Основатель и совладелица свадебного и ивент- агентства Run the Show Екатерина Сенченко рассказывает об организации событий и прогнозирует, что в будущем для подготовки мероприятий будут использоваться хай-тек и диджитал-технологии.


Как вам пришла в голову идея столь непростого бизнеса?
Для меня этот бизнес больше интересный, чем непростой. Я всю жизнь все организую, это все знают — друзья, сотрудники. Это у меня, наверное, в маму. Помню, как в детстве она собирала всех друзей, и мы ехали огромной компанией в двадцать-тридцать человек кататься на лыжах. Мысли открыть агентство были уже давно. Когда я побывала на красивых свадьбах, сразу подумала, что, наверное, организация таких событий — это очень интересно. Некоторое время назад передо мной стоял выбор, чем заниматься дальше, в каком направлении двигаться. Так получилось, что предыдущий проект, над которым работала, пришлось закрывать. Я долго думала, в какой бизнес вкладываться дальше, советовалась с мужем, родителями. У меня было несколько вариантов, в один день я сформулировала все свои проекты, позвала на встречу мужа и папу и перечислила им все, что придумала: среди задумок были кафе, салон красоты, онлайн-проекты и ивент-бизнес. И когда озвучила идею создания агентства по организации мероприятий, они в один голос сказали: «Да! Это то, что нужно. Это же прямо твое!» Так все и началось.


У агентства есть специализация?
Если говорить о специализации по видам праздников, то нет. Если по уровню мероприятий, то да. Мы занимаемся организацией как частных, так и корпоративных событий. Это могут быть свадьбы, дни рождения, бизнес-форумы, детские праздники. Но каким бы ни было мероприятие — это должно быть мероприятие высокого уровня. Это не лакшери-сегмент, но и не эконом, наш сектор — чуть выше среднего. Клиенты — люди с хорошим достатком и с хорошим вкусом, они всегда достаточно требовательны, чему мы только рады, потому что сами любим работать со стопроцентной отдачей.


Есть ли сегодня тренды в ивент-индустрии?
Их много. С одной стороны, в США, Европе люди идут по пути упрощения празднований, стараются делать более простые, расслабленные вечеринки вместо торжественных вечеров. Но в России любят отмечать свадьбы, дни рождения на широкую ногу, потому что это наши традиции, уходящие корнями в историю. Праздников становится все больше — из Штатов пришли такие торжества, которые только получают признание в России: Gender Reveal Party, Bridal Shower, Baby Shower. Я полагаю, что сегмент частных мероприятий будет пополняться новыми интересными идеями.


Что входит в идеальное мероприятие, на ваш взгляд?
Рецепт идеального мероприятия — это тщательная и детальная подготовка к нему. Над каждым проектом мы много работаем, чтобы клиент и его гости увидели тот результат, который их восхитит. Мы всегда стараемся делать больше, чем ожидает человек, тем самым создавая вау-эффект. Обычно на мероприятии эмоции виновников торжества зашкаливают, именно ради их горящих и счастливых глаз мы и работаем.


Опишите самый запомнившийся праздник за последнее время.
Недавно мы провели потрясающий день рождения для девушки. Двадцатипятилетие в стиле русского
дворянства. Все прошло очень необычно и элегантно. Мы выбрали уникальную площадку, которая сочетает в себе стиль и русскую старину. Номера, подарки, одежда гостей, развлечения — все было выдержано в едином стиле. Многие гости подготовили представления и выступали кто с танцем, кто с песней. Было очень душевно.


Какими видите ивенты будущего?
Думаю, дальше все будет только глобальнее. Уже сейчас для создания мероприятий используют огромное количество технологий. Сегодня с помощью декорирования можно полностью менять пространство, путем визуальных эффектов создавать иллюзии и погружать гостей в параллельные миры. Наверное, мы сами пока не представляем, что нас ждет через двадцать-тридцать лет, ведь все меняется настолько стремительно, что порой, даже опираясь на опыт, загадывать что-то достаточно трудно. Что касается, фестивалей и корпоративных мероприятий, то лидирующие позиции при подготовке ивентов займут хай-тек и диджитал-технологии. События будут транслироваться онлайн, и все, кто не смог присутствовать, получат возможность посмотреть на действо, находясь в любой точке мира. Частные мероприятия, такие как свадьбы и дни рождения, станут более камерными и семейными с акцентом на детали, а не на масштаб.