко и изящно прогнётесь, сколько поддержек выполнит жених. Гостям, да и Вам кстати тоже, нужны Ваши искренние, самое, что ни на есть настоящие приятные эмоции. Уроки должны способствовать еще большему сближению Вас и Вашего возлюбленного, а не служить зерном раздора. Если в какой-то момент Вы осознаете, что все эти занятия Вас тяготят, что Вы не пребываете в эйфории, то подумайте, возможно, следует сменить хореографию, песню или даже учителя. Вы не готовитесь к кубку мира по танцам, Вы здесь, чтобы наслаждаться процессом!
5) Будьте дисциплинированы в посещении танцевальных занятий. Помните, что всё это “for fun”, но, тем не менее, не забывайте про регулярность репетиций. Выберите для себя комфортный режим: 1-2 занятия в неделю по 1,5-2 часа. Этого достаточно, чтобы разучить хореографию и развить свои танцевальные навыки.
6) Сохраняйте терпение. Не давите друг на друга, не критикуйте, будьте максимально деликатны. Не учите друг друга как правильно двигаться, в танцевальном зале Ваш хореограф — самый главный учитель.
7) Подходящая обувь. Приходите на репетицию в той обуви, в которой планируете танцевать на свадьбе, дабы привыкнуть в туфлям и избежать незапланированного дискомфорта в день торжества.
8) Посетите групповые занятия по парным танцам. Это позволит начать лучше чувствовать свое тело и своего партнера в танце, а также поможет раскрепоститься и избавиться от скованности, если она присутствует.
9) Запись репетиций на видео. Используйте этот инструмент для того, чтобы оценить, как смотрится Ваша хореография со стороны и вместе с инструктором выявить моменты, над которыми необходимо поработать отдельно.
10) Наряд для выступления. Заранее обдумайте Ваш костюм для первого танца. Вероятно, Ваше платье с длинным шлейфом и 5-метровой фатой может ограничить ряд движений. Даже если Ваш первоначальный наряд подходит для выступления, то некоторые аксессуары всё равно необходимо будет снять (фата, диадема, крупные украшения). Для большей интриги мы рекомендуем менять костюм для первого танца. Пусть даже жених не знает, что Вы планируете предстать в другом образе!
11) Создайте преамбулу к первому танцу. Придумайте элемент, который плавно подведет внимание гостей к Вашему долгожданному выступлению. Это может быть видеоролик Love Story, заранее записанные на аудио короткие признания в любви друг к другу или истории знакомства, подготовленные в отдельности женихом и невестой, слайд-шоу из фотографий с Ваших совместных путешествий или из детских снимков.
12) Освоение территории. Проведите репетицию танца на площадке, где планируется торжество. Это позволит Вам ощутить габариты пространства и в день свадьбы чувствовать себя увереннее на танцполе.

И тут время остановилось… Поверьте эти несколько минут танца, станут маленьким оазисом тишины и единения друг с другом на Вашей свадьбе. Вы оцените эти секунды гармонии и спокойствия после многочисленных поздравлений, фотосъёмок, тостов, вручения подарков. Не думайте о движениях, не прокручивайте в голове каждый последующий шаг, поймайте ощущение потока! Вы кружитесь в танце с самым любимым человеком на свете. И пусть весь мир подождёт!