Преданность традициям, обширный список гостей, зажигательные танцы и колоритная атмосфера — вот что наилучшим образом характеризует торжество по-испански. Многие свадебные обычаи сохранились и по сей день. Рассказываем о нескольких, которые свойственны почти каждому испанскому торжеству.


ВРЕМЯ ЦЕРЕМОНИИ
Традиционно испанская свадьба начинается в 7 вечера и продолжается до 4 утра. Это временной интервал, когда солнце уже не в зените и наступает комфортная погода для мероприятия. Самый желанный период для свадебного торжества с августа по сентябрь. Испанцы избегают женитьбу в мае и по вторникам, которые выпадают на 13-е число.


СВАДЕБНЫЙ НАРЯД
Сегодня многие испанские невесты выбирают наряд для церемонии белого цвета. Но еще сохранились регионы, где девушки отдают предпочтение платьям других оттенков. Так, например, традиционный свадебный наряд в Испании всегда был черного цвета и сшит из шелка. В качестве аксессуара к такому платью шла кружевная накидка, «мантилья», которую невеста прикалывала к прическе. В Андалусии многие девушки до сих пор выбирают свадебное платье в стиле фламенко. Ранее свадебный наряд невесте подбирал жених. Сейчас девушка предпочитает выбирать платье самостоятельно. Но вовсе не редкость, когда жених и невеста отправляются в shopping-тур по свадебным салонам вместе.

ПОДАРОК НЕВЕСТЕ
В день свадьбы жених преподносит своей возлюбленной шкатулку с 13-ю золотыми монетами. ОниосвященывцерквиисимволизируютИисусаи 12 апостолов. Считается, что данным жестом жених дает обещание невесте, что обеспечит финансовое благополучие их будущей семьи.


СОПРОВОЖДЕНИЕ К АЛТАРЮ
Как и во многих других европейских странах невеста ступает к алтарю под руку с отцом. А вот жениха сопровождает мать. На выходе из церкви молодоженов осыпают рисом, что означает благословение на потомство.


АПЕЛЬСИНОВЫЙ АРОМАТ
Редкая испанская свадьба проходит без цветов апельсинового дерева. Они могут быть включены в букет невесты или составлять основу декора. Соцветия символизируют чистоту, счастье и изобилие. Ну а приятный цитрусовый аромат наполняет пространство и создает ощущение пребывания в ботаническом саду.


ТРАДИЦИЯ ДЛЯ НЕЗАМУЖНИХ ДАМ
Для своих незамужних подруг испанская невеста готовит небольшие цветочные брошки, которые девушки прикрепляют к своим нарядам. По традиции, кто первый потеряет этот аксессуар, тот следующий выйдет замуж. Так что, если вы гостья на испанской свадьбе и «уж, замуж, невтерпеж», то танцуйте активно, чтобы у броши не было шанса задержаться на Вашем наряде.


РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Испанцы предпочитают, чтобы свадебная церемония проходила под живую музыку. Уличные музыканты, как правило, играют народные испанские или латиноамериканские хиты. Ни одно торжество не проходит без зажигательного танца «Seguidillas Manchegas», который исполняют молодожены вместе с гостями. Его также принято называть денежным танцем: тот, кто хочет присоединиться к жениху и невесте должны заплатить за это деньги.


СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
Морепродукты, паэлья, сангрия и торт с фруктами и миндалем на десерт — основа традиционного испанского застолья.



ПОДАРКИ ГОСТЯМ
Во время банкета невеста и жених одаривают своих гостей маленькими сувенирами. Они проходят от стола к столу, держа в руках корзинку с подарками. Мужчины получают сигары или маленькие бутылки вина, а девушкам достается что-то красивое и ароматное. Зачастую гости используют этот момент, чтобы вручить молодоженом свой подарок, как правило, это конверт с деньгами.


ЕЩЕ ОДНА ТРАДИЦИЯ
В день свадьбы жених и невеста должны надеть что-то синее, старое и взятое напрокат. Синий — как символ верности; не новая вещь означает дань прошлому; одолженный элемент служит символом крепких дружеских связей.


По-испански, по-японски, по-еврейски — суть свадьбы от этого не меняется. Могут различаться декорации, наряды, традиции и ритуалы. Но чувства, которые испытывает каждое влюбленное сердце на этой планете перед свадьбой: трепет и волнение, томление и ожидание — остаются неизменными и не зависят от национальности, происхождения и месторождения. Профессионалы Run the Show прекрасно осознают всю важность этого события для жениха и невесты и подходят со всей осознанностью и ответственностью к подготовке лучшего дня в Вашей жизни.