Вы готовились к этому дню в течение 6 месяцев или даже больше, каждый этап свадебной программы прописан, каждая деталь учтена, не учтено лишь то, что жизнь щедра на сюрпризы и порой преподносит нам непредвиденные ситуации в самый ответственный момент. Во-первых, это не повод для паники! Во-вторых, повторяем и запоминаем, что неразрешимых ситуаций не существует. Итак, самые популярные форс-мажоры из истории реальных свадеб и способы их решения:


НЕВЕСТА ИЛИ ЖЕНИХ ЗАБОЛЕЛИ ПРЯМО В ДЕНЬ СВАДЬБЫ
Такое случается крайне редко, тем не менее, рекомендуем предпринять ряд превентивных мер за несколько дней до свадьбы. Не кушайте экзотическую пищу, откажитесь от изнурительных тренировок, холодный кофе и мороженое оставьте для honeymoon, если есть склонность к простудным заболеваниям — пропейте курс антивирусных лекарств за 3 дня до свадьбы. И не забудьте собрать с свою свадебную «аптечку» таблетки от головы, тошноты и болей в животе.


ПОГОДА СЫГРАЛА ЗЛУЮ ШУТКУ
Естественные насыщенно-зеленые декорации, яркое солнце и теплый летний ветерок — Вы рассчитывали на такие подарки природы, планируя свадьбу outdoor. Но тут случился дождь! Не в наших силах влиять на природу, но подготовиться заранее к осадкам и порывистым ветрам, особенно, если стоит погода такая же непредсказуемая, как этим летом, вполне реально. Арендуйте зонты, закажите пледы, остановите выбор на площадке с крышей или шатром, а не под открытым небом, обсудите заранее возможность установить уличные грелки на случай непредвиденного наступления холодов.
Кстати, зонты будут очень даже кстати, если наоборот нагрянуло тепло и гости изнемогают от жары в своих костюмах и длинных платьях. Они уберегут их от прямых солнечных лучей и сделают пребывание на Вашей свадьбе более комфортным. Правда, пожалуй, эта история не про текущее лето.:)
Незапланированные погодные условия — это не повод для расстройств, а отличная идея для оригинальных фотографий.


ПОРВАЛИ ПОДОЛ ПЛАТЬЯ
Время идти к гостям, и перед самых выходом Вы зацепили край наряда каблуком. Когда не успеваете подшить, то на помощь приходит тканевый скотч. Если такого нет под рукой, то выручит малярная клейкая лента — всегда найдется у специалиста, отвечающего за техническое оснащение Вашего мероприятия.


БОКАЛ КРАСНОГО ВИНА ОКАЗАЛСЯ НА ВАШЕМ ПЛАТЬЕ
Запаситесь салфетками для выведения пятен. Такие есть у Amway. Они действительно очень выручают, если пролили бокал вина, капнули соус или масло на одежду.


КОГДА ЗАКРУЖИЛАСЬ ГОЛОВА
Вы стоите у Алтаря, вдруг в глазах помутнело, голова закружилась и ощущаете, что вот-вот можете упасть в обморок. В период излишнего волнения такое вполне реально. Чтобы предотвратить этот «oops-момент» обязательно позавтракайте в этот день, не пейте шампанское и другие алкогольные напитки на голодный желудок. Если уже утром Вы осознаете, что волнение зашкаливает, то поможет медитация или глубокое дыхание в течение 5 минут с закрытыми глазами. И пейте как можно больше чистой воды! Обезвоживание может служит одной из причин слабого состояния.


КОГДА НОГИ ОТВАЛИВАЮТСЯ
Уверены, что Вы уже приобрели симпатичную пару балеток на случай уставших ног, но еще раз напомнить будет не лишним. Даже, если Вы «девушка на каблуках» со стажем, захватите на всякий случай обувь на плоской подошве, в разгар танцев она Вам может очень пригодиться.


ПОВЫШЕННОЕ ПОТООТДЕЛЕНИЕ
Летняя жаркая погода и волнение способствуют излишнему выделению влаги. Пугаться не стоит, это нормально! За пару месяцев до свадьбы попробуйте различные дезодоранты во время занятий спортом и выберите самый эффективный. В зависимости от стиля Вашего наряда, Вы также можете попросить модельера вшить специальные подушечки, впитывающие пот, в зону подмышечных впадин Вашего платья. Также при изрядном потоотделение может помочь тальк Zeasorb, этот порошок используют атлеты на соревнованиях — так что средство на 100% действенное.


КОГДА ВСЕ НЕ ПО РАСПИСАНИЮ
Дорогие невесты, прежде всего запомните, что чёткий тайминг только в голливудских фильмах и сериалах, в реальной жизни программа каждого мероприятия имеет тенденцию немного выбиваться из графика. Примите это как данности и расслабьтесь. Заранее выделите 15-20 минут запасного времени для каждого этапа программы, дабы избавиться от страшного сна для каждого организованного человека под названием «не по расписанию».


НЕСНОСНЫЕ ДИДЖЕЙ И/ИЛИ ФОТОГРАФ
Вряд ли кто-то будет доволен, если диджей будет включать треки из Вашего «don't playlist», а фотограф бестактно будет обращаться с Вашими гостями. Во-первых, свадебных подрядчиков выбирают не закрытыми глазами, а как минимум после пары личных встреч, где сразу понятна степень воспитанности и тактичности специалиста. К диджею же дополнительно можно . напроситься на открытое мероприятие, чтобы увидеть его в действии. Также настоятельно рекомендуем потратить время на поиск РЕАЛЬНЫХ отзывов.


КОГДА ГОСТИ ТЕРЯЮТ САМООБЛАДАНИЕ
Разгар вечеринки, гости изрядно выпили, бар почти опустошен — наступает время, когда гости решают, что могут заказывать песни как в караоке и отбирать микрофон у ведущего, дабы пожелать любви и счастья молодым. Во-первых, диджею и ведущему должны быть даны строгие инструкции, что микрофон «по рукам» не ходит, если этого не прописано в плане мероприятия. Лучше заранее вставьте в программу свадьбы пункт «поздравления от гостей». У диджея также должен быть свой план, от которого он не отклоняется — слово жениха, невесты и свадебного организатора — единственное, имеющее силу.


ПОДРЯДЧИК ЗАБОЛЕЛ
Этот вопрос за пару дней до события, а того хуже и в день мероприятия решается с трудом, поэтому мы настаиваем на том, чтобы Вы доверили организацию своей свадьбы профессионалам. Пусть это будет головной болью агентства, а не Вашей. И поверьте, они точно решат этот вопрос незаметно и в срок, ведь обладают широкой базой контактов в свадебной индустрии.


ТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГОСТЕЙ НЕИЗВЕСТНО
Может сложиться так, что на свадьбу прибудет больше гостей, чем заранее ответили «Да, я буду». Подготовьте 2-4 свободных места для таких спонтанных друзей, если они решат зайти на Ваше торжество нежданно-негаданно.


ТАЕТ ТОРТ
Этой «oops-истории» легко избежать, если хранить торт в прохладном месте до самого момента его выноса на свадебную площадку. Как правило, несколько минут уходит на фото, далее молодожены самостоятельно отрезают пару кусочков, и после кондитерское изделие передается официантам. Всё действие занимает не более 20 минут — любой бисквитный шедевр это выдержит.


ТЕХНИКА И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО БАРАХЛЯТ
Первое: технический специалист, профессионал, отвечающий за свет и звук должны присутствовать на площадке в обязательном порядке. Второе: что касается работы с техникой, то дважды double-check не помешает в этом вопросе. Перед началом мероприятия мы 5-7 раз проверяем работу колонок, микрофонов, освещения и иных электронных приборов.

Большинство форс-мажоров решаются еще до их наступления. Используйте превентивные меры, дабы не попасть в неприятную ситуацию на собственной свадьбе. Ну и помните, что профессиональные организаторы за годы работы многое повидали и любой незапланированный сюрприз решают в два счета. Так что, если Вы еще не обзавелись event-профессионалом, то очень рекомендуем Вам заняться его поисками. Поверьте, подготовка к свадьбе тогда не покажется Вам утомительной гонкой, а превратится в увлекательное путешествие.